Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    ::laugh24.gif:: Товарищ прапорщик, а крокодилы летают?
     
    #181
    Lex K-G нравится это.
  2. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    Оффтоп
    А Вы какое-то отношение в Армии имеете?
     
    #182
  3. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Оффтоп

    На данный момент не имею в Армии ни одного отношения. С какой целью интересуетесь?
    P. S. Если расценили мою байку, как неуважение Нашей Родной Армии, то зря. Заметили, что пишу это слово с Большой Буквы?

    ИЛЮХАA, не гневайтесь, что так нафлудили.
    Оффтоп

    Модераторы попустительствуют - думал, забанят еще за этруссков.
    На худой конец - сделают красным маркером предупреждение и перенесут это в новую тему про лингвистику и этнографию. Все им некогда.
    Пока ждал бана, тема вернулась в русло геоцентрических СК.
    А теперь, еще и Армия! )))
    Отпишитесь по построению сети поселка. Помните - метод четырехугольников без диагоналей?
    Или дальше нафлудим.
    З. Ы. Хотя, насчет "новых и старых геоцентрических СК", полезно было.
    Наконец-то уяснил, что такое пространственная декартова СК. Спасибо глубокоуважаемому stout.
    (или так думаю, что понял?.. еще есть левая, правая, блин! Че с ними делать? ;)
     
    #183
    Последнее редактирование: 8 сен 2015
  4. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да акуна матата! ::popcorm1.gif:: По теме ветки-то пока написать особо нечего... Хотя, мучаюсь тут выбором дальномера... Прикупить ли бэушную Лейку A5 с дальностью 200 метров за 10 т.р. А не замахнуться ли на "Блеск" 2СТ10? За те же 10 т.р. на авито лежит в комплекте с призмами... В идеале, конечно, и то и другое, но жена убьет ::sad24.gif::
     
    #184
    Lex K-G нравится это.
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Ну если Блеск к теодолиту прикрутить, то уже тахеометр получится, только без возможности записи в память. Тогда и в Лейке особого смысла нет.
     
    #185
  6. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    А у меня теперь лазерные рулетки на теодолит тоже неплохо прикручиваются: http://geodesist.ru/forum/threads/Старые-песни-о-лазерная-рулетка-на-теодолит.46159/ Это у меня типа "безотражательный режим" ::biggrin24.gif:: Сейчас есть рулетка, которая меряет максимум 60 метров - маловато. А с "Блеском" я смогу прогнать ход даже от пункта ГГС до другого пункта! Но в основном, конечно, мне большие расстояния не нужны - 200 метров в большинстве случаев достаточно.
     
    #186
  7. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Ответил бы по-существу вопроса. Но, конкурентов нам не треба.... Нафлужу вам.
    Эххх. Ладно. Берите лазерную рулетку китайскую за 10 тыр. Нафиг вам подержанная Лейка и помацанный Блеск.

    А слово "ВЫ" не пишу с большой буквы, ибо ересь несуразная))) Можно лазер от лепездричной линейки (лазерного дальномера) запустить через трубу теодолита. Но это совсем Военная Тайна. ;)
     
    #187
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ИЛЮХАA, не верь мануалам. Никогда эта рулетка 200 метров не возьмет. Только если в помещении, а так 50-70 м по факту на улице.
     
    #188
    Lex K-G, Enot и Oigi нравится это.
  9. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Китайская есть уже. А дальнобойных-то и выбор как-то невелик. А тут всё-таки Поливалка... Читал я отзывы про них и тесты (правда, больше про D5, но это, вроде бы, то же самое, просто наворотов больше, типа видеоискателя и уклономера). Пишут, что на хорошую поверхность (отражающую пластину) 200 метров днем берёт (без прямой засветки Солнцем, конечно). И 200 метров даже не предел. А "Блеск", вроде бы, круто, но техника советская... Аккумуляторы еще наверняка нужно новые покупать...
    В принципе, да, но вроде как тут традиция такая - подчеркнутая вежливость...
    А кто-нибудь так делал? Запустить лазер через трубу только полдела (и сфокусировать его), надо еще сигнал обратно принять... Тут надо быть целым оптико-механическим гением ::biggrin24.gif::
    Ну, не знаю. У меня китайская (ADA Robot) на улице днем спокойно под предельную дальность (60 м) работает, правда, на хорошую поверхность (пластинку из белого пластика и даже почему-то флаг СССР ::biggrin24.gif::) и под маленьким углом к ней. На всякие не очень хорошие поверхности до 30-40 метров тоже нормально, а дальше плохо (я-то прекрасно вижу пятно в теодолит, а она не видит). Лейка, мне кажется, всё-таки покруче должна быть... Есть еще вариант поиграться с отражающими пленками. На близком расстоянии, правда, моя китайская так не работает. Мне кажется, если под нулевым углом, то слишком сильный сигнал возвращается - забивает. А если не под нулевым, то пытается измерить до поверхности, на которую идет переотражение (как через зеркало). А вот близко к максимальной дальности, вроде бы, начинает измерять до самой пленки (но надо еще проверять).
     
    #189
  10. Lex K-G

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июл 2012
    Сообщения:
    1.610
    Симпатии:
    1.061
    Адрес:
    οἰκουμένη
    Такой есть на форуме. Фамилия - Ковалев. Про "китайскую рулетку" не знал, что так все плохо. Пробовал Лейки - думал, что Народная Китайская Республика выпускает аналогичные, но дешевле. Лейки, даже старые, легко берут 200 м на пластинку в комплекте. Такая коричневая фиговина. Новые рулетки Лейки далеко не ушли - добавился экран, как у фотоаппарата, всякие функции. Отражающую пластинку может заменить ободранная поверхность дорожного знака.
     
    #190
  11. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Это да, но у него дальномер вроде вообще без лазера...
    До 100 метров их много разных и дешевых. А вот на 200 метров пока нашел только полумифический Condtrol X6 (на сайте condtrol.ru написано, что он еще в разработке, хотя на некоторых сайтах типа есть за 9000р.). За почти те же деньги, мне кажется, лучше взять бэушную Лейку (даже D5 за 12 тыс. предлагают).
     
    #191
  12. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    За чуть бОльшие деньги лучше взять БУ тахеометр с безотражательным режимом :)
     
    #192
    Lex K-G, Geo_major, alexyus и ещё 1-му нравится это.
  13. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Чуть бОльшие - это раз восемь-десять? Даже какой-нибудь 3ТА5 не видел, чтоб отдавали меньше 40 т.р. А с безотражательным режимом, по-моему, минимум 100...

    А что скажете, например, по поводу вот такого "Блеска": https://www.avito.ru/saratov/remont_i_stroitelstvo/svetodalnomer_518860556
    Какие могут быть "подводные грабли", кроме аккумуляторов?
     
    #193
  14. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    3ТА5 это прошлый век, работает только по отражателю. Я говорю о более современных приборах, 45-50тыр вполне реальная цена для них. Да, у них всего ~70м. предел безотражательного режима, но это для простых поверхностей, а по отражающей марке они будут работать и 200 метров.

    Тоже прошлый век, к дальномеру следует иметь ещё и поправочные таблицы, либо вы будете измерять таким прибором с точностью на порядок ниже чем современной бытовой лазерной рулеткой.
    В своё время это был прорыв для наших производителей, но уже в то время по факту являлся прошлым для зарубежных производителей.
     
    #194
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Я бы на Тримбл 3305 смотрел.
     
    #195
    Lex K-G нравится это.
  16. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Действительно, есть такое, за 50 тыр... Спасибо за наводку! Только у 3305, вроде, нету безотражательного режима... Хотя, нашел еще 3605 с безотражательным режимом - тоже за 50р. Как бы еще убедиться, что они не краденые... ::huh.gif::
    Чё-то не могу найти нормальное руководство по эксплуатации "Блесков", всё какие-то рефераты попадаются... Чтобы получить эти поправки, нужны, видимо, эталонные базисы разной длины?

    Нравится шестипризменный отражатель, который там в комплекте. Его ж, наверно, можно и с тахеометрами использовать для дальних расстояний. Кстати, кто-нибудь работал 2СТ10? На шесть призм он какую дальность примерно берет (10 км на 18 призм, вроде)?

    P.S. Понял, с безотражательным режимом - 3305 DR. Правда, в Москве за такие 70-80 хотят.
     
    #196
    Последнее редактирование: 14 сен 2015
  17. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    "Углы на звезды как давно твой вдохновляли гороскоп?" (c) Артем Скурихин
    Мой вчера. Углы на Солнце, но тоже звезда ж. Впервые пробовал определять астрономический азимут. Правда, ни фига не лето - пока проснулся, развернулся, то-сё, Солнышко уже пошло садиться... В общем, еле успел сделать один прием (а планировал шесть ::laugh24.gif::), и оно залезло за деревья. Ну, предварительный результат, я считаю, есть (может, кто-нибудь проверит). Азимут Солнца вычислял программкой, которую посоветовал ув. stout: http://www.moshier.net/aadoc.html

    Дата: 29.11.2015
    Теодолит: 3Т2КП № 27496
    Долгота (GPS-навигатор): 39° 26' 10,7'' E
    Широта: 56° 12' 2,8'' N
    Время UTC по GPS
    Цель на расстоянии 162,8 м
    КЛ, цель: 0° 1' 2''
    КЛ, Солнце (правый край): 357° 19' 53''; время: 11 ч. 7 мин. 1,8 сек. (азимут Солнца: 207° 17' 3,5'')
    КП, Солнце (левый край): 178° 21' 2'', время: 11 ч. 13 мин. 55,7 сек. (азимут Солнца: 208° 50' 25,1'')
    КП, цель: 180° 1' 40''

    В результате получился азимут направления: 210° 14' 38''

    Для хоть какого контроля вычислил угловой размер Солнца: 32' 51''. Похоже на правду, хотя, в инете нашел, что он меняется от 31,5' до 32,7', т.е. у меня получилось немного больше максимального.

    Неожиданно вылезла коллимационная ошибка 20''. Странно, я же ее юстировал и вывел практически в 0. Правда, это было в "лабораторных" условиях в квартире - соответственно, при комнатной температуре, а тут мороз минус 5 был. И марка при юстировке была на расстоянии всего 5 метров. Видимо, тут одно из двух...
     
    #197
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Разница должна быть менее 5 минут.
     
    #198
    Фокус1387 нравится это.
  19. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Кажется, ветки деревьев уже начинали мешать и пришлось подождать, когда на чистое место выйдет... Надо было раньше вставать (кстати, по мне, лучше бы летнее время насовсем оставили). В общем, первый блин, понимаешь :Pardon:
     
    #199
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А на файлик aa.ini можно взглянуть?
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление