Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Проба развития геодезической сети неспециалистом

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем ИЛЮХАA, 23 сен 2014.

  1. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Привет, геодезисты! Не судите строго, не геодезист я (по образованию вообще лингвист), работаю программистом. После того, как купил 3Т2КП б/у для постройки гаража на даче (ну а как построишь сарай 8x8 без геодезического оборудования ::rolleyes24.gif::), почитал разную литературу, и слегка поехала крыша. Теперь у меня новое хобби - измерение земли ::blink.gif::. То бишь я решил сделать точную топографическую съемку участка, а со временем и всей окрестности (деревня наша примерно 500 x 250 метров). И для этого строю деревенскую опорную геодезическую сеть! ::hi::Землемеры уже поработали несколько лет назад, от них пара точек сохранилась (а может и больше, но не нашел), я их в свою сеть включу. Но, надеюсь, у меня точность измерений, по крайней мере в окрестностях нашего участка, будет выше на порядок-другой::cool24.gif:: Нафига это мне надо, сам точно не знаю, просто интересно стало.

    Так как у меня ограниченные возможности по точному измерению расстояний, сначала решил делать сеть триангуляции. Но быстро понял, что таким макаром в моих условиях сильно не разбежишься (дома мешают, а главное, заросли кустов и деревьев в огородах и вокруг участков такие выросли, что надо сигналы по 5 метров строить, либо просек десятки метров пилить, либо очень много маленьких треугольников). С большим трудом смог втиснуть два треугольника и охватить ими свой участок + два треугольника поменьше для базисной сети, но дальше развивать триангуляцию не вариант. (Кстати, невязка углов в первом треугольнике, который уже померил, получилась 5 секунд, вроде неплохо.) Поэтому дальше хочу делать полигонометрию (или что-то типа этого). Но с измерением расстояний проблема (прикупить, что ли, тахеометр старенький... жаба пока не дает добро). Есть лазерная рулетка на 60 метров, извратившись можно боле-менее измерить пару базисов метров по 30-40. Но много мерить так замучаешься, да и стороны планируются по 100-150 метров. Нитяным дальномером тоже не хочу - точность хреновая ::smile24.gif:: .

    Теперь, собственно, вопрос. А что, если сделать аналогично триангуляции, т.е. построить пару замкнутых полигонов с одной общей стороной и не очень большим количеством углов (например, 5-7 углов в каждом), померить эти углы, невязку распределить. Одна из сторон будет исходной (для первого полигона - это сторона одного из двух треугольников, которые в триангуляции, для второго полигона - общая сторона с первым). А длины остальных сторон вычислить решением многоугольников. Но нигде не встречал упоминание о таком подходе, полигонометрия и теодолитные ходы подразумевают, вроде бы, непосредственное измерение всех сторон. Понятно, что чем больше углов в полигоне, тем хуже, ошибка набегает (можно, наверно, оценки посчитать). Но неужели вообще такое не практиковалось до изобретения удобных дальномеров для не очень высокого класса сетей, или я невнимательно литературу читал? Разве не будет точнее, чем, например, нитяным дальномером расстояния мерить и потом уравнивать всё вместе?
     
    #1
    Sanechko, geo_rva, sherkhan и ещё 1-му нравится это.
  2. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Усложнили сильно.
    Дано: 250*500 метров, длина хода по периметру 1,5 км .
    Приборы:
    Теодолит 2"
    Лазерная рулетка L=60 Метров.
    1500 метров / 60 = от 25 точек.
    Ход можно на 2 полигона в середине разбить или связать.

    Если есть непреодолимое желание заниматься микротриангуляцией, можно пару больших базисов заложить попросив измерить расстояние у людей с тахеометром.
     
    #2
    sherkhan и Geo_major нравится это.
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.944
    Это один из видов аналитических сетей. Так делать можно для развития съёмочного обоснования, но, практически всегда, найдётся способ сделать это проще.
    Если желаете, нарисуйте свою схему, т.к. не совсем понятны сопряжения фигур, и мы разберём её достоинства и недостатки.
     
    #3
    sherkhan нравится это.
  4. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Так я про то, что точные измерения лазерной рулеткой для меня получаются трудоемкими и нетехнологичными. Я сварил из металла марку (пластина 10x20 см) с отвесом, устанавливаю ее на штативе, центрирую над точкой, рулетку упираю в грань трегера теодолита и, когда стемнеет, глядя в трубу теодолита, пытаюсь нажать на кнопку рулетки, попав лучом в марку (тут нужна снайперская подготовка ::biggrin24.gif::). Делаю несколько замеров туда-обратно, усредняю. Потом ввожу поправки за наклон линии измерения и расстояние от грани трегера теодолита до оси оптического центрира (58 мм). Соответственно, таким методом я морально готов мерить несколько базисов, но не несколько десятков. Измерять углы теодолитом более приятное занятие (он для этого предназначен). Привлекать людей с тахеометром тоже не хочу, ибо это всё не работа, а баловство, просто ради собственного интереса (хобби). Вопрос в том, что будет с точностью, если сделать так, как я написал выше, и почему это не было, судя по литературе, общепринятой методикой.
     
    #4
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.457
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Разрешите и мне. А почему бы вместо лазерной рулетки не использовать обычную рейку, наверное проще и точнее, будет взять расстояние теодолитом по рейке, чем упирать рулетку в хитрую конструкцию. Но тут вам помощник нужен, способный ровно держать рейку в светлое время суток. ::biggrin24.gif::
     
    #5
    zhovchik нравится это.
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.944
    Для этого надо понять, что Вы придумали? Прикрепите сюда схему сети, которую описали.

    Если точность 1:300 устраивает, то можно. Но так съёмочное обоснование не развивают. Используют только для съёмки.
     
    #6
  7. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    ИЛЮХАA,
    яб двигался в сторону крепления рулетки на трубу теодолита, чтобы смотреть на пятно лазера через оптику..
    Привлекать людей с тахеометром, ну не знаю, еслиб кто меня попросил стрельнуть расстояние, то если есть время то почему и нет, а уж если сказали что сети для хобби строят то еще и поболтал :)
     
    #7
    Torschreiber и Velesgeo нравится это.
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.457
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Значит идея может пригодится для съёмки деревни старым дедовским способом. ::biggrin24.gif::

    Вообще необычное хобби у товарища.
     
    #8
    Torschreiber нравится это.
  9. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Так, вроде, у рулетки точность +/- 1 мм (1/50000 примерно), а измерения по рейке в среднем 1/400, пишут.
    Схемку моей сети набросаю, но завтра.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2014 ---
    Да, все вокруг охреневают, но вот такое хобби ::biggrin24.gif::::biggrin24.gif::::biggrin24.gif:: Точность хочу чем больше, тем лучше.
     
    #9
    Torschreiber нравится это.
  10. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.457
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Рецепт прост, 3 стареньких штатива, тахеометр старенький, пара отражателей. Точность будет на высоте. ::biggrin24.gif::
    Помнится месяца два назад кто-то хотел туристическим навигатором участок опять вынести.... Но лингвисты-программеры оказались круче!

    Допустим, получите обоснование, дальше ваши действия?
     
    #10
    sherkhan и dverovoz нравится это.
  11. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
  12. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Да, в идеале, такой набор и хочу собрать (штативы можно и новенькие, не дорого стоят, теодолит мой без штатива был). Но пока что есть. Померю так, а потом можно и уточнить. Просто вопрос с полигонами больше с точки зрения теории интересует.
     
    #12
  13. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
  14. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.866
    Симпатии:
    10.587
    Адрес:
    Kиев
    ИЛЮХАA, ваши старания изучить геодезию вызывают уважение.
    Многие выпскники вузов вам в подметки не годятся.
    Но вы еще изучаете геодезию прошлого века.
    Понятно, что для вашего хобби покупать даже б\у тахеометр дороговато.
    Может подумать об аренде на пару дней для измерения расстояний между точками.
    Я думаю вы бы справились.
    Может укажите свой адрес и кто из фуромчан близко живущих вам поможет безвозмездно,
    ради вашего "хобби".
     
    #14
    Torschreiber, sherkhan, jeka-tankist и 4 другим нравится это.
  15. ИЛЮХАA

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    268
    Адрес:
    Москва
    Сделаю плановую съемку, потом нивелирование, потом цифровую 3-х мерную модель местности. А дальше не знаю, вдруг пригодится ::biggrin24.gif:: Буду перед землемерами понтоваться ::biggrin24.gif::

    Про крепление рулетки на теодолит какую-то другую тему читал, не охота заморачиваться.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2014, Оригинальное время сообщения: 23 сен 2014 ---
    Да не, не стОит, спасибо. Интересно именно своими силами обойтись. Потом, может, дорасту до тахеометра, сам же еще раз перемеряю.
     
    #15
    Torschreiber нравится это.
  16. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.262
    Симпатии:
    9.100
    Адрес:
    РашаФедераша
    ИЛЮХАA, а конкуренции не боитесь? А то могу обрадовать. На Вашу деревню наверняка уже есть съемка.
     
    #16
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.563
    Симпатии:
    5.052
    Многоугольник с одной измеренной стороной не имеет однозначного решения.
    А о короткобазисной параллактической полигонометрии не думали? Если применять вертикальную рейку-базис (проще с установкой и ориентированием), то для вычисления достаточно измерять вертикальные углы на нижнюю и верхнюю метки (марки), расстояние между которыми достаточно точно можно измерить рулеткой. Вычисления не сложные и можно получить вполне хорошую точность в определении расстояний между точками хода.
     
    #17
    sherkhan и Oigi нравится это.
  18. Oigi

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    400
    Адрес:
    Белгородская область
    А если вот так?
    С помощью такого инструмента мы измеряли расстояния десятисекундником с точностью не хуже 10 см до 400 метров.
    Если на штативе установить двухметровую рейку, отгоризонтировать ее обычным строительным уровнем, снять отсчет по началу и концу в несколько приёмов, решить треугольник, высота этого треугольника - твоё положение.
    Как-то так

    [​IMG]
     
    #18
    Последнее редактирование: 24 сен 2014
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.270
    Симпатии:
    4.944
    Зачем Вам нивелирование? Делайте сразу плановую и высотную съёмку теодолитом.
     
    #19
  20. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Когда-то давно устанавливал лазерную рулетку Bosch 250 VF Professional на теодолит 3Т5КП. Для неспешних измерений вполне подходяще. Паспортная дальность рулетки 250 метров, реально днем мерял до 150 метров.
    10.jpg
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление