Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

про "тригопункты"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Верещагин, 26 мар 2011.

  1. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Что то сомнения берут что Газпрому понадобились тригопункты.
    Скорее всего СГС или еще как они называются.
    Репера со срубом и без пирамиды.
    На сооружение вроде бы лицензия не нужна. Но точно не знаю.
     
    #41
  2. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Именно пункты государственной геодезической сети Заказчик требует чтобы вы построили или что-то другое? ::dry.gif::
    Где текст документа, в котором Заказчик "затребовал смастерить тригопункты"?
     
    #42
  3. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Зачем разрешение? Пункт триангуляции, совсем необязательно чтоб он был Гос.Геод. Знаком. Заказчик хочет получить координаты методом триангуляции (скорее по незнанию) Развивайте триангуляцию и стройте сигналы хоть на все деньги Газпрома. Хозяин-Барин.
     
    #43
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    к сожалению Сергей Вам уже не ответит...
     
    #44
  5. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Пункт триангуляции сделать не очень трудно, технологически.
    Для этого надо запроектировать фрагмент вставки (это что вы хотите 2, 3 или 4 класс), заложить в нужном (запроектированном) месте центр соответствующий классу пункта и географическим характеристикам местности, построить наружный знак, выполнить программу угловых измерений с пункта и примычных, составить сводки при необходимости измерить элементы центрировки и редукции. Вот и всё.
    На этом построение закончено.
    Да чуть не забыл, уровнять надо. Но это совершенно другая история. Либо - КРЕДО и на класс хуже худшего из исходных, либо стремление попасть в какую ни будь государеву работу и ожидание очередного переуравнивания всей сети (чтобы попасть в каталог ВТУ), но ждать надо примерно лет двести. По чему я написал такой срок - да по тому, что уж точно лет через двести меня не будет и ни кто в лицо мне не скажет "ааа, обманул, а ведь обещал".
     
    #45
  6. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    По поводу термина "тригопункты" я категорически против и считаю вредным данный термин. Если вы хотите сказать про Пункт Триангуляции - так и скажите или Полигонометрии - так и скажите пункт полигонометрии. А если хотите применить общий термин - лучше говорить пункт ГГС - или геодезический пункт. Почему это более точно? - да потаму что все эти пункты ГГС - в том числе и старые пункты триангуляции и новые заложенные пункты (в Росреестре и вообще) последние 15 лет уже определяются или переопределяются GPS-ками - спутниковыми методами. И не могут называться пунктами определенным методом тригонометрии. Геодезиста интересует только одно - чтобы ему предоставили КООРДИНАТЫ и ВЫСОТЫ от которых работать. ВСЕ! И уж теребить заказчиков или вдаваться в метод когда и каким способом были определены последний раз пункты.... не каждый будет. Да и не важно каким - можно сказать Геодезический пункт или ГГС. И все. (можно добавить плановый или высотный). И каждый поймет.
    Это все я к чему - на викимапии активно стали отмечать ГГС пункты и писать неподобающие подписи:
    1. пункт триангуляции/тригонометрический, или 2. геодезический знак (тригонометрический пункт)
    Хочется пояснить:
    1. они приравняли триангуляцию к тригонометрии - а это не одно и тоже. Тригонометрический - это не только триангуляция.
    2. Геодезический знак это не только тригонометрический пункт. 3. И вообще там "знак" а там "пункт"
    4. Как я уже писал сейчас уже далеко не все пункты ГГС определены методом триангуляции, а в основном уже Спутниковыми методами.
    5. Да и то что на карте обозначено треугольничком это правильно назвать пунктом ГГС
    Спасибо хоть тригопункт не пишут. В общем ошибка на ошибке.
    Безграмотным наименованием только путают в терминах простых людей.
    обратите внимание... как бы это исправить...
     
    #46
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    zeon111, не ищите черную кошку там, где ее нет. Пункт триангуляции звучит слишком длинно, язык поломаешь, пока произнесешь, вот люди и пытаются укоротить название. Для бытового использования вполне сойдет и тригопункт, пп. В разговоре между собой все прекрасно понимают, о чем идет речь. А простому обывателю что пригопункт, что пункт триангуляции - все едино. Правильно писать в отчетах нужно.
     
    #47
    AdrasMan, uriygr, dverovoz и ещё 1-му нравится это.
  8. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    ak_evg Так сокращают в данном случае не пункт триангуляции а пункт тригонометрии, а вообще на самом деле не понятно что имел ввиду обыватель - или то сокращал или то. Это во первых. А во вторых - ничего не длинно - "пункт триангуляции" - всегда так говорим, и всегда так говорили , и даже обыватели, далекие от геодезии! - а "тригопункт" - это какойто ...сленг ... толи военных толи еще кого.
    Но самую главную мысль я до вас так и не донес - не важно тригопункт или пункт триангуляции или тригонометрии или полигонометрии или спунтиковым методом он определен - и мы не знаем каким методом он определен - важно одно - это ГЕОДЕЗИЧЕСКИЙ ПУНКТ. и правильно говорить и писать во всяких викимапиях именно так - или пункт ГГС (ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЕТИ). Вот что важно. А не метод его определения!
     
    #48
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    зануда )))
     
    #49
    sherkhan, uriygr и GEOgraf нравится это.
  10. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    И вообще с викимапии надо удалить эти Пункты ГГС или Триангуляции. Т.к. я выяснил что по этой карте их находят "черные копатели", которые понятия не имеют зачем они, но вот выкопать, выкорчевать себе в коллекцию - это они с удовольствием. P.S. Бесят меня тупые обыватели просто и все.
     
    #50
    Sheutsyk нравится это.
  11. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тогда в стране никого не останется, кроме геодезистов. Заболеешь, что делать будешь?
     
    #51
    Sheutsyk нравится это.
  12. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Оффтоп
    почему у вас такой не логичный вывод пошел. Я вовсе не против других профессий. У меня мама врач.
     
    #52
    sherkhan нравится это.
  13. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп

    очень даже логичный. Не меня же обыватели бесят. А обыватели они разные бывают, разных профессий )))
     
    #53
    sherkhan нравится это.
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    zeon111, правильно говоришь, но "геодезам" и землекопам по хрену на обывательский сленг, они сами обыватели.
     
    #54
  15. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Называйте хоть котелком, только в печку не суйте.
     
    #55
  16. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Юрий, нет гарантии, что не сунут;)
     
    #56
  17. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Главное, Саша, вовремя раскорячиться чтобы в топку не помещаться.
     
    #57
    sherkhan и Александр Устинов нравится это.
  18. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.869
    Симпатии:
    10.609
    Адрес:
    Kиев
    тогда сунут что-то другое но не в печку - а вам::drink1.gif::
     
    #58
  19. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Экий Вы опытный.
     
    #59
    sherkhan нравится это.
  20. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Прошу прощения за дилетантский вопрос, скажите товарищи, что за спутниковая геодезическая сеть 1-го класса ? ГГС включает в себя ...СГС 1-го класса - это согласно ФЗ "об инфраструктуре пространственных данных"
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление