Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Про эллипсоид Красовского

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Antuan7, 27 фев 2019.

  1. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Добрый день! Подскажите немного теории!
    В ГОСТЕ 32453-2017 у эллипсоида Красовского основные параметры такие: большая полуось 6378245 м, сжатие 1/298,3.
    Однако некоторые программы которыми я пользовался не работают со сжатием, а требуют малую полуось и во всех справочниках её значение равно 6356863,019.

    Но буквально сегодня я обновил базу геодезических данных в Trimble Business Center и в программе было указано что обновляется и эллипсоид Красовского.
    Его параметры в TBC теперь такие: малая полуось 6356863,0187731 м, сжатие 1/298,30000000074

    Собственно вопрос:
    1 - Этот эллипсоид как-то продолжает уточняться? Или просто взамен округленных более точные данные добавили в TBC.
    2 - Какими параметрами эллипсоида пользоваться при пересчете в СК-42, 63 и МСК
    3 - Если я пользовался малой полуосью 6356863,019 вместо Гостовского сжатия 1/298,3 значит у меня появились какие-то погрешности? Так как данные про полуось из открытых источников и не прописаны в ГОСТ.

    Я не геодезист, а археолог. Но по мы стараемся делать все правильно и так в нашей сфере черт ногу сломит. В плане постановки границ на учет.
     
    #1
  2. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Отвечу сам себе, если специалисты молчат) Попробовал разные параметры эллипсоида - координаты все равно получаются одинаковые.
    Думаю что настолько мелкие значения уточнены, что практически на результат не влияют. Но все равно интересно зачем тогда его обновили в TBC, может в каких-то случаях это имеет значение?
     
    #2
    BorisUK нравится это.
  3. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    А в каких системах координат вы ставите на учёт?
    (с чего вдруг в такие дебри понадобилось влезть)
     
    #3
  4. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Ставим в МСК, но мы же не всегда работаем с тем что сами сняли или обнаружили. Иногда есть задания на мониторинг поселений и прочего. То-есть например нам выдают кем-то установленные памятники а они могут быть в чем угодно и в СК-42 и в СК-63 попадаются. Плюс периодически бывают в СК городов основанных на тех же 42 или 63.

    Я стараюсь в дебри не лезть)) Просто профильного образования нет, соответственно для меня например не ясно вот эти расхождения в параметрах эллипсоида заметно влияют на что-то? И какими правильнее пользоваться.
    То-есть если бы везде были одни и те же значения я бы не сомневался. У нас точность понятное дело не миллиметровая требуется, но все равно не хочется делать "абы как". Это скорее перестраховка - я долго с помощью этого форума разбирался в параметрах перехода, проекциях и прочим и тут бац какие-то другие значения эллипсоида отличные от моих.
     
    #4
  5. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    У СК-42 и СК-63 один и тот же элипсоид, так что вам здесь лучше не заморачиваться. У СК-63 значения осевых меридианов другие, нежели в СК-42, ну и ключи dX/dY тоже отличаются от СК-42. СК-42 в Тримбле есть, выбирайте его и не морочьте себе голову этими сжатиями. Если нужно ввести СК-63, то опять же выбираешь СК-42, близкую зону и правишь осевой и смещения.
    Ну а насчет МСК ответить однозначно нельзя: мы же не знаем на каком они элипсоиде в вашем регионе. Они могут быть как на основе СК-42 так и на СК-95.
     
    #5
    Antuan7 нравится это.
  6. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Я собственно переживал за то, что например в Тримбле элипсоид чуть отличается по параметрам от такого же в Global Mapper, но как я понял значения настолько малы что на реальный пересчет координат не влияет.
     
    #6
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Про Маппер не знаю, а у Тримбла все ОК. Тем более, вы же координаты получаете от базы с известными координатами, а не с навигации.
     
    #7
  8. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    В данном случае речь даже не о съемке, а о пересчете координат. Например мне выдали координаты в СК-42 где-то в поле (например это курган 4 точки) снимал кто и как я не знаю. И ось какой-нибудь трубы в нормальном МСК или в WGS от проектировщиков этой трубы. И вот надо определиться попадает труба в охранную зону кургана или нет.

    Понятное дело полевой выезд, пере обследование и прочее никто не отменял, но иногда бывают ситуации когда оперируешь голыми цифрами. Поэтому мой вопрос скорее уточняющий - влияют такие мелочи как сотые числа в параметрах эллипсоида на конечный результат или нет.

    А в том же Тримбле например есть ИГД (параметры перехода) для СК-42 и для СК-42 (GOST 51794-2008) и они отличаются. Вот такие мелочи меня и сбивают начинаешь думать - может я не теми параметрами пользуюсь.
     
    #8
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Прямых параметров ведь из СК-42 в WGS84 нет, их можно получить через:
    СК-42 -> ПЗ-90.11 и ПЗ-90.11 ->WGS-84 или
    СК42 -> ПЗ-90.02 + ПЗ-90.02 -> WGS84 или
    СК42 -> ПЗ-90 + ПЗ-90 -> WGS-84
    и все параметры будут разными, даже из одного Госта. Почему так, я хз. Как в том анекдоте про крокодила в зоопарке, когда посетителям зоопарка сторож рассказывал про крокодила: "Длина крокодила от головы до хвоста 5 м, а от хвоста до головы 4 м". Его спрашивают: "А куда делся метр?". Он им: "На х.. ушло".
    На свою территорию я перебирал все комбинации, остановился на ГОСТ 2013 - очень близко с практикой.
     
    #9
    Antuan7 нравится это.
  10. Antuan7

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    3
    Спасибо вы мои смутные догадки подтвердили, что разные варианты переходов между системами координат через ПЗ дают разные параметры итоговые. И что лучше поэкспериментировать на местности.
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление