Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Признание реестровой ошибки через суд

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем DariSolodova, 30 ноя 2018.

  1. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Ситуация следующая.
    Год назад обратились люди за уточнением границ участка (зу1), при этом они сказали, что соседское новое здание вылазит на их участок.
    После замера выяснилось что смежный земельный участок (зу2) уточнен, и его здание действительно вылазит за границы. Здание новострой , владелец решил построить шинку на Ж1. Начало строительство 2011 а РНС на реконструкцию жилого дома 2015
    Заказчики сказали, что хозяин в курсе и они договариваются на перераспределение.
    После уточнения площади (ровно по свидетельству) было еще перераспределение с г\с на сотку на задах.
    Прошел год. Соседи не сошлись в цене за кусок перераспределяемой земли.
    Владелец зу2 обратился в суд о признании реестровой ошибки. Мои тоже не дремали и настучали в земконтроль за что зу2 два раза штрафанули.

    А теперь амбула сама. Был поднят первоначальный МП зу2 за 2009. зу2 в г\с был тогда, было постановление об уточнении границ в площади 1315 и передачи в собственность гражданину. Там в границе смежной зу1 и зу2 расписалась моя заказчица, хотя на тот момент земля была г\с , а в собственности только дом.
    На основании нарушения порядка согласования адвокат противоположной стороны хочет признать межевания недействительным.
    Суд интересует на каком основании я как КИ подтвердила уточненную границу, если здание вылазит (24кв.м из 400). Я считаю, что все сделала верно. Так как здание построено позже уточнения границ и без соблюдения град норм и пожарной безопасности (1. от здания до старого жилого дома зу1 меньше метра. 2. здание вышло за границы своего участка, хотя должно было расположено в не менее чем 3 метрах)
    Были подняты все имеющиеся картматериалы (очень мало) они говорят что граница так и проходила.

    Хочется послушать ваши советы.

    Как доказательство отсутствия реестровой ошибки, собственник зу1 обратился сначала в третью организацию за перераспределением, а уже потом, когда не договорился с соседями, обратился в другую фирму
     
    #1

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление