Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Привязка ПДБС и последующая работа

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем Enot, 17 мар 2017.

  1. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Есть объект в конкретном регионе. Есть действующие ПДБС в достаточном количестве, в Росреестре их, естесственно, нет.

    Состав работ: привязка реперов (статика) и вынос трасс/площадок (РТК).

    Вопросов по привязке ПДБС к ГГС в статике и последующим статическим наблюдениям реперов нет.

    Но вот последующая работы по выносу в РТК как-то несколько непонятна.

    Ну получил я калибровку в постобработке, ну создал СК и проекцию в полевом ПО. Но БДБС-то как бы сама по себе работает и передает свои навигационные координаты, которые в общем случае будут отличаться от тех, что я получил по статике на этой ПДБС, и по моим параметрам пересчета я рискую на точках, определяемых в РТК, получить неверные координаты.

    Не калибровать же ПДБС заново, но уже в РТК?

    Можно, конечно, поставить базу на свой репер и спокойно отработать. Но имея действующую ПДБС это как-то нелогично технологически и не нецелесообразно экономически.

    Подскажите решение. Просто таких вот связок я еще не делал.
     
    #1
    Последнее редактирование: 17 мар 2017
    AzatZaripoff нравится это.
  2. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Очень актуальная тема, как раз частично с этим столкнулся. Сражаюсь с ПО SurvCE, сейчас опишу свою проблему в теме Вопросы по SurvCE...
     
    #2
  3. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    А вручную забить калибровку в контролер?, в Survce так можно, да и наоборот тоже делал в ТВС забивал калибровку полученной в РТК.
     
    #3
  4. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Да от ПО тут мало что зависит.

    В чистом РТК тоже нет проблем - зацепился за базу, прошел в РТК по исходным и, имея на руках координаты исходных в известной СК/проекции, откалибровался непосредственно в поле.
    А так как стационарная база всегда передает роверу одни и те же координаты, то в одной и той же СК/проекции в ПО ровера координаты будут преобразовываться одинаково, и точность будет выдержана (с точностью РТК).

    Но вот я получаю параметры калибровки в постобработке, где ПДБС у меня не база, а определяемый пункт, и мне глубоко безразлично, что она там роверам передает, мне-то она только ринексы дает.

    Но для последующей работы в РТК эта ПДБС является совершенно "левой". Передала она роверу свои координаты, скажем, несколько округленные, ровер исправно их трансформировал в рабочую СК, но вот только проку от этих навигационных координат не будет никакого.
    Или, увидев переданные преобразованные координаты ПДБС, задать этой базе сдвиг?

    Упустил я что-то в изучении технологии работы в РТК от таких баз. Не доводилось ранее. Были только или свои известные базы, или постобработка.
    Или мне потом проект РТК загружать для РР-пересчета, где я навигационным координатам базы в рабочей СК тупо задам смещение?
    Ладно бы еще съемка. А разбивка?
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Можно базу сдвинуть в Survce по крайней мере и будет у вас типа неизвестная ПДБС посажена на вашу уравненную, сам пока мало шарю не было пока такой работы.
     
    #5
  6. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Пожалуй, так.
    Смотрю в рабочем проекте принятые при инициализации ровера координаты базы (уже преобразованные в рабочую СК) и операцией сдвига принудительно назначаю ей координаты, вычисленные в РР.

    Эксперты!!! Ау!!!
     
    #6
  7. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Разобрался как поступить в случае, если
    Имеем калибровку на район работ в ТТ. Неважно, от какой базы она уравнена. Например, у меня она была определена в 2012 г. от базы Б1. Необходимо эту калибровку вставить в контроллер, работать будем от ПДБС Б2. Загружаем в ПО ТТ ринекс файлы с баз Б1 и Б2, чтобы между ними был вектор. Учитываем, что измерения между остальными пунктами также присутствуют. Теперь базе Б2 присваиваем координаты и отметку WGS 84 , которые она передает в RTK, выполняем предобработку. Далее выполняем локализацию. Теперь мы получили координаты WGS 84, которые соответствуют нашей ПДБС в RTK. Остается ввести их в контроллере и выполнить локализацию в нем вручную, никуда не выезжая.
    P.S. На истину не претендую, никому не навязываю, но у меня все сошлось при контроле на точках с известными координатами.
     
    #7
    Sheutsyk нравится это.
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    То есть мы смещаем всю сеть (и не участвующие в РТК смежные ПДБСы, и ГГСы) в WGS-84 под навигационные координаты нужной для РТК ПДБС, передаваемые ей роверу, а потом калибруемся в МСК по ГГСам.
    Мда... Должно получится. Параметры калибровки хитромудрые получатся.

    И для такого понадобятся вектора между всеми пунктами сети, в т.ч. и между исходными ГГСами, чтобы есть каркас в WGS-84 был именно сначала уравнен, а потом повешен на нужную нам ПДБС с ее передаваемыми координатами. Тогда при калибровке по ГГСам в МСК у нас нужная ПДБС никуда не отлетит.

    Но при всем этом, если мы переключаемся на другую ПДБС в нашей же сети, калиброваться надо будет заново, так как ее передаваемые координаты в WGS-84 будут иными, чем вычисленные в предыдущем случае. Хотя бы по причине того, что все передаваемые координаты таки всегда округленные.

    И при новой калибровке мы получаем новые параметры калибровки и есть риск изменения координат ПДБСов в МСК, т.е. РТК от этой пары ПДБСов между собой сходиться не будут.

    При этом калибровка чисто по ГГСам при привязке сети ПДБС для статического определения реперов от них тоже будет другой.

    Как вариант можно в РТК работать только от одной ПДБС и всю статику считать тоже только от первой системы.
     
    #8
  9. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Да, моя схема рассчитана на работу от одной ПДБС. Пока не было возможности поработать в сети ПДБС.
     
    #9
  10. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Выход покамест только один: калиброваться с целью подбора-проверки ключа проекции, что закрепляет в настройке оборудования приличную по размеру территорию (много большую, чем доступный размах ГГС) и оперативно "докалибровываться" параллельным смещением от ближайших пунктов, необязательно, принимающих участие в первой части такого подхода
     
    #10
  11. bambiza

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    42
    На мой взгляд ПДБС должна работать исключительно в W84 и быть привязана к абсолютных координатах к мировым станциям и периодически необходимо производить уточнение координат ПДБС. А в какой СК работать ровером это уже определяет пользователь в зависимости от своих задач.
     
    #11
  12. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Так, собственно, все и делается. И технология известна для РР, по РТК есть непонятки. Но вроде как решение нашлось.
    В некоторых регионах ПДБСы привязаны в МСК и зарегистрированы в Росреестре - там МСК без проблем. Основной круг задач решается таки в МСК.
     
    #12
  13. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Само значение координат ПДБС ещё долгое время будет иметь случайный характер вне зависимости от того, правильно или нет форумчанин понимает смысл "W84"...
     
    #13
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Это точно.

    Главное, чтобы ПДБС всегда передавала роверу таки фиксированные координаты в WGS-84, а не случайные :-)
    А там разберемся.
     
    #14
  15. bambiza

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    42
    Что то заинтриговали меня коллеги. А что такое фиксированные координаты и что за координаты случайные? Что то у Антоновича ни в первой ни во второй части этой терминологии не встретил. Если не сложно расскажите.
     
    #15
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Антонович здесь не при чем, здесь идут поиски методики работы с недоделанными ПДБСами.

    А в контексте темы под фиксированными следует понимать факт, что передаваемые на ровер координаты ПДБС есть те, текстом прописаны в параметрах БС и что они и сегодня, и завтра, и через год строго одни и те же. Даже если они жутко округленные, например, до целых минут как у Прина (до 2 десятичных знаков градуса).
     
    #16
  17. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    А вот интересно, поправки за эпоху в RTK-поправки какая-нибудь сеть ПДБС вводит.
    Ведь космический сегмент в нашей триаде "всегда ощущаем волосиками"))).
     
    #17
  18. bambiza

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    42
    Что то тогда не совсем понятно какую методику Вы пытаетесь освоить.
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    ищите локальные параметры игд на район работ. забили в их в софт для pp и контролер и алга.
     
    #19
    Baddy нравится это.
  20. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Проблема, как всегда, в СК городов... Тут в основном спасаемся калибровко-локализацией.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление