Здравствуйте! Кадастровая засыпала приостановками- Конфигугация и площадь земельного участка, полученная по координатам в межевом плане в связи с уточнением местоположения границы и площади существенно отличается от конфигурации и площади в свидетельстве на ЗУ. Ни чего уже не понимаю!!!!, граждане и приходя межевать чтобы уточнить границы и площадь ЗУ и это не противоречит п.1 ч.5 статьи 27 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" №221-ФЗ от 24.07.2007 года. И в заключении пишем, что ЗУ в ограждении Как быть в такой ситуации?
Какая-то запоздалая реакция вашей кадастровой, года уж два, как запрашиваем документы, согласно ст.38 п.9 "При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании...." Где-то 1992-2000гг. Потом уже земельный кадастр начался. А, если сведений о границы ЗУ отсутствуют или изменились, ст.38 п.9 "В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка." Заключение Кадастрового Инженера, с "железобетонными" пояснениями, почему границы ЗУ поменялись (не просто, что 15 лет и все).
Добавлю для обсуждения еще одну приостановку. Какое отношение к этому имеет кадастровый инженер, а ведь рекомендуют обратиться к кадастровому инженеру для устранения причин приостановки .
Ну как бы, КИ наиболее компетентно может разъяснить, что здесь не так. Да и вообще, они же по шаблонам все свои решения пишут. Я как-то получил приостановку из-за того, что отсутствует межевой план к заявлению о снятии с учёта
Здравствуйте! У меня прям крик душу: кадастровая палата Челябинской области с 1 сентября стала выносить приостановки при уточнении границ земельных участков (налево и на право, и не важно увеличились или уменьшилась площадь участка), требуя доказательств, что границы участка на местности существуют более 15 лет. НО: Карт материалы предоставляемые гос фондом - это Выкопировки из базы данных АС ГЗК (растровый материал в формате Mapinfo в МСК-74), которые подготавливались ФГУП "Уралмаркшейдерией" в рамках гос заказа от 2007 г (и позднее), и при выдачи электронных носителей нигде не указано, когда были топографические планы созданы, а так же Ортофотопланы изготовленные в 2008 г Научно-производственного аэрогеодезического предприятия "Меридиан+". Я не являюсь работником БТИ и соответственно у меня нет и не может быть доступа к ситуационным планам БТИ. Так каким же образам я должна доказывать при уточнении границ земельных участков, что забор на местности существует 15 и более лет??? Задала этот вопрос кадастровой палате - вот ответ: Согласно ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре документы отсутствуют, то в соответствии с п. 67 Приказа Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков», местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка. В соответствии с ч. 1 ст. 35 Закона о кадастре, кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.Статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг.Также напоминаем, что статьей 170.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность, а ч. 4 ст. 14.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории.В соответствии с ч. 13 ст. 27 Закона о кадастре, решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.Очередное тупое переписывание законов.Прошу подсказать как Вы выходите из такой ситуации.PS: уточню вот такой момент: человек приобрел данный участок в 2013 г. и кроме договора купли-продажи и зеленки, других документов нет. И с такими документами межеваться приходят большинство клиентов. А кадастр в нашей стране официально начался с момента введения в действие Земельного Кодекса в 2001 году.
Обоснование (про 15 лет ) в Заключении не проходит у нас давно уже. Года два как, для уточнения ЗУ, заказываем Справку Госкомзема (дата изготовления их 1998-2000 гг), находящуюся в Архиве Росреестра (их передала бывшая Роснедвижимость в Росреестр), к ней прилагается графическое приложение ЗУ. Если происходит изменение границ (в основном, в части горизонтальных проложений и визуального сравнения(и даже это рассматривает КП, от этого графического приложения)), пишу "Опус" про историю изменения границ земельного участка. Но, каждый ЗУ индивидуален. --- Сообщения объединены, 18 сен 2015, Оригинальное время сообщения: 18 сен 2015 --- Наверно, свидетельство о праве собственности,которые выдавались в 1996-1999 гг., А5 формата
Зелёнкой обычно Св-во о ГРП называют в некоторых регионах. Раньше ж были зелёные, а не розовые, как сейчас.
В нашей кадастровой при личном приеме сказали - что нужно "доставать" все документы, старше 15 лет - старые свидетельства, постановления и тд.,их и использывать/указывать в исходных данных, а использование картоматериалов - это крайняя мера. А если заборов нет на местности и не предоставлены документы - ответ - "не беритесь за работу!" Издевательство да и только.. Да, и если указывать просто исходный документ - то все пройдет, только ответственность вся на КИ. И пишут приостановки при увеличении и уменьшении площади, даже если вокруг ЗУ стоят на учете!
ia-007, обычно на основе выкопировок из базы данных АС ГЗК уточнение проходит (Челябинская область), несмотря на то, что база не 15-летней давности.
Коллеги! Подскажите! КП прислала приостановку, в связи с тем, сведения об объекте недвижимости (сооружение линейное) уже содержатся в ГКН. Как считаете, это причина для приостановки?
Что значит "пишу "Опус" про историю изменения границ земельного участка"? Поделитесь, пожалуйста, примерами хотя бы парочку...????