Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приостановка в 2017 по техплану 2016

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Alla, 25 янв 2017.

  1. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    Оффтоп
    Требовать она начала, потому что поправки в закон были, правда в нашем регионе через 2 месяца после вступления в силу этих поправок. Хорошо мы заранее выписки о пунктах заказывали, но тоже первое время было много вопросов, сейчас вспоминаю те проблемы, как мелкие неприятности по сравнению, с тем что творится сейчас.
     
    #121
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    180
    Что за поправки в закон?
    Если не ошибаюсь, то требование включать в раздел "Исходные данные" реквизиты документа о предоставлении данных картографо-геодезического фонда появились в 412-м приказе в 2014 году. Но всеми благополучно игнорировались, пока Росреестр не ткнул палату носом при проведении проверки в 2016 году.
     
    #122
  3. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    ПРИКАЗ
    от 4 декабря 2015 г. N 913

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ПРИЛОЖЕНИЯ N 1 И N 2 К ПРИКАЗУ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ
    ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2010 Г. N 403
    Зарегистрировано в Минюсте России 15 января 2016 г. N 40592

    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...2605&rnd=244973.44081226&dst=100085&fld=134#0

    ПРИКАЗ
    от 12 ноября 2015 г. N 842

    О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
    В ПРИЛОЖЕНИЯ N 1 И N 2 К ПРИКАЗУ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ
    ОТ 24 НОЯБРЯ 2008 Г. N 412
    Зарегистрировано в Минюсте России 15 декабря 2015 г. N 40106
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...19&rnd=244973.2653410169&dst=100006&fld=134#0

    Вот этим внесли поправки и с марта 2016 года КП стала писать приостановки
     
    #123
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.367
    Симпатии:
    585
    сдал тп ижс, (рнс нет) право признали судом, приложил его и в декл прописал. звонит регистратор: приостанавливают, декл не является документом в тех плане. У меня улыбка не сползает, они же правы. Нет в приказах про решение суда. Только письма до новогодние.
     
    #124
  5. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    А в этой статье № 41 218 ФЗ
    8. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются:
    4) судебное решение, если образование объектов недвижимости осуществляется на основании такого судебного решения;

    и вот эта Статья 58. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

    1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    И вот про это я бы написал регистратору:

    Статья 66. Ответственность органа регистрации прав

    1. Орган регистрации прав несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

    4) за незаконный отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленный решением суда, вступившим в законную силу;


    Возможно Ваш регистратор новый закон даже не читал.
     
    #125
    Бася, Морячка, Кос и ещё 1-му нравится это.
  6. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.367
    Симпатии:
    585
    регистратор получил уведомление от проверяющего по гку. созванивались с гкушником, похер им. и статью эту произнесли. схоужу грит посоветуюсь-спрошу. в итоге нифига. щас офиц приостановку получим и в минеко писать.
    достали. в 2013 году кучу жалоб катал, ломал их. сейчас снова.
    --- Сообщения объединены, 17 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 17 мар 2017 ---
    одну жалобу уже накатал. жду ответ. уж очень просили и просят до сих пор условные обозначения по п.59. (стены, окна и т.д.)делал сооружение без этажности.
     
    #126
  7. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    "Ломать" конечно это правильное решение. Но мне сейчас приходится выбирать между отправкой людей в суд на Росреестр или попыткой, как то техническими способами исправить складывающиеся ситуации. Вопрос как всегда упирается во время и деньги. Самим в суд ходить накладно получается по времени, а у заказчика не всегда есть лишние деньги на адвоката или юриста. Но боюсь, что если тенденция с таким отношением к работе у регистраторов сохранится, нам ничего не останется, как только отстаивать интересы клиентов в суде....

    Повторюсь меня выводит из себя полное равнодушие регистраторов к проблемам людей, особенно когда регистраторы сами своими не профессиональными действиями становятся виновниками "косяков" в регистрации. Если число жалоб будет расти, меры руководству росреестра все таки придется принять.

    В нашем регионе у меня складывается впечатление, что сотрудники ГКУ по крайней мере читают законы, понимают что они ставят на кадастровый учет (не выполнимые пока пункты закона не требуют). А вот регистраторы похоже ничего не знают ни о ведение Кадастра, ни о правилах нового закона и "лепят" полную "фигню", "плюют" на сроки исполнения заявок и при любых попытках разрешить сложные вопросы, предпочитают спрятать голову "в песок", думают, что таким образом смогут защитить свое "мягкое" место от увесистого "пендаля", который им сейчас будут в массовом порядке через судебные решения "наносить" наши более состоятельные и юридически подкованные заказчики.
     
    #127
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.243
    Симпатии:
    1.640
    Адрес:
    Московская область
    Сейчас позвонил заказчик: при сдаче в МФЦ диска с ТП (постановка на учет жилого дома), попросили бумажный вид ТП. Сказали, что иначе не зарегистрируют право, а только поставят на учет (если не будет замечаний по ТП, конечно)
    Что-то новенькое? Или самодеятельность девочки на приеме?
     
    #128
  9. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    22.824
    Симпатии:
    4.106
    Адрес:
    Ростовская область,
    самодеятельность!!!!!!!!!!!!! хотя наши регистраторы тоже требуют в бумаге ТП, но мы им говорит. Бумажный ТП не предсмотрен договором подряда, а если вам нужен ТП то открывайте электронный вид и смотрите.
     
    #129
  10. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.367
    Симпатии:
    585
    да, просят. если сами сдаем, бумажный не даем. говорим: не дам и все. принимай. проходит. если заказчику диск то и бумажный отдаю, чтобы не нервировали его.
     
    #130
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    843
    Симпатии:
    275
    В разговоре с регистратором нам объяснили, что они диск посмотреть не могут, то ли программы этой нет, то ли входы для дисков у них закрыты. Наверно, поэтому попросили, но имеем право все равно не сдавать.
     
    #131
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    180
    Регистраторов можно понять. Для них кадастр всегда был темный лес. Тем более сложно переключиться на работу с электронными документами. А за принятие решений отвечать только им.
     
    #132
  13. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    Я откровенно говоря и не против еще бумажный людям давать, лишь бы косяков регистраторов от этого стало меньше, но естественно затраты на копии лягут опять на людей, хотя именно от этого и уходили.
     
    #133
  14. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.248
    Симпатии:
    546
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну так как техплан теперь правоустанавливающий документ в определённых случаях, то госрегистратору же его наверняка надо в бумажном виде приобщить к делу. Типа "человекочитаемый формат" )))
     
    #134
  15. Кос

    Кос Константин.
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    22.824
    Симпатии:
    4.106
    Адрес:
    Ростовская область,
    документ может быть в электронном или в бумажном виде. и архив содержит электронные документы и бумажные. По этому передаваемый ТП в электронном виде является частью архива сведения в котором могут содержаться в электронном виде.
     
    #135
  16. Ладиков Павел

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2011
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Саранск
    Согласен. Но я всегда делаю бумажные варианты для заказчиков. Копию которого в PDF конечно прикладываю к электронному варианту для палатки.
    Ну это по совести надо делать, уже хотя бы для того, чтобы люди видели, что они оплачивают. И как у них получились границы и площади. Почему я должен их заставлять верить на слово ДО кадастрового учета, а может быть у них будут возражения при ознакомлении со сведениями тех/межплана?
    И с подписями в акте согласования тож самое. Если человек подписывает акт, декларацию или соглашение, прилагаемые в межплан - живой подписью, не электронной - он имеет абсолютное право получить свой экземпляр подписанных им документов. Не в электронном виде, а в том - который он подписывал. Это его единственная возможность защитить свои права при злоупотреблениях со стороны палаты. А то, что такие злоупотребления случаются - я уже убеждался не раз.
     
    #136
    Владимир Соловьёв нравится это.
  17. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    43
    В МФЦ вообще кадры сидят те ещё. Сейчас заказчики повалили с приостановками, что с заявлением о кадастровом учете не было подано заявление о регистрации права. А виноват конечно кадастровый инженер, больше же не на кого свалить.
     
    #137
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    3.527
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    степной край
    В данном случае виноват все-таки КИ, который должен понимать, что в МФЦ никто не будет вникать в тонкости заявления - они тупо спрашивают у заявителя что им нужно. Я всегда пишу на конверте с диском что нужно сделать
     
    #138
  19. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    43
    Не поверите, заказчикам даём полные инструкции, все по полочкам раскладываем. Нет, чтобы позвонить из МФЦ, когда им чушь всякую несут, так приходят уже с приостановками. Думаете я сама не заинтересована, чтобы заказчик лишний раз не возвращался?
     
    #139
    Миривлад нравится это.
  20. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    264
    полностью поддерживаю. Клиентам "неудобно" позвонить нам с вопросами возникающими у окна и они "ведутся" на компетентность приемщиц, а потом кусают локти.
     
    #140

Поделиться этой страницей

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Надёжный хостинг от HTS.ru