Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка учета квартир образовавшихся в результате раздела в натуре

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем Светлана Вахтурова, 15 окт 2015.

  1. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    На работе все, что кроме кармана, интересует меня только постольку, поскольку. Принимая деньги я гарантирую только то, что зависит от меня. А о остальном предупреждаю, и не более того. И не потому, что обязан, а как бонус для тех, кто умеет ценить бонусы. И отвратительно это только для тех, кто привык к халяве. А на халяву и уксус сладкий.

    В России у государственных и муниципальных служащих уровень квалификации низкий. А уровень гражданско-правовой культуры у правообладателей недвижимости вообще никакой. Но признавать это публично и оффициально по политическим причинам нельзя. Поэтому у многих, в принципе не плохих, но и не особо толковых людей возникает соблазн свалить все на "кадастровых суперменов". До добра это не доведет.
     
    #21
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну если вам приятно слушать негатив от заказчиков то пожалуйста. я не против.

    даже комментировать не буду.
     
    #22
  3. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Психологический комфорт - своего рода наркотик. Люди платят не только деньгами, а вот что от них брать, и за что, каждый решает сам.
     
    #23
  4. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    В результате произведенной реконструкции увеличилась общая площадь квартиры (официально) и многоквартирного дома (фактически). Собственник квартиры, образуемой из этой квартиры спрашивает: нужно ли делать технический план на уточнение сведений о всем многоквартирном доме? Кадастровая требует именно этого. А как считают кадастровые инженеры? И кто должен платить за банкет?
     
    #24
  5. lb640

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    здравствуйте, скажите пожалуйста выдали КП и свидетельства на помещения без номера хотя в доках тсж или где у них присвоены номера. дали справки что им присвоены номера такие то такие , что сейчас нужно сделать чтобы выдали КП и свидетельства с номерами помещений? новый ТП учет изменений?
     
    #25
  6. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Если в технических планах, на основании которых помещения поставлены на учет, в адресе (или описании местоположения) номера помещений были, это техническая ошибка. Заявление от любого лица, можно даже без документов с указанием на то, чтобы проверили технический план в архиве. В противном случае это кадастровая ошибка и то, о чем вы сказали.
     
    #26
  7. lb640

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Hummel, это мне был адресован ответ?
     
    #27
  8. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
  9. lb640

    Регистрация:
    21 июл 2015
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    #29
  10. Светлана Вахтурова

    Регистрация:
    15 окт 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Читаю очень внимательно развернувшуюся полемику. К сожалению какой-то конкретики нет.
    Тем не менее, очень благодарна всем, кто откликнулся на зов о помощи.
    Возможно, если я процитирую отдельные моменты из решения о приостановлении кадастрового учета, станет более ясна суть проблемы.
    "В соответствии с п.4 и 5 ч.2 ст.26 Закона о кадастре имеются основания для приостановления осуществления гос. кадастрового учета
    объекта недвижимости, расположенного по адресу: (адрес) в связи с тем, что не предоставлены необходимые для учета документы, а необходимые документы по содержанию не соответствуют требованиям закона о кадастре, а именно....... при рассмотрении технического плана установлено, что общая площадь квартиры изменилась в связи с разделом квартиры, перепланировкой и переустройством, следовательно, в соответствии с требованиями ч.1 ст.24 Закона о кадастре в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта недвижимости представляется одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов осуществляется одновременно"
    Далее идет текст о том, что "в результате загрузки XML-файла импорт тех. плана завершен с ошибкой" , и разъясняется о ZIP-папках, файлах PDF и JPG и проч.
    А также делается вывод, что теперь общая площадь помещений в здании стала больше площади здания, а так быть не может.
    На основании всего этого принято решение о приостановлении.
    И даны следующие рекомендации:
    1. Обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об учете изменений здания с приложением необходимых для кадастрового учета документов.
    2.С заявлением об учете изменений вправе обратиться все собственники помещений в данном здании.
    3.После чего обратиться к кадастровому инженеру для изготовления тех.планов помещений.
    4.Тех. планы должны быть изготовлены в соответствии со ст.41 Закона о кадастре.
    5.Переоформить заявление с учетом всех образованных помещений.
    6. Предоставить все тех.планы и заявление одним документом одновременно.
    7. Если в течении 3 месяцев причины приостановления не будут устранены, будет принято решение об отказе в государственном кадастровом учете.

    Я не могу понять.. как заставить всех собственников помещений все это делать?
    Ведь это же затраты как времени так и денег и причем существенные..
     
    #30
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а кто просил вашего заказчика менять конфигурацию здания? надо было понимать к каким проблемам это может привести
     
    #31
  12. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Автор темы и есть заказчик. И ее понимание проблем вполне обычное.

    Решение обосновано 2 причинами:
    п. 5 ч. 2 "документы (технический план) по форме и содержанию не соответствует требованиям. Для устранения обратиться к кадастровому инженеру, который изготовил тех план, ничего сложного в этом нет и это надо сделать.
    п. 4 ч. 2 "Не предоставлены необходимые документы"- на основании чего палата и требует изготовить и предоставить еще 2 технических плана. На мой взгляд данное утверждение ложное, заявление явно было на постановку на учет 1 квартиры, и необходимый для этого технический план предоставлен был. И то, что способом образования там вероятно был указан "выдел", установленные законом и приказом требования к форме и содержанию технического плана не нарушает. Но с Росреестром судиться тяжело, так что лично я ничего конкретного советовать тут не буду, увы.
     
    #32
  13. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Заказчик все изменения узаконил через суд. Соответственно, в суд должны были быть представлены подписи всех собственников помещений в здании (по идее) о том, что они не возражают против изменения конфигурации здания. До этого момента все подобные изменения по квартирам проходили без внесения изменений в сведения о МКД, потому как в КП осознавали, во что выльется учёт изменений МКД, в котором должны быть все помещения описаны, все поэтажки вычерчены, точки сняты и т.п. Зачастую в сведения о МКД вообще чушь внесена: то площадь застройки, то с этажностью путаница из-за подвалов, а то вообще т.н. "виртуальная" площадь типа 1 кв.м или 1000 кв.м. Как мне объясняли в КП, это было сделано для того, чтобы хоть как-то внести дом в сведения ГКН. А теперь прямо 5 кв.м надо проводить через техплан.
     
    #33
  14. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Осознавать мало, нужны установленные нормативно процедуры изменения сведений о площади здания в связи с изменением сведений о площади расположенного в нем помещения, или прямой запрет на такие действия. Чтобы они были, нужно проделать большую и сложную работу по их разработке и согласованию, а пока этого нет, надо молится, чтобы у доброго барина по имени Росреестр было хорошее настроение. В отсутствие нормативов все решает произвол, и тут уж как повезет.

    Мой клиент получил решение суда в свою пользу. Подали заявление о кадастровом учете - приостановка. Получили положительное решение первой инстанции (Решение о приостановлении отменить). Палата обжаловала и во второй инстанции опять проиграла. И дело все еще не кончено, теперь клиент пытается получить от палаты кадастровую выписку по заявлению через службу судебных приставов и через прокуратуру одновременно. Про детали я специально не говорю, не суть важно. С Росреестром судиться тяжело.
     
    #34
  15. Query

    Регистрация:
    22 дек 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день, столкнулся с такой ситуацией, ранее существовало две квартиры, после чего они были объединены в одну квартиру которая была поставлена на кадастровый учет. Сейчас обратился собственник который опять вернул все в исходное состояние, т.е. заложил проход, и сделал дверь на лестничную площадку, в связи с чем фактически образовалось две квартиры, соответственно проектной документации нет, есть техническое заключение о том что проход выполнен со всеми нормами. Подскажите пожалуйста каким образом осуществить раздел данного ОКС. И есть ли необходимость обращаться в суд с целью узаконивания перепланировки?
     
    #35
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Query, у меня сейчас похожая ситуация, только речь о комнатах в общежитии (было когда-то 2 смежных, их объединили - эти сведения и попали в КП как ранее учтенный объект), теперь опять разделили. Делаем техплан на образование 2 помещений в результате раздела исходного. Это перепланировка, узаконили судом. У вас прошел учет этого объекта?
     
    #36
  17. fedor

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    1.607
    Симпатии:
    308
    Здравствуйте. Сейчас массово идут приостановки по таким делам.
    Был жилой дом в общедолевой собственности. Информация о нем и помещениях в нем через БТИ по инфобмену попала в ГКН. Сейчас люди прекратили долевую (чаще всего по суду). Теперь пытаются оформить свои помещения. Площадь помещений обычно отличается от той что содержится в ГКН, т.к. сейчас уже по другому считают (либо кто-то что-то надстроил - но судом все узаконено). Идут приостановки по причине: "сначала вносите изменения в площадь исходного жилого дома, а то площади не бьют".
    Как поступать в таких случаях, ведь:
    1) Во многих случаях дольщики "на ножах" и совместно ничего делать не будут
    2) В некоторых ситуациях права на исходный дом нет - люди по суду приватизируют помещение, в которых живут со времен царя гороха
    3) Техплан на дом, значит нужно проект, разрешение на строительство и т.п. А многие дома построены, например: совхозом, или военной частью, или просто 1957 года постройки и никаких документов нет.
     
    #37

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление