Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка при уточнении ЗУ со смежным участком

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем v1adimir, 28 июн 2017.

  1. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Не будем лить воду. Вот решение:
    1) «В состав Межевого плана включены разделы на земельный участок с кадастровым номером 61:44:0000000:9 (SpecifyRelatedParcel элемент ChangeBorder), соответствующие исправлению части границы земельного участка. Раздел SpecifyRelatedParcel не предусматривает изменение площади смежного земельного участка».
    2) «В нарушение требований части 9 статьи 22 Закона значение площади уточняемого земельного участка с кадастровым номером 61:44:0000000:9, содержащееся в сведениях ЕГРН (743 кв.м.), не соответствует площади геометрической фигуры, образованной проекцией границ данного земельного участка на горизонтальную плоскость (740,93 кв.м.).»
    2 квадратных метра, КАРЛ!
    А у КП, как я вижу, есть полномочия определять площадь участка по координатам, а не сравнивать данные в межевом с имеющимися в ЕГРН об этом участке))) Странно, почему КП еще не требует доказать Mt материалами уравнивания и оценки точности выполненных полевых работ!?::smile24.gif::
     
    #101
    haco2006 нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    правильнее сказать почему не требуют доказывать фотографиями и заключениями экспертов о местоположении границы существовании на местности 15 и более лет. А то как то не прилично с их стороны верить на слово ))))
     
    #102
    haco2006 нравится это.
  3. uu0708

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда уточняемый земельный участок является "дыркой" для смежного?
    Как правильно заполнить информацию об уточняемом смежнике? Я заполнила (<SpecifyRelatedParcel>) в случае изменения части границы (от точки до точки), в том числе при добавлении (исключении) внутреннего контура («дырки») (элемент <ChangeBorder>), при этом сначала описала существующий весь контур смежного земельного участка и потом контур добавляемый (мой участок уточняемый, который вырезается). Получила приостановку, что мой уточняемый з.у. накладывается на смежный...Неужели в описании изменяемой части границы смежного з.у. нужно описывать только внутренний добавляемый контур? Акт согласования есть, площадь смежного не меняла.
     
    #103
  4. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia

    Дружище, ты уж определись, есть такое понятие или нет, знаешь ты его или не знаешь? ::rofl::::rofl::::rofl::

    А вообще, я вот чего пишу. Раз у тебя проходит небольшое изменение площади в рамках погрешности, то скинь хоть твое заключение. Попробую в своем регионе закинуть. Обещаю прислать на это все полученную приостановку). Написать и сам могу, но так, чтобы прям твое и к нам закинуть, чтобы налицо определить предвзятое отношение нашей КП или то, насколько в разных регионах одни и те же законы понимают по-разному)).
     
    #104
  5. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    У вас даже в 10% расхождение не принимают? Об этом во всех письмах Минэко написано. В рамках погрешности мы даже ничего не описываем об изменении площади.
    Вот участок отдали Заказчику, еще не поставил на учет. Пока площадь 427, будет 431 кв.м. при допуске 7,27.
    Ввиду отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101044:1418, расположенного по адресу: Кемеровская область, г Кемерово, ул 13-я Линия, д 84, были проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границы и (или) площади земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101044:1418 проходят, по точкам н1- н2, по меже, по точкам н2-н3, по строению, по точкам н3-н4, по меже, по точкам н4-1, по линии ИТК, по точкам 1-2-3-4 по границе земельного участка 42:24:0101044:1417, по точкам 4-5 по ограждению, по точкам 5-1-н1 по границе земельного участка 42:24:0101044:1714. Для устранения наложения и чересполосицы в земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101044:1714 внесена точка. Конфигурация и площадь земельного участка не изменилась. Границы согласованны с собственниками смежных земельных участков, согласование оформлено актом согласования.
    Даже не указываем что изменилась в пределах 10% или в пределах минимального для данной категории. Можете указать что площадь в пределах предельной ошибки определения площади.
     
    #105
  6. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Внутренний контур для смежного нужно описывать в правильном направлении. Это учли?
    На бумаге это отделяется пустой строкой
     
    #106
  7. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Причиной приостановки может являться:
    в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;. (п.32 Статьи 26 218 ФЗ)
    Часть 9 говорит:
    Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
    Имеется в виду что если бы ваш участок был на склоне крутой горы, то фактически его площадь была бы 100 кв.м, но его проекция на плоскость составила 60 кв.м. и в кадастр необходимо было бы внести 60 кв.м. К приостановке это никакого отношения не имеет.
    Какую-то чушь они написали.
     
    #107
  8. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Да они просто для меня, дурака, объяснили понятие площади, и что подавая на изменения границы без изменения площади смежного участка, они не могут эту границу внести, так как по координатам значение площади изменяется на 2 кв.м. Но по сути это лишь отписка... и всем здесь это очевидно. Писал на них письмо. В котором получил исчерпывающий ответ, который можно обобщить в нескольких словах: никаких нарушений законодательства руководство РР РО не усмотрело. Росреестр и Прокуратура в одном лице! Боги кадастра ЁПРСТА! Спасибо тебе за твое мнение, о добрый человек! Есть у меня еще один вариант... потом отпишусь как все разрешилось или нет... За небезразличие личное спасибо и будешь в наших краях - заезжай.. Угощу своим СЭМОМ! От души, братко))!
     
    #108
    haco2006 нравится это.
  9. uu0708

    Регистрация:
    8 июн 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Зачем? Если рассчитать площадь получившегося в результате уточнения смежника, то программа считает правильно, независимо от того, по часовой или против внесены координаты.
     
    #109
  10. LasKi

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 май 2014
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    136
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну проконтролируйте себя, хотя бы. Посмотрите в xml направление.
    xml Конструктор, например, вообще не работает с графикой. Он ничего не загружает и ничего не выгружает. Кроме xml файла.
     
    #110
  11. dsprts

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Syzran
    мне кажется есть третий вариант. Вносить не часть границы а уточнять смежника полностью с указанием площади. ведь его граница сейчас со статусом Уточненная?
     
    #111
  12. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    А если у смежника граница участка по забору не совпадает на 1,5 метра от границы в ЕГРН и по площади разница около 20 процентов?
     
    #112
  13. dsprts

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Syzran
    вот-вот. Хотя бы разочек.

    а я почему то сразу понял

    Все верно. такое чувство что нет погрешности. а есть только координаты с точностью до сантиметра.

    Вы по какой инструкции делаете работы? инструкция по межеванию 1996 года? описание границ роскомзем 2003 года?
    В вашем случае
    1. пересечение с декларированным - личная подпись и все. Правите часть смежной границы. Я так понял это ваш случай
    2 пересечение с уточненным - исправление реестровой ошибки. дополнительное заявление в кадастр от смежника и включение всех разделов на смежника в межевой план.
    И зачем вы путаете ранее учтенные участки и уточненные границы?
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 ---
    Лучше сразу уточнять часть границы тоесть вносисть change board/ В данном случае в xml площадь никакая не пропишется.
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 ---
    Вы эту погрешность где нашли? в инструкции по межеванию земель 1996года? Я думаю этой погрешностью вы ничего не обоснуете. Обычное исправление границы смежника...Если не пересекаете границы со смежником то и не вносите его координаты в мп
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 ---
    если смежник то можно в одном мп уточнить всех смежников

    вот пожалуйста. прошло учет
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 ---
    Давай те наглядно что ли. вы про забор в 2018 году пишете а границы уточняете, то бишь восстанавливаете их в межевом плане в состоянии на момент образования.
     

    Вложения:

    #113
  14. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Оффтоп
    Ну да, спустя 5 месяцев ... ::biggrin24.gif::

    Персональные лучше убирать
     
    #114
  15. dsprts

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 фев 2014
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Syzran
    ответ на оффтоп (раскрыть)
    вообще-то через 5 дней прошло после подачи. без приостановки
     
    #115
  16. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Ну что, ребята, ростовчане особенно! Удалось все-же уточнить участок с части границы смежного участка! УРА!!! Немало было подано заявлений, немало получено приостановок! И все же мне скорее всего повезло потому, что просто попало в руки адекватному регистратору. А может потому, то накануне писал письмо руководству о необоснованных приостановках. А может дописал, что изменение площади в 2 кв м меньше погрешности определения (спасибо Доброму человеку @AzarovAV). А может потому, что в заключении написал, что всю границу участку не представляется возможным уточнять ибо не влезу в 10%. А может.. А может... Короче бардак там, в этом РР! Куча приостановок было получено с разными причинами, хотя подавался один и тот же межевой план с измененным GUID ::biggrin24.gif::. Но межевой прошел, с чем я себя и подзравляю! Спасибо за внимание!
     
    #116
    LasKi нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))) у меня 4 объекта проходило )))))
     
    #117
  18. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Форумчане, тут такую фишку кадастровая отчебучила:((((((((((((((((( Есть участок, его исправляют, и рядом смежный так же нужно исправить граница не совпадает. На публичке указано два кадастровых номера 411 и 413. Уточняем последний так как он был образован при разделе 411. Отправил, приостановка уточните 411, до исполнителя не до стучаться. Исправили - отправили, приостановка - исправьте 413. Опять матерясь звоним исполнителю, ответ краток не звоните мне и делайте что хотите. Б................ть исправили на 413. С.................а опять приостановка. Позвонили регистратору, который подписывал, она в ах......е. Разберусь, перезвоните. Оказывается эти рукожопы не сняли с учета 411 и хотят, что бы мы исправили в межевом сразу два участка 411 и 413. Б...................ть эти д................ы вообще с головой не дружат или ......... Да еще заказчик такой вредный, не первый раз с ним такой косяк. То один участок у нее проблемный до другой такой же.
     
    #118
  19. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Могу только посочувствовать и поддержать добрым словом. Держись там, дружище! Такое сплошь и рядом в нашей работе! Только часто кп видит свой косяк и исправляет. И не делает крайним КИ.
     
    #119
    haco2006 нравится это.
  20. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Спасибо за поддержку. Так теперь думаю по другому делу с тп, такой же косяк будет. Два участка друг на друге, а декларации один указал.:(((
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление