Не будем лить воду. Вот решение: 1) «В состав Межевого плана включены разделы на земельный участок с кадастровым номером 61:44:0000000:9 (SpecifyRelatedParcel элемент ChangeBorder), соответствующие исправлению части границы земельного участка. Раздел SpecifyRelatedParcel не предусматривает изменение площади смежного земельного участка». 2) «В нарушение требований части 9 статьи 22 Закона значение площади уточняемого земельного участка с кадастровым номером 61:44:0000000:9, содержащееся в сведениях ЕГРН (743 кв.м.), не соответствует площади геометрической фигуры, образованной проекцией границ данного земельного участка на горизонтальную плоскость (740,93 кв.м.).» 2 квадратных метра, КАРЛ! А у КП, как я вижу, есть полномочия определять площадь участка по координатам, а не сравнивать данные в межевом с имеющимися в ЕГРН об этом участке))) Странно, почему КП еще не требует доказать Mt материалами уравнивания и оценки точности выполненных полевых работ!?
правильнее сказать почему не требуют доказывать фотографиями и заключениями экспертов о местоположении границы существовании на местности 15 и более лет. А то как то не прилично с их стороны верить на слово ))))
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда уточняемый земельный участок является "дыркой" для смежного? Как правильно заполнить информацию об уточняемом смежнике? Я заполнила (<SpecifyRelatedParcel>) в случае изменения части границы (от точки до точки), в том числе при добавлении (исключении) внутреннего контура («дырки») (элемент <ChangeBorder>), при этом сначала описала существующий весь контур смежного земельного участка и потом контур добавляемый (мой участок уточняемый, который вырезается). Получила приостановку, что мой уточняемый з.у. накладывается на смежный...Неужели в описании изменяемой части границы смежного з.у. нужно описывать только внутренний добавляемый контур? Акт согласования есть, площадь смежного не меняла.
Дружище, ты уж определись, есть такое понятие или нет, знаешь ты его или не знаешь? А вообще, я вот чего пишу. Раз у тебя проходит небольшое изменение площади в рамках погрешности, то скинь хоть твое заключение. Попробую в своем регионе закинуть. Обещаю прислать на это все полученную приостановку). Написать и сам могу, но так, чтобы прям твое и к нам закинуть, чтобы налицо определить предвзятое отношение нашей КП или то, насколько в разных регионах одни и те же законы понимают по-разному)).
У вас даже в 10% расхождение не принимают? Об этом во всех письмах Минэко написано. В рамках погрешности мы даже ничего не описываем об изменении площади. Вот участок отдали Заказчику, еще не поставил на учет. Пока площадь 427, будет 431 кв.м. при допуске 7,27. Ввиду отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101044:1418, расположенного по адресу: Кемеровская область, г Кемерово, ул 13-я Линия, д 84, были проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границы и (или) площади земельного участка. Границы земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101044:1418 проходят, по точкам н1- н2, по меже, по точкам н2-н3, по строению, по точкам н3-н4, по меже, по точкам н4-1, по линии ИТК, по точкам 1-2-3-4 по границе земельного участка 42:24:0101044:1417, по точкам 4-5 по ограждению, по точкам 5-1-н1 по границе земельного участка 42:24:0101044:1714. Для устранения наложения и чересполосицы в земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101044:1714 внесена точка. Конфигурация и площадь земельного участка не изменилась. Границы согласованны с собственниками смежных земельных участков, согласование оформлено актом согласования. Даже не указываем что изменилась в пределах 10% или в пределах минимального для данной категории. Можете указать что площадь в пределах предельной ошибки определения площади.
Внутренний контур для смежного нужно описывать в правильном направлении. Это учли? На бумаге это отделяется пустой строкой
Причиной приостановки может являться: в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;. (п.32 Статьи 26 218 ФЗ) Часть 9 говорит: Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость. Имеется в виду что если бы ваш участок был на склоне крутой горы, то фактически его площадь была бы 100 кв.м, но его проекция на плоскость составила 60 кв.м. и в кадастр необходимо было бы внести 60 кв.м. К приостановке это никакого отношения не имеет. Какую-то чушь они написали.
Да они просто для меня, дурака, объяснили понятие площади, и что подавая на изменения границы без изменения площади смежного участка, они не могут эту границу внести, так как по координатам значение площади изменяется на 2 кв.м. Но по сути это лишь отписка... и всем здесь это очевидно. Писал на них письмо. В котором получил исчерпывающий ответ, который можно обобщить в нескольких словах: никаких нарушений законодательства руководство РР РО не усмотрело. Росреестр и Прокуратура в одном лице! Боги кадастра ЁПРСТА! Спасибо тебе за твое мнение, о добрый человек! Есть у меня еще один вариант... потом отпишусь как все разрешилось или нет... За небезразличие личное спасибо и будешь в наших краях - заезжай.. Угощу своим СЭМОМ! От души, братко))!
Зачем? Если рассчитать площадь получившегося в результате уточнения смежника, то программа считает правильно, независимо от того, по часовой или против внесены координаты.
Ну проконтролируйте себя, хотя бы. Посмотрите в xml направление. xml Конструктор, например, вообще не работает с графикой. Он ничего не загружает и ничего не выгружает. Кроме xml файла.
мне кажется есть третий вариант. Вносить не часть границы а уточнять смежника полностью с указанием площади. ведь его граница сейчас со статусом Уточненная?
А если у смежника граница участка по забору не совпадает на 1,5 метра от границы в ЕГРН и по площади разница около 20 процентов?
вот-вот. Хотя бы разочек. а я почему то сразу понял Все верно. такое чувство что нет погрешности. а есть только координаты с точностью до сантиметра. Вы по какой инструкции делаете работы? инструкция по межеванию 1996 года? описание границ роскомзем 2003 года? В вашем случае 1. пересечение с декларированным - личная подпись и все. Правите часть смежной границы. Я так понял это ваш случай 2 пересечение с уточненным - исправление реестровой ошибки. дополнительное заявление в кадастр от смежника и включение всех разделов на смежника в межевой план. И зачем вы путаете ранее учтенные участки и уточненные границы? --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 --- Лучше сразу уточнять часть границы тоесть вносисть change board/ В данном случае в xml площадь никакая не пропишется. --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 --- Вы эту погрешность где нашли? в инструкции по межеванию земель 1996года? Я думаю этой погрешностью вы ничего не обоснуете. Обычное исправление границы смежника...Если не пересекаете границы со смежником то и не вносите его координаты в мп --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 --- если смежник то можно в одном мп уточнить всех смежников вот пожалуйста. прошло учет --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 --- Давай те наглядно что ли. вы про забор в 2018 году пишете а границы уточняете, то бишь восстанавливаете их в межевом плане в состоянии на момент образования.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Ну да, спустя 5 месяцев ... Персональные лучше убирать
ответ на оффтоп (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) ответ на оффтоп (раскрыть) ответ на оффтоп (свернуть) вообще-то через 5 дней прошло после подачи. без приостановки
Ну что, ребята, ростовчане особенно! Удалось все-же уточнить участок с части границы смежного участка! УРА!!! Немало было подано заявлений, немало получено приостановок! И все же мне скорее всего повезло потому, что просто попало в руки адекватному регистратору. А может потому, то накануне писал письмо руководству о необоснованных приостановках. А может дописал, что изменение площади в 2 кв м меньше погрешности определения (спасибо Доброму человеку @AzarovAV). А может потому, что в заключении написал, что всю границу участку не представляется возможным уточнять ибо не влезу в 10%. А может.. А может... Короче бардак там, в этом РР! Куча приостановок было получено с разными причинами, хотя подавался один и тот же межевой план с измененным GUID . Но межевой прошел, с чем я себя и подзравляю! Спасибо за внимание!
Форумчане, тут такую фишку кадастровая отчебучила:((((((((((((((((( Есть участок, его исправляют, и рядом смежный так же нужно исправить граница не совпадает. На публичке указано два кадастровых номера 411 и 413. Уточняем последний так как он был образован при разделе 411. Отправил, приостановка уточните 411, до исполнителя не до стучаться. Исправили - отправили, приостановка - исправьте 413. Опять матерясь звоним исполнителю, ответ краток не звоните мне и делайте что хотите. Б................ть исправили на 413. С.................а опять приостановка. Позвонили регистратору, который подписывал, она в ах......е. Разберусь, перезвоните. Оказывается эти рукожопы не сняли с учета 411 и хотят, что бы мы исправили в межевом сразу два участка 411 и 413. Б...................ть эти д................ы вообще с головой не дружат или ......... Да еще заказчик такой вредный, не первый раз с ним такой косяк. То один участок у нее проблемный до другой такой же.
Могу только посочувствовать и поддержать добрым словом. Держись там, дружище! Такое сплошь и рядом в нашей работе! Только часто кп видит свой косяк и исправляет. И не делает крайним КИ.
Спасибо за поддержку. Так теперь думаю по другому делу с тп, такой же косяк будет. Два участка друг на друге, а декларации один указал.:(((