Не разобралась сразу, вы правы! --- Сообщения объединены, 21 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2018 --- Меня смутило обозначение характерных точек границ, первый раз вижу, чтобы через дробь указывали название старой точки, но возможно в МО именно такая "мода". Так как смежника вы полностью корректируете, то должно быть согласование их "внутренней" границы (н1-н1), ну и конечно же картографический материал, подтверждающий границы 15 и более лет. Но вообще, в таком виде конечно давать приостановку не имели право, обязаны подробнее расписать в чем конкретно причина.. Советую написать обращение на имя директора филиала с просьбой разъяснить
Скорее это причуды ПО, типа "бумага всё стерпит", а вот интересно что в самой схеме ... такое обозначение недопустимо.
На основании давно утверждённой (более года) позиции Палаты. Повторюсь, уточнить вы можете только смежную границу, без изменения конфигурации и площади участка смежника. Все. Во всех остальных случаях реестровая ошибка, тем более если перенести участок на 40 метров, когда указано что точки этого участка определены с точностью 30 см. Это в любом случае ошибка КИ, которая попала в реестр и тд.
Кто её утверждал? На каком основании? Палата - это кто? И её можно исправить в 1 МП - уточняемый и смежный исправляемый.
Палата лордов конечно же. Из 218фз ст 43: 2. Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Это для общей границы. Для реестровой ошибки собственник ЗУ должен подать сам заявление, для этого и делается отдельный МП.
Наверное эта самая палата точно зомбирует КИ своими лжеутверждениями. Подобная кукушечка кажется посетила, как слышал от коллег, учреждения в Орловской области. Почему только для общей? Из чего вытекает, что смежный полностью нельзя, из того что написано "общей"? Так это для того чтобы указать что такие действия допустимы только в отношении именно смежного. Вот, нигде не сказано что нужно делать отдельный МП на исправление смежника.
Не исправление, а реестровая ошибка. Найдите отличие. Здесь не закон о кадастре, а закон о регистрации. Как происходит исправление реестровой ошибки? Вам в примерах или сами разберётесь? И вообще откуда у вас появилось понятие "исправление/уточнение учтённого участка"? Где об этом сказано, насколько я знаю нет такого понятия. Свою границу ( ту часть, которая является общей) вы имеете право уточнять. А участок соседа, без его заявления об исправлении, не можете.
Если вы скажете что вы столкнулись с данной ситуацией, сами разобрались или с помощью Росреестра, и теперь так делаете, я вам даже на слово поверю. У меня в прошлом году была такая приостановка и я ходил в палату и мы разбирали данный вопрос. Возник он в связи с законом о регистрации, когда сразу вносятся все изменения в ЕГРН. Но это мои слова, обратимся к специалистам (не курсив мои комментарии) Юрисконсульт юридического отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Вячеслав КОНЕВ. Порядок исправления реестровой ошибки. - в практике исправления реестровой ошибки распространен случай, когда она содержится в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка. В таком случае ошибка выявляется кадастровым инженером в процессе подготовки межевого плана по заказу собственника земельного участка, в котором обосновывается факт обнаружения реестровой ошибки, в чем она заключается, и в состав межевого плана включаются разделы, содержащие сведения, позволяющие устранить такую ошибку в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства. После этого межевой план должен быть представлен в орган регистрации прав для исправления реестровой ошибки в порядке учета изменений основных характеристик объекта недвижимости, содержащихся в ЕГРН. В настоящее время государственный кадастровый учет изменений основных характеристик земельного участка осуществляется в заявительном порядке. Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав 2. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению: 3) собственника объекта недвижимости или лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, - при государственном кадастровом учете в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, если в соответствии с федеральным законом такие ограничение или обременение возникают независимо от момента их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; -в перечень сведений об основных характеристиках, которые должны быть внесены в кадастр недвижимости, в частности, входят описание местоположения и площадь объекта недвижимости \-в случае изменения основных характеристик объекта недвижимости кадастровый учет осуществляется без одновременной регистрации прав - таким образом, после подготовки межевого плана собственник или представитель собственника обращается в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением подготовленного межевого плана. При поступлении документов орган регистрации прав проверяет их на наличие или отсутствие оснований для приостановления в осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, предусмотренных ст. 26 Закона 218-ФЗ, и принимает соответствующее решение. Кроме того, Закон 218-ФЗ предусматривает устранение реестровой ошибки в порядке информационного взаимодействия, но только в том случае, если документы, содержащие такую ошибку, поступили также в порядке информационного взаимодействия. В этом случае заявителем является государственный или муниципальный орган, документы направляются в электронном виде в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Тоже интересная ситуация. Сосед получил участок от Администрации, образование происходило по Схеме на КПТ. Вроде бы сосед уже собственник ЗУ и сам должен принимать решение о исправлении ошибки. Но в этом случае Кадпалата исходит из того, что кадастровая ошибка была совершена при формировании Схемы и изменение должно происходить на основании новой, утвержденной Схемы (хотя как Администрация может распоряжаться вашим участком, мне не понятно). Но не в этом суть, никакого информационного взаимодействия нет, Администрация утверждает Схему и обязывает гражданина внести изменения в кадастр. -в исключительном случае орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка (если в результате изменения сведений о координатах границ участка его площадь изменится не более чем на 5%) имеет право исправить такую ошибку с соблюдением установленного порядка. Это на практике похоже никогда не случается (без указаний сверху) ни какой регистратор не захочет бегать по судам и объяснять почему без ведома собственника изменили его участок. - если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. Вот это более вероятное развитие событий.
В Ростовской области - можно сдавать в 1 МП уточнение с исправлением смежника или исправление с исправлением, всё принимают если описываются все части и присутствуют акты согласования, но требуют заявление и от смежного. Хотите сказать, что МП содержащий сведения об исправлении смежного не является документом, являющимся основой для исправления РО? Или спросите, а как же заявление на второй участок невозможно прикрепить к 1 МП? У нас их просто рассматривают совместно. По поводу что есть уточнение и что исправление. По сути это одно и тоже. Выше приводил пример, как считает МЭР, когда возможно проводить уточнение - в том числе при условии наличия РО. Согласно ст. 15 - заявление для учета изменений, но ч.2 ст. 43 даёт возможность изменения смежника без его заявления, к тому же можно править общую часть границы не обращая внимания на остальные части и площадь смежного. Вообще, законодательством не регламентируется объём действий в отношении смежного и потому с в некоторых областях на этой почве конфликт. Про соседа со схемой пока тему не берем, считаю что купил, то и пользуй, т.к. координаты - основная характеристика и согласовывалась она и предоставлялась ОМС.
Вот в этом и основное. Я не спорю о способе предоставления сведений о уточняемом участке, может и возможно в одном МП. Тут главное что просто предоставление Акта с согласованием соседа не достаточно, нужно заявление от него. Если принимают в рамках одного МП я только за. У нас требуют исправление в рамках отдельного МП и заявления собственника. Если нет четкого разъяснения в НПА то возможно всякое. Просто лично я не понимаю изготовление межевого плана на уточнение двух ЗУ, но вы говорите при двух заявлениях проходит. Может быть. С этим не спорю, и могу согласиться.
Сегодня говорили с регистратором), не понравилась граница между этими 2 зу, по генплану она идет немного по другому, но т.к. на ней дом, мы ее подкорректировали, будем откорректировать обратно )). Мб КП что то другое имела в виду, мне неведомо, хотя если граница не нравилась так и писали что не соответствует генплану. Наверное было лень вручную набивать)). у нас проходят смежные, и если не смежный но с ошибкой лежит на нашем зу - тоже. По 1 заявлению от уточняемого, второй с реестровой только акт за себя и соседей предоставляет). как говорила кп на семинаре - от смежных исправляемых ничего не надо, если исправляется массив, то от несмежных от уточняемого в межевой прикладываем заявление от них на имя кп - просим вас устранить ошибку в границах такого то участка. заранее спасибо. про чертеж согласна, наша КП не слишком придирается, поэтому кто как делает, но Вы правы, нефиг выпендриваться, все должно быть по приказу :) да и заключение я распишу...
Последнее письмо на эту тему Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 декабря 2017 г. N Д23и-7016 "О рассмотрении обращения от 8 ноября 2017 г. N 224"
Капец юристы хр... Исходя из изложенного, при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка - объекта кадастровых работ и в случае необходимости внесения изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади смежных с ним земельных участков, такие изменения вносятся в ЕГРН на основании одного заявления об осуществлении государственного кадастрового учета при наличии в акте согласования границ личных подписей заинтересованных лиц, в том числе, если уточнение границ земельного участка связано с устранением реестровой ошибки. При этом в случае отсутствия в сведениях ЕГРН о земельном участке описания местоположения его границ отсутствует характеристика, изменение которой может быть осуществлено. То есть все хорошо, делайте один МП на два участка, и тут же: Одновременно отмечаем, что в соответствии с Законом N 218-ФЗ решение о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а также решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав принимаются государственным регистратором самостоятельно, в каждом конкретном случае исходя из формы и содержания представленных заявителем документов по результатам их правовой экспертизы. Приостановление учетно-регистрационных действий может быть обжаловано в административном и судебном порядке (статьи 26 и 29 Закона N 218-ФЗ, статья 26.1 Закона N 221-ФЗ). И как всегда мы не за что не отвечаем. Дополнительно сообщаем, что письма Минэкономразвития России не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер и не препятствуют руководствоваться непосредственно нормами законодательства. Врио заместителя директора Департамента недвижимостиА.В. Нуприенкова ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71767168/#ixzz58BEgjCyZ
А приведите-ка пример уточнения ЧАСТИ границы смежного участка без изменения площади! --- Сообщения объединены, 26 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2018 --- Да, именно к этому в Ростовской области все исправления смежников кадастровая и сводит... Какой смысл этой нормы закона и реквизита XML файла, если можно с таким же успехом сделать два межевых? И оплачиваться должен каждый межевой (точнее я имел ввиду, что по региональному законодательству есть максимальные расценки и я не знаю таких, кто будет за эти деньги исправлять два участка) и каждый собственник подает заявление сам и не привязывается к заявлению другого. На самом деле зачем ЭТО ЧУДО придумали - не понятно!
Есть такое понятие как ошибка определения площади, +/- записывается, если новая площадь в этом допуске, то остаётся старая площадь. Но на практике такое редко встречается, обычно если здесь отрезаешь, то там прирезаешь. Но в заключении все равно указываешь что площадь не изменилась.
Не убедили! Сколько в заключении не пиши, а площадь все равно изменяется! Не стоит путать ошибку определения площади и величину площади земельного участка, определенная по формуле и зависящую от значения координат поворотных точек границы. Если Вы измените местоположение любой точки границы, то площадь обязательно изменится. Другой вопрос, что округленное до 1 квадратного метра значение измененной площади может не измениться, но это скорее ЧУДО) и допустимо при dPmax=0,99 при математическом округлении насколько помню. Ни разу не встречал, чтобы КП допускала изменение площади в рамках ошибки определения площади. Даже в тех случаях, когда исходный участок по существующим точкам делится на несколько и из-за округления в площади сумма площадей не бьется хоть на 1 квадратный метр - пишут приостановку!!!! Недавно правда 214-фз стал допускать понятие пересечения границы ЗУ с границами МО и НП основанное на нормативной погрешности. Вообще у КП странное отношение к фундаментальным понятиям описываемых ТМОГИ, как то, что истинное местоположение объекта определить невозможно, поскольку невозможно произвести бесконечное количество измерений. Что есть погрешности как в определении положении поворотных точек, так и из-за этой погрешности в расчете площади. И я уже молчу про отказ КП в принятии факта не совпадения площади исходного участка и суммы округленных площадей образуемых при разделе по исходным точкам. Кроме того не раз здесь обсуждаемое наложение в несколько миллиметров на соседний участок из-за округления координат до двух знаков после запятой, у точек, которые находятся на линии, совпадающей с границей смежного участка.
Не знаю я ошибку определения площади (относительно кадастра, не могу путать ошибку определения и величину площади), знаю предельную допустимую погрешность определения площади дельта P. Так вот основополагающим документом геодезиста-землеустроителя считаю Инструкцию по межеванию земель 1996г. В которой указано что если дельта Р= Рвыч- Р по документу, меньше чем предельно допустимая погрешность определения площади, то площадь оставляют такую, какая указана в правоустанавливающем документе, постановлением администрации и тд.(применительно к сегодняшнему дню, выписку из ЕГРН). И на мой взгляд это основное что должно быть в кадастре, если указали ошибку определения в +/-15 кВ.м. то и нечего людей гонять из-за 1-2 кВ.м.
Ваши б слова, да Ростовской кадастровой в уши!!! Проблем бы не знали! --- Сообщения объединены, 26 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2018 --- Уж простите, что я не орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений и под ошибкой площади имел ввиду предельную допустимую погрешность определения площади. Я думал, это очевидно... других-то вроде нет.
В сфере кадастра уж прощаю. В сфере геодезии существует куча ошибок при определении площади, и какую вы имели в виду я гадать не стал. В кадастре есть возможность уточнить общую часть границы, её прохождение, допустим незначительным изменением площади соседнего, в этом случае не изменилась конфигурация, местоположение, площадь (это если говорить в понимании кадастра, без точных наук) если не произошло изменение то как можно уточнять соседний? Даже на 1 кВ.м? Это тоже самое что если определили координаты в 10 см точности (для нас. пунктов), то не надо изменять их значение, так как это не подразумевает их уточнение. То что Кадастровая в этом совсем ничего не понимает, надо им вопросы задавать почаще-может дойдёт когда. Когда к специалистам из области геодезии будут обращать при выдумывании своих требований.