Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приостановка при уточнении ЗУ со смежным участком

Тема в разделе "Отказы и приостановки в кадастровом учёте", создана пользователем v1adimir, 28 июн 2017.

  1. ayratus

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 окт 2010
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    182
    Адрес:
    Россия, Уфа
    Скиньте межевой план сюда. Сдаётся мне, у вас там по смежникам раздел неправильный. Если вы уточняете только фрагмент границы смежника, непосредственно примыкающий к вашему основному участку, то для смежника должен быть раздел SpecifyRelatedParcel, а у вас, возможно, SpecifyParcelApproximal.
     
    #21
  2. Kadin-21-14-15

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пожалуйста, внимательнее прочтите моё предыдущее сообщение.
    КП делает акцент на вид работ в МП, ссылаясь на ст. 43 218-ФЗ требует заявления на учет изменений от собственников смежных ЗУ.
     
    #22
  3. anasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    anastasia.tichonowa@gmail.com
    Приостановка из-за того, что я чертеж отсканировала один раз, а не два. не думала, что настолько все скрупулезно будет....)
     

    Вложения:

    #23
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    )))))))))))))))) придурки. Это называется троллить
     
    #24
    ИП нравится это.
  5. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Делал уточнение с исправлением ошибки смежного участка (у смежного площадь изменяется) и получил следующую приостановку:

    Межевой план, представленный с Заявлением, не соответствует требованиям, установленным на основании части 13 статьи 22 Закона приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 №921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» (далее – Требования). В состав Межевого плана, включены разделы на земельный участок с кадастровым номером 61:44:0061001:9 (SpecifyRelatedParcel элемент ChangeBorder), соответствующие исправлению части границы земельного участка. Раздел SpecifyRelatedParcel не предусматривает изменение площади смежного земельного участка. В нарушение требований части 9 статьи 22 Закона значение площади уточняемого земельного участка с кадастровым номером 61:44:0061001:9, содержащееся в сведениях единого государственного реестра недвижимости (743 кв.м.) не соответствует площади геометрической фигуры, образованной проекцией границ данного земельного участка на горизонтальную плоскость (740,93 кв.м.).
    В соответствии с частью 9 статьи 22 Закона площадью земельного участка, определенной с учётом установленных в соответствии с Законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

    решил что в ПКЗО мог ошибиться, хотя все проверял. Написал разработчикам ПКЗО. Они прекрасно знают формат и требования к XML файлу. Получил ответ:
    >Я что-то не так в программе заполнил?
    Все так.


    >Как исправить эту ошибку?
    Что нужно сделать Вам должны рассказать в КП, а не издеваться и излагать искаженные вещи: «Раздел SpecifyRelatedParcel не предусматривает изменение площади смежного земельного участка».
    Раздел SpecifyRelatedParcel не предусматривает указания площади смежного земельного участка. Обратитесь в КП за разъяснениями, что именно они хотят видеть в xml-документе. Например, какой раздел если не SpecifyRelatedParcel они хотят видеть?


    Что обращаться в КП надо это ясно, но хотелось бы узнать у форумчан бывали ли у такие приостановки и как вы выходили из этого положения?
     
    #25
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это дурость нашей КП. Они не понимают что нужно делать с площадью у смежного ЗУ которого исправляется часть(фрагмент) границы. У меня на практике прошло только 3 участка и на сегодня имею 4 приостановки. Т.о из 8 дел прошло только 3. При личной беседе с Начальником отдела который занимается исправление ошибок мне сказано было. "Мы не понимаем что делать с площадью при исправлении части границы. в законе об этом конкретно не написано и нет разъяснительных писем. Вы напишите в Минэконом и пусть нам разъяснят" Мои доводы, что в законе все прописано только вы читать не хотите. Мне сказали, что я слишком "умный" и что я знаю больше их, как будто я в КП работаю. )))))
    Скоро пойду в арбитраж по таким приостановкам.
     
    #26
    GalinaM нравится это.
  7. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Извиняюсь за нескромный вопрос. Есть готовое обоснование неправомерного решения КП по отказу? Если не жалко - поделись!
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в смысле? не совсем понял. Ты имеешь ввиду исковое заявление?
     
    #28
  9. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Минэкономразвития уже давно разъяснения писало. У КП вообще нет понимание что такое площадь, как она рассчитывается, что такое характерная точка границы земельного участка, когда точка имеет уточненные координаты.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 12 окт 2017 ---
    Пишите площадь меняется? В xml эту информацию указали?
     
    #29
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а что за письма? что бы нашим в морду тыкнуть
     
    #30
  11. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации № Д23-и-2144 от 23 июня 2014 года
     
    #31
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Вот спасибо ЖАнна.
    [​IMG]
     
    #32
  13. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Я имел ввиду, что заказчик пойдет в суд самостоятельно. Исковое думаю напишет (при помощи юриста, конечно), а вот наверное надо мне заключение сделать как КИ на замечания от КП со ссылкой на нормативную документацию. Или смысла нет и суд будет независимого эксперта привлекать? Вот такое заключение и спрашивал. Ну уж если этого нет, тогда хотя бы исковое. А уж если нет ни того, ни другого, то "ну что ж, будем искать" (к/ф Бриллиантовая рука).
     
    #33
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нет. пойду в суд я как директор ООО. а заказчик напишем мне претензию по не качественно выполненной работе. и в арбитраже я буду махать этой претензией и говорить что у меня есть претензия, а я считаю что моя работа выполнена качественно, а ОКУ не прав. и буду отменять их решение

    иска еще не делал потому как только сегодня узнал о решении заказчика и принятой приостановки. Жду пока он мне привезет приостановку и после Москвы сяду писать иск
     
    #34
  15. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    В XML информация указывается программой ПКЗО, которую я купил для того, чтобы в xml вручную ничего не править. В интерфейсе программы при подготовке МП изначально была указана площадь смежного участка кадастровая - 743 кв.м., а фактическая - 741 кв.м. Что вы имели ввиду, когда спросили, указывал ли я в xml эту информацию? Сам раздел SpecifyRelatedParcel элемент ChangeBorder включает только координаты поворотных точек смежного ЗУ и не предполагает включения значения никакой площади смежного участка (что разработчики ПКЗО выше и написали). СПЫСЫАЛИСТ КП просто считая по координатам площадь измененного смежного участка видит разницу с тем что есть у них в ЕГРН и пишет замечания из-за разницы в площади вместо того, чтобы вносить изменения в площадь смежного участка, содержащуюся в ГКН. Я думаю в этом вся суть. Но если копнуть глубже, то тут два варианта, кроме описанного выше КОСом:
    1) Тупо нежелание брать ответственность за изменение площади регистратором (команда Руководства), который дал указания КП отправлять подальше такие уточнения;
    2) Вымораживание энной суммы за принятие решения.

    Иного я пока не вижу.
    --- Сообщения объединены, 12 окт 2017 ---

    ну ты, наверное, хочешь еще и компенсации "попросить"? За неправомерные действия КП. А я думал отправить Заказчика самостоятельно, чтобы он решение об отказе оспаривал, вручив ему свое заключение.

    У меня нет ни знаний, ни времени сейчас по судам мотаться, хотя желание получить практику в этом направлении есть.
     
    #35
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    компенсацию буду просить после суда если выиграю, что бы у регистраторов больше рука не поднялась приостановить подобные МП
     
    #36
  17. DariSolodova

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    876
    Симпатии:
    204
    Не знаю как у вас в программе, а у меня в ПККИ можно выбрать изменение только границ смежного зу или изменения ГРАНИЦ И ПЛОЩАДИ смежного зу.
    Я так поняла у вас кадастровая это просит указать в хмл
     
    #37
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это и в ПК ЗО возможно. Если выбрать участок смежный уточняемый то будет описана только часть границы без площади., а если выбрать смежный-исправляемый то описываться будет вся границы + подсчет площади и погрешность
     
    #38
  19. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Если Вы исправляете ошибку в местоположении, то площадь у участка измениться, не тот элемент выбрали.
    --- Сообщения объединены, 13 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 13 окт 2017 ---
    Пожалуйста).
     
    #39
    Red.den нравится это.
  20. Smopuim

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    102
    Адрес:
    Rostovnadonu, Rostovskaya Oblast', Russia
    Соогласно требований к схеме XML MP v.06

    При уточнении границ смежных участков (<SpecifyRelatedParcel>) в случае изменения части границы (от точки до точки), в том числе при добавлении (исключении) внутреннего контура («дырки») (элемент <ChangeBorder>), необходимо учитывать следующее: При изменении участка границы начальной и конечной точками такого участка границы должны быть точки, координаты которых либо не изменяют своего положения, либо его уточняют, при этом должны обязательно присутствовать значения старой координаты (<OldOrdinate>) этих точек. Уточняемый участок границы должен содержать описание возникающих, изменяющихся или прекращающих существование точек, а так же сохраняющих свое положение точек (правила описания точек см. п. 4). Описание перечня точек должно содержать описание одного участка уточняемой границы. Если у смежного участка уточняются несколько участков границы, элемент <SpecifyRelatedParcel> необходимо повторять для каждого такого участка границы. Последовательность точек должна соответствовать направлению обхода по часовой стрелке. Для добавления внутреннего контура («дырки») должны совпадать первая и последняя точка в элементе. При этом значения старой координаты всех точек добавляемого контура должны отсутствовать (т.е. в блоке должны присутствовать только <NewOrdinate>). Для исключения внутреннего контура («дырки») должны совпадать первая и последняя точка в элементе. При этом значения новой координаты всех точек исключаемого контура должны отсутствовать (т.е. в блоке должны присутствовать только <OldOrdinate>). При добавлении или исключении нескольких внутренних контуров элемент <SpecifyRelatedParcel> необходимо повторять для каждого такого внутреннего контура.

    Здесь есть хоть одно упоминание о площади смежного зу? - НЕТ! При чем здесь этот раздел указанный в приостановке и площадь? Если КП не нравится площадь в каком-то из реквизитов XML файла, то почему указали SpecifyRelatedParcel? Никакие значения площади сюда не заносятся кроме координат, хоть в какой ты программе подготавливай!
    --- Сообщения объединены, 16 окт 2017, Оригинальное время сообщения: 16 окт 2017 ---
    А какой элемент выбрать? Просветите!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление