Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Применение метода PPP

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Art15, 25 авг 2015.

  1. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    При всем уважении, Андрей, но IMHO это не так.
    RTKLIB много примитивнее GNGN.
     
    #61
    stout нравится это.
  2. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.112
    Оффтоп

    Согласен. Особенно по цене. Примитивен до полного нуля руб. 00 коп.
     
    #62
  3. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    А как насчет бесплатного сыра в мышеловке! ::cool24.gif::
    Ну вот как то мой жизненный опыт подсказывает, что дешево хорошо не бывает...
     
    #63
  4. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Трудно охватить хорошесть GNGN, если по сравнению с ним RTKL выглядит бледненько.
    Надо будет к Вам обратиться посмотреть.

    Предчувствую вопрос:
    - Как, .. опять?
     
    #64
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
  5. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Редкий случай, когда с тобой не согласен.
    А как же горнолыжный курорт в Белоруссии?
    Ну, или GYPSY-OASIS?::biggrin24.gif::
     
    #65
  6. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Но ведь это же для "осененных" НАССО-й. Надо наверное где то (log-pas), а потом залезай в "ОАЗИС".
     
    #66
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп

    Насколько помню, единственным условием получения программы было прохождение обучения и сдача экзамена.
    Возможно, если бы не кризис 1998 г., я бы и попал на такие курсы. Но после кризиса было не до жиру.
     
    #67
  8. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Ну вообще круто. Пользователем программы станешь если научишься на ней ползать, да еще и вытерпишь унижения старших товарищей, испрашивающих тебя о возможностях программы.
    А дальше по тексту - лишь вопросы. Я, радуясь, претерпевая и борясь уже миновал полвека из отведенного мне, но ни как не припомню, о чем мы кризисировали в 1998, как мне помнится в девяностых была все время просто какая то жо.... , и выделять конкретно 1998 на фоне остальных трудно. Я, таки, наоборот ознаменовал 1998 началом нового этапа развития, началом расширено-созидательного периода.
    Тем не менее, даже после того, как я набрал на форуме ОАЗИСА лишь свой электроадрес, и даже совсем оказался от анкетирования, и вообще сразу вышел из сервиса, мне на пчту пришло письмо с приглашением на веселый банкет координат и параметров проводимый на форуме. Трогательно это, блин. Молодцы, внимательные к клиентам, хотя и окаянные аме....нцы.

    А про "...не до жиру...", я бы усугубил - НЕ ДОСУГ (не до сук).
     
    #68
  9. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Не... вот как раз сейчас стало много-много проще с "посмотреть"...
    NovAtel с 1 декабря 2015 полностью отказался от защиты с использованием USB-ключей.
    Теперь защита GNGN (как и Inertial Explorer) только кодами, активируемыми через инет:

    • хоть постоянная лицензия,
    • хоть годичная,
    • хоть недельно-тестовая.
    Так что достаточно написать мне на известный вам адрес, что бы получить по е-mail временный код и доступ к дистрибутиву текущей сборки (на сегодня = 20/01/16 - 8.60.5025 от ноября'15).
    Но лучше, как всегда, заехать для полноценной беседы. ::cool24.gif::
    --- Сообщения объединены, 20 янв 2016, Оригинальное время сообщения: 20 янв 2016 ---
    А зря...
    По секрету (всему свету) я в силу своего славного спортивного прошлого НЕ КАТАЮСЬ на горных лыжах и сноубордах ваще.
    Дорога своим ходом всего 7 часов от дома до дома (и трасса много лучше питерской).
    Но друзья и ВСЕ участвующие в экспедиции детки легко встали на интересующий горо-со-скользитель и получили прекрасные впечатления от тренинга инструкторов и последующих самостоятельных спусков.
    Ценник не бесплатен, но в 2 раза ниже, чем в Подмосковье (что, очевидно, в 2 раза приятнее).
    Большим плюсом - поездка в прекрасный Минск с посещением достопримечательностей.


    А мой удел остался за перемещением спОртсменов в пространстве, прогулкам по лесу и по Минску, а затем был тесно связан баней, борщом, драниками, картопляниками, березовым соком, глинтвейном и Бульбашом (более того даже в его НАНО (!!!)-версии ::rolleyes24.gif::).
    О чем ни разу не жалею и всем настоятельно рекомендую.
    Друзья и сотрудники высказали необходимость летнего выезда.


    to Badim
    Летом - это куда у вас ? (какие-то намеки на прекрасные озера были в разговорах с вашими местными).

    to stout...
    Итак,
    IMHO сравнение не совсем корректно, ибо подходы к собственной конкретной расслабухе и к собственной профессиональной работе - не есть одно и то же.
    Тока не вспоминай про мои прошлые НовыеГоды... ::crazy::
    Вот тогда твой тезис про сравнительный ценник на отдых и работу точняк помрет ::facep::
    Новые фотки есть
    ::cool24.gif::
     
    #69
  10. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Вот пожалуйте презенташка итальянцев, использующих OASIS, с последнего симпозиума EUREF
    PPP STATIC PERFORMANCES vs OBSERVATION TIME-SPAN
    То же наглядно...
     
    #70
    stout нравится это.
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Про корреляцию время_наблюдений/точность синим цветом подвели итог наглядно, угу.
    Имею вопрос к знающим в другом направлении но по теме, у самого ума не хватает. Вопрос практический, разбор полётов.
    Имается сеть БС (70-90 км друг от друга, увязаны) от которых летали на высоте более 2 км над уровнем БС. GNSS+INS, Applanix.
    Траектория в дифф. многобазовом режиме отличается от PPP на 5-6 см в общем. По косвенным признакам - смотрим в стерео на наземный контроль (к контролю вопросов достаточно тоже) - территорию съёмки хочется наклонить, для совпадения съёмки с контролем по высоте, а это пару сотен км. В мануале к GrafNav сказано, что при высоте ровера над базой более 10'000ft (около 3км), можно ожидать ошибку в 30см при неблагоприятных условиях. Так то там море вокруг. И вот вопрос: свободно ли решение PPP от ошибок из-за тропосферных задержек на высоте 2,2 - 2,4 км над уровнем земли? Маршрут покрывает сотни км, море вокруг.
     
    #71
  12. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Юра, для формирования мнения необходимы ответы на несколько вопросов:
    • какую версию GNGN пользуете?
    • какова продолжительность сеанса бортовых данных?
    • если схема проекта несекретна - то ее в студию для размышлений, plz
    P.S.
    Именно влияние тропосферы сложнее всего моделировать (и никак иначе не может быть).
    Именно влажность вносит ~ 75% вклада в модель
    Именно траектории над водными просторами самые сложные для обработки и анализа (IMHO).
     
    #72
  13. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    м-м-м.... тут напряжно, не моё. Полуостров, северное полушарие, лето. Перепробованы версии GN от 8.4 до 8.6, ключевые. Pospac ключевой, версии от 5.4 до 6.2.
    Я чего квакаю то, Саша: теоретически может ли сложится ситуёвина, когда геодезия по GNSS в норме, а косвенно - по стерео - систематика. Пилят, ну не видим ошибки и всё тут! Сроду такого не было ::biggrin24.gif::
     
    #73
  14. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Правильно ли я понял, что Вы сравниваете решение от статической сети с PPP-решением?
    Если так, то вводите скорости в PPP-решение и будет у Вас счастье. Уж больно порядок невязок у Вас похож на геодинамику.
     
    #74
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    uriygr, у меня конкретный вопрос: свободно ли решение PPP от ошибки за тропосферную задержку или нет?
     
    #75
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Думаю, что такое просто не может быть, т.к. сигналы от разных спутников проходят различные пути. От низких спутников могут проходить в условиях, очень сильно отличающихся от условий в районе приёмника.
     
    #76
  17. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Извините не проникся сразу вопросом.
    В той или иной степени свободно, если учитывается какая либо из базовых моделей тропосферной задержки, и правильно подобраны всякие надстройки над ними, как мне думается.
     

    Вложения:

    #77
  18. GNSS4geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    501
    Симпатии:
    334
    Адрес:
    Москва
    Юр, ну что скажу... ты ответ знаешь... заезжай с бортовым сырьем... покрутим... покумекаем...
    Кстати, бортовая ГНСС-плата какая доподлинно? включая версию прошивки?
    Измерения делали после июня'15?
    Сравнивали стандартное и мультипроходное решения по PPP?
    А вот GNGN 8.40.xxxx уже пора давно модернизировать ...
    Текущая сборка GNGN 8.60.5025 много-много приятственнее оценивает палетку для тропосферы по измерениям сети базовых станций (IMHO).
    А в GNGN 8.80 вообще будут фиксироваться целые
    ::-ph34r.gif::

    И ДА... при PPP влияние тропосферы может только моделироваться... (хотя ждем таки результаты работы соответствующей комиссии в IGS)
     
    #78
  19. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Вот возвращаясь к РТКЛиб, Саша, там сдуру бывают фрагменты с кодом 1 (fix), но на такие фиксированные без слез не взглянешь. Как будут у ГНГН?::-ph34r.gif::
    Интересно представить некий тропосферный геоид, да еще модулированный временем.
     
    #79
  20. Родичкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2010
    Сообщения:
    2.055
    Симпатии:
    2.112
    Кстати вышел релиз 2.4.3 b7. Можно попытаться на базе MADOCA и этого релиза получить PPP-AR (PPP-rtk).
    А с тропосферой (и прочей нечистью) наиболее реально бороться с помощью "LocalCorr." (стр. 25 вложений) .
     

    Вложения:

    #80
    Vladimir VV нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление