Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Прилетели ?

Тема в разделе "Новости", создана пользователем tmn72, 5 июл 2017.

  1. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    #1
    Geo_major нравится это.
  2. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Этому закону уже год (запрет полётов БПЛА весом от 250 грамм до 30 килограмм без регистрации). И была известна дата его вступления в силу 4-5 июля 2017.

    А вот это (цитата) - "Постановкой БПЛА на учет займется предприятие «ЗащитаИнфоТранс», подведомственное министерству транспорта."... Бабка на двое сказала :) Этих "предприятий" как грибов в лесу, на текущий момент борются за небо под солнцем 4 штуки (нисколько не сомневаюсь, что скоро их может прибавиться ещё на 400 штук :) ). И я не видел официальных документов, которые хотя бы одной из них давали такие права. Законодательно не утверждена процедура регистрации БПЛА. На текущий момент можете рассматривать эту статью (на ленте.ру которая) как рекламу одной из организаций, не более того. Соответственно и выданные якобы рег. документы от одной из них не могут иметь никакой силы (можете сами себе такие же нарисовать).

    И да, наш закон вышел как кривая копия закона США по беспилотникам (там было проще, заплатил 5 баксов в год, получил номера и летай в своё удовольствие). Примерно месяц назад в США этот закон уже ОТМЕНИЛИ (и возвращают взносы владельцам с удалением рег. данных из базы)!!!

    Ну и по штрафам:
    - для частных лиц — от 2 500 рублей до 5 000 рублей
    - для должностных — до 20 000 рублей
    - для юридических — до 300 000 рублей

    Т.к. закон о запрете полётов БПЛА без регистрации есть и вступил в силу, а процедура регистрации никаким законом не определена, то соответственно теперь любой вылет вашего БПЛА будет(может) караться штрафом. Теперь недостаточно получить соответствующее разрешение на использование воздушного пространства и разрешение от местной администрации.
     
    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Возвращаясь к геодезии - интересно, при регистрации будет ли как-то учитываться тип выполняемых работ (красивая съёмка сверху, использование для рекогносцировки и .д и т.п) и будет ли какое-то требование о квалификации оператора?
    Может, пока не поздно, запустить курсы «оператор бпла при производстве топографо-геодезических работ», выдавать красивую бумажку, наверное будет успехом пользоваться)
     
    #3
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Интересно, каких? Ведь для абриса и рекогносцировки вполне достаточно картинки с картографических сервисов.
     
    #4
  5. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Непонятного периода? А так вышел в конкретный день и дал картинку именно этого конкретного дня
     
    #5
  6. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    И в лучшем качестве, нежели в картографических сервисах....
     
    #6
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Согласен. Но и Вы согласитесь, что и рекогносцировка, и абрисы имеют весьма косвенное отношение к геодезии. Это только помощь при выполнении геодезических работ. Интересно, как современное оборудование на БПЛА развивается для использование аппаратов для съёмок, привязок и других геодезических работ? Знаю, что используют для съёмок при ДТП. Но это очень маленькие участки, где не особенно важны привязка и устойчивость аппарата в воздухе. А как с этим обстоит при съёмках больших участков местности? Интересно, как за бугром в этом отношении продвинулись, или они за космос ухватились "руками и ногами"?
     
    #7
  8. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    Я не буду говорить за геодезию, но в своей гидрологической деятельности я стараюсь бпла использовать именно для рекогносцировки -очень хорошо видна вся прибрежная часть, со всеми застройками и сооружениями, что просто ножками хрена определить. Были у нас участки рек по 5-7 км, по которым спец делал обеты и потом сшивал снимки, заказчик пищал от восторга)
    Я конечно без бпла переживу, но терять такую великолепную возможность выдать красивый и наглядный результат (и увеличить смету))) очень бы не хотелось)
     
    #8
  9. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление