Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N953 от 18.12.16 г. (в ред. приказов N689, N710, N592) Форма тех. плана и декларации.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем vorkuta1, 11 мар 2016.

  1. Дарья Олеговна

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Ростов-на-Дону
    Походу я сама себе ищу проблемы! Спасибо большое!
     
    #1441
  2. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Думаю, что это перегибы на местах. Палата в силу отсутствия полномочий и недостаточной компетенции работников, не имея возможности проверить законность возведения строений на участке, будет требовать справку на справку. Устранять проблему надо в своих региональных отделах на совместных совещаниях, встречах и т. д. Как-то приходить к единому мнению и вырабатывать общий порядок.
     
    #1442
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Что-то у меня сомнения большие... Не нашла сегодня нигде, где было бы написано, что проектная документация не требуется на строения вспомогательного значения, расположенные на ЗУ под ИЖС или ЛПХ... Зато нашла письмо ФГБУ "ФКП Росреестра" от 04.06.2014 N 05-0687-ВГ:
    Таким образом, в случае, если самовольной постройкой является объект индивидуального жилищного строительства, по мнению Учреждения, технический план может быть выполнен на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем земельного участка (часть 8 статьи 41 Закона о кадастре).
    2. В случае, если речь идет о самовольной постройке, не являющейся объектом индивидуального жилищного строительства, учитывая отсутствие какой-либо проектной документации, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 г., а также учитывая нормы приказа Минэкономразвития России от 13.12.2010 628 "Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к ее подготовке", предусматривающие, что декларация составляется и заверяется правообладателем здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, Учреждение полагает, что декларация не может быть заполнена ввиду отсутствия правообладателя до признания права собственности на такую постройку в судебном порядке.
    В этой связи, в указанном случае технический план может быть составлен на основании декларации, в разделе "Правоустанавливающие документы на объект недвижимости" которой указаны реквизиты решения суда о признании права собственности на самовольную постройку.
     
    #1443
  4. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Я ставила баню и котельную на ИЖС по декларации без РНС.
     
    #1444
    AntonG нравится это.
  5. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Грк статья 51
    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
     
    #1445
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Требуют проектную документацию. (Ставили по декларации).
     
    #1446
  7. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    где-то должно быть, неужели на баню нужен проект тогда как на дом не нужен ))
     
    #1447
  8. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    вот, представляете, сегодня полдня искали, ничего не нашли..
    все, что нашли:
    Градостроительный кодекс. Статья 48 "Архитектурно-строительное проектирование"
    пункт 3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

    А вот что написано в приказе 953:
    В случае, указанном в части 7 статьи 70 Закона, сведения о здании (объекте индивидуального жилищного строительства), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации такого объекта недвижимости (при ее наличии) либо декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости или правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона (далее - Декларация), в случае, если проектная документация не изготавливалась.
    Если проектная документация не изготавливалась. А проектная документация может не изготавливаться только при строительстве объекта инд. жилищного строительства.
    А вот что про сооружение:
    Сведения о сооружении, за исключением сведений о местоположении такого сооружения на земельном участке и его площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения.
    Вообще ничего про декларацию нет.
    --- Сообщения объединены, 27 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 27 мар 2017 ---
    Бася, хотелось бы найти документальное и законодательное подтверждение о том, что проектная документация на строения вспомогательного значения (нежилые здания, сооружения), на ИЖС, не требуется.
    А то, что у кого-то когда-то успешно поставилось, это еще ни о чем не говорит. Мы тоже ставили когда-то...
     
    #1448
  9. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вот что накопалось по вопросу проектной на здание вспомогательное:
    пункт 2 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальном ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
    Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 25.06.2009 №19669-ИП/08 «О проведении государственной экспертизы проектной документации отдельных объектов капитального строительства»
     
    #1449
    Наталья 67 и ИП нравится это.
  10. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    вот, тему "нарыла" у нас на форуме, похожую, завтра поизучаю...
     
    #1450
  11. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    О, это из той же самой статьи которую я нашла))) Самой интересно, мне почему-то всегда казалось что на вспомогательные объекты в составе домовладения по умолчанию раз не требуется РНС, то не требуется и проектная, а все не так просто оказывается и приостановки могут быть
     
    #1451
    ИП нравится это.
  12. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Согласна, ни о чем не говорит. Ведь действительно, есть только перечень объектов, на которые не требуется РНС...а про проект я не читала нигде
     
    #1452
  13. gtrk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2013
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    г. Щелково
    Может это для сооружения подойдет (ставить по декларации): "Если законодательством Российской Федерации в отношении объектов недвижимости, за исключением единого недвижимого комплекса, не предусмотрены подготовка и (или) выдача указанных разрешений и проектной документации, а также в отношении объектов недвижимости, законченных строительством до 1917 года, в том числе объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации <1>, соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании Декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости либо правообладателем земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, или уполномоченным на предоставление земельных участков органом государственной власти, органом местного самоуправления, а в отношении бесхозяйного объекта недвижимости - органом местного самоуправления, на территории которого находится такой объект недвижимости."
     
    #1453
  14. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Конечно подойдет!!! В этом году просто завалили объектами, построенными до 1917г.
     
    #1454
    Миривлад нравится это.
  15. janna_

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Московская область
    Пожалуйста, помогите советом ! Получила приостановление . Ставила на ГКУ по декларации нежилое здание одноэтажное. Я, конечно, не права, что навес включила в план здания( по невнимательности) Навес только в контур, из плана его исключу, а еще что изменить, может:
    - перпендикулярно линиям измерения размеры поставить
    - перегородки по условному знаку?
    И еще чернилами синего цвета чертить, даже не знаю.
    И еще по линейному сооружению ( кабель 10кВ) такое же приостановление пришло, вообще не понимаю как исправить. План сооружения может только выноски в м-ба 100 или 200 сделать, так как у меня как в чертеже был м-б 1: 25000
     

    Вложения:

    #1455
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я бы навес в контур здания не включал. И наружные размеры проставил.
     
    #1456
  17. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Я не ставлю наружные размеры.
     
    #1457
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    У вас нормальный план здания. Только этот план нужно готовить на основании какого-либо документа, раз нет проекта и техпаспорта, нужно подготовить чертеж (требования к нему в приказе написаны - синей ручкой нарискуйте этот же план и проставьте "полевые" измерения как в требованиях), этот чертеж в PDF суете в приложение
     
    #1458
    Миривлад, Морячка, janna_ и ещё 1-му нравится это.
  19. janna_

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо большое. Я правильно понимаю, что вместо этого плана ( который в приложение к ТП был у меня прикреплен) я вложу нарисованный синей ручкой? А условные обозначения тоже от руки? И еще подскажите , пожалуйста, в каком пункте Приказа речь о "полевых" измерениях идет, никак не найду.
     
    #1459
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Не вместо плана, а вместе с ним, в качестве обоснования. П. 51 приказа 453. Слово "полевой" там нет, но это подразумевается по смыслу.
     
    #1460
    Миривлад и janna_ нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление