При этом надо еще учитывать п.2. прил.2 приказа. Желающие так же могут воспользоваться картосновой, размещенной на официальном интернет сайте росрееестра.
Я когда то имел такую же позицию, так как согласно НПА (регулирующим состав сведений в КПТ) КПТ не должен содержать ни каких дополнительных карт материалов, но меня не покидает мысль и уверенность, что законотворцы относят к картооснове в КПТ, что то иное, а именно подоснову в виде картаметирала , а не графику в виде границ объектов)))
При подготовке КПТ на бумажном носителе план (чертеж, схема) земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства отражается с использованием картографической основы ЕГРН с учетом приказа Минэкономразвития России от 13 ноября 2015 г. N 848 "Об утверждении требований к картам и планам, являющимся картографической основой Единого государственного реестра недвижимости, а также к периодичности их обновления" (зарегистрирован в Минюсте России 15 декабря 2015 г., регистрационный N 40095). При необходимости и наличии соответствующих сведений на план (чертеж, схему) могут быть нанесены в качестве топографической основы объекты местности, необходимые для понимания местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и единиц кадастрового деления. При подготовке КПТ на ограниченную территорию в пределах кадастрового квартала, указанную в запросе, в разделе 2 КПТ отражаются сведения об объектах недвижимости, частично и полностью входящих в указанную территорию. ©
Что же я такое читал уже не вспомню, но помню, что в прочитанном акте , не находил требований по применению картосновы в КПТ, вот сейчас пересмотрел приведенный вами 378 Приказ и приказ предыдущий 504 и везде при изготовление на бумажном носителе "план (чертеж, схема) земельных участков отражается с использованием картографической основы ГКН".
Многие нормативные документы в сфере ГКН и регистрации права не вяжутся между собой, как невязка теодолитного хода у студента. Особо не стоит расстраиваться по этому поводу.
Да именно так и есть )) . Даже если учесть, что законодатель имел ввиду под сведениями ЕГРН об определенной территории (КПТ) и не что иное , то выходит, что схема расположения согласно п.75 Приказа № 921 готовится исключительно на основе КПТ , но в то же время учитывая п. 71 данного приказа "Графическая часть межевого плана оформляется на основе сведений ЕГРН о соответствующем земельном участке, указанных в составе раздела "Исходные данные".
Наверное, правильнее будет включать логику и рациональное мышление. Если вы устанавливаете границы земельного участка, то МП необходимо готовить, в том числе, на основе КПТ. Если же у вас меняется иная основная характеристика (например, сведения о частях ОН), то вполне достаточно использовать выписку о ЗУ.
Пойду дальше в своем маразме. За такое прочтение меня сейчас тут четвертуют Т.е если готовим МП по образованию частей или раздел, объединение зу находящихся в частной собственности, в таком случае используем выписку на интересующий зу. Ну а если готовим МП по образованию из земель или уточнению, то в таком случае используем КПТ и" при желании" выписки на интересующие ОН --- Сообщения объединены, 15 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2018 --- Т.е при уточнении КПТ обязательно ?
--- Сообщения объединены, 15 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2018 --- А что по вашему из сведений ЕГРН можно отнести к сведениям об определенной территории ?
на заборе тоже написано, а там дрова. с какого перепугу? ОБОБЩАЕМ. можно использовать "КПТ" или без него с использованием картографического материала. Картографическое изображение и картографический материал не совсем равно. Что такое Картография? это изображение карт. Если вы на листе бумаги нанесете границы ЗУ и зданий вместе с сооружениями без надписей, то это ни как не будет являться картографическим изображением, а уж тем более Картографическим материалом. А как только вы нарисуете дороги, надписи объектов вот это уже будет похоже на картографический материал. Что законодатель подразумевает под понятием изображение мне если честно не совсем ясно. Но я все же склоняюсь к тому что законодатель имеет виду под картографическим изображением это фотоплан не всегда. территориальную зону.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Так вот оно определение, а я так долго искал. Надо в Википедию занести.
Любые сведения ЕГРН, относящиеся к характеристикам объекта, привязанного к "определенной территории" - земельному участку или объекту капитального строительства. Сведения правах на объекты не являются сведениями об определенной территории. Что касается "определенной территории", ну видимо могут встретиться не очень знающие великий и могучий язык, которым нужно это объяснить. Итак, Ожегов: территория - Ограниченное земельное пространство. Слово "определенной" означает, что нужно конкретное описание, о какой территории идет речь. Если это территория кадастрового квартала - значит она описывается номером кадастрового квартала. Если это территория целого района или целой области, значит она описывается названием района/области или номером соотвествующего нулевого кадастрового квартала, если специфика информации требует именно таких сведений ЕГРН. Если это территория части кадастрового квартала, значит указывается номер квартала и описание какая часть его нужна. Если это придомовая территория - достаточно адреса или кадастрового номера дома, кадастрового номера участка, на котором он расположен. Надеюсь что я ответил на этот вопрос. Что касается очень интересной дискуссии на тему "что является картоосновой", я могу изложить свое личное мнение по существующему бардаку. Итак: 1. Наверное все же лучше отличать слова "карта" и картооснова". Если картинка на сайте росреестра, отображающая сведения ЕГРН в графической форме, называется "публичная кадастровая карта", следовательно картоосновой являются не сами сведения ЕГРН, а та разноцветная подложка, фон, которая время от времени прорисоввывается под этими красненькими линиями. Если мы включим слой спутниковых снимков - то он тоже будет являться картоосновой. 2. Ежу понятно, что сведения ЕГРН без картоосновы, даже при наличии кадастровых номеров на контурах - малоинформативны, особенно если речь идет о местах, которые еще только предстоит наполнить кадастровым содержанием. По этой причине картооснова является абсолютно необходимой информацией на схеме расположения земельных участков. И чем подробнее будет картооснова - тем лучше (конечно без нарушения условий читаемости информации). 3. Таким образом, я считаю картоосновой информацию, отображающую ориентиры, физически существующие на местности. Нельзя подменять контур здания сведениями ЕГРН о границе здания. Нельзя подменять границу забора сведениями ЕГРН о границе земельного участка. Полагаю, это бесспорное утверждение. 4. Считать ли картоосновой изображение местности без подписей или таблицы условных обозначений? Это вопрос достаточности и полноты сведений на изображении. Контур земельного участка, если он сложной формы - вполне может служить достаточным идентификатором для понимания, какая территория изображена на картооснове. Лично я себя не считаю таким дебилом, которому абсолютно необходимо наличие всех подписей объектов, отображенных на картооснове. Но если кому то в палатке захочется изображать такого дебила - нужно конечно о нем позаботиться и все же обозначить объекты на картооснове поподробнее. 5. Может быть я делаю много лишнего, но я считаю для себя за правило подкладывать на схему расположения земельного участка спутниковый снимок высокого разрешения (с соответствующей трансформацией и привязкой), а поверх него обозначать названия наспункта, улиц, номера домов. Это без учета сведений ЕГРН. Если масштаб слишком мелкий, тогда растровый штриховой ортофотоплан. Если масштаб слишком крупный, тогда без растровых картинок, рисую ориентиры самостоятельно. 6. Что касается невнятных формулировок Росреестра из-за которых возникает путаница между сведениями ЕГРН и картоосновой. Господа, ну куда мы денемся от уголовной ответственности за крупномасштабные картоосновы? Нельзя нам давать то, что мы уже давно сами умеем брать в интернете. То есть Росреестр лижет эзоповым языком - черным и белым не называть, догадайтесь сами.
В последнее время все чаще и чаще поступают просьбы: убери эти лишние подробности, а то вопросы всякие возникают, в данном случае имею в виду СРЗУ. Но тенденция понятна-чем примитивней схема, тем спокойнее всем проверяющим (меньше знаешь, лучше спишь), поэтому подложка в виде только кадастровых сведений о границах ЗУ и КК самый идеальный вариант. Само-собой при подготовке схемы использую все возможные основы, от спутников до съемки БПЛА
"Мы не ищем легких путей" кричала муха своей сестре, стучась головой об стекло рядом с раскрытой форточкой. Недавно у меня был случай - уточнял садовый участок. Написал что ОКСы отсутствуют. Палатка разглядела на спутниковом снимке на участке темный прямоугольник и приостановила кадастровый учет. Пришлось приложить к межевому плану фотоснимок строительной бытовки, расположенной на участке, после этого кадастровый учет был проведен. А если серьезно, то возникает чисто спортивный интерес - могу ли я работать и зарабатывать по этой специальности ЧЕСТНО? В качестве примера нечестной работы приведу СРЗУ, по которому утверждался участок с кадастровым номером 13:18:0317001:803 Картооснова сдвинута на 15 метров к западу и на 15 метров к северу. Цель подлога - отдать в собственность земли общего пользования и этим узаконить самовольную постройку, построенную на дороге. Но это не спутниковый снимок, поэтому проканало.
Делать межевой план без кпт даже для раздела или объединения неудобно. Сложно привязать подложку, а также можно ошибиться с доступом на участок, если он возможен только через смежные участки. Пару лет назад читал соглашение об использовании материалов пкк в пользовательском соглашении на сайте Росреестра, а заодно и позвонил на горячую линию. Сказали, что информацию с ПКК нельзя указывать в качестве исходных данных при подготовке межевых. По-моему, ничего не изменилось. То же касается и спутниковых снимков. У карты должен быть издатель, масштаб, дата, координатная привязка. Остальное - картинки. Прикладываю карты из ПЗЗ, принимают без проблем. В случае Павла подлог при желании можно доказать, так как у картосновы есть привязка к топосъемке, к координатам. А сдвиг спутникового снимка никак не докажешь, потому что он привязан примерно и то, что изображено на фото, зависит от положения спутника над горизонтом и способа обработки и привязки изображения той компанией, которой этот снимок принадлежит. Из фотоматериалов официально можно использовать ортофотопланы, так как искажения на них минимизированы и есть координатная привязка. Яндекс, Гугл, пкк полезны и удобны, но являются справочным материалом, местоположение объектов на них меняется от снимка к снимку.