Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А в кадастре никогда не было ни жилой, ни общей, там всегда была просто неведомая "площадь", так что и сравнивать с общепринятыми нормами и инструкциями БТИ сразу было некорректно. Здравый смысл и законодательство вещи друг от друга независимые, только выбор есть далеко не всегда - закон нужно соблюдать во всех сферах, каким бы бредовым он не был.
     
    #1661
  2. IO221511

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    76
    особенно когда он сам себе противоречит
     
    #1662
    Икарус нравится это.
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Сейчас там чего только нет...
     
    #1663
  4. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Зачем тогда по вашему для помещений в Приказе указано определять площадь по другому(определяя части такого помещения).
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 ---
    Да без проблем, каждое министерство трактует все по разному. Вон Минфин выпустил письмо, что жилое строение для целей налогообложения приравнивается к жилому дому, а вот для получения вычета НДФЛ нет.
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018 ---
    Имел ввиду зачем тогда законодатель разбил определение площадей для зданий и помещений. Если бы перегородки исключать и там и там, то тогда был бы единый пункт или несколько пунктов но формулировка была бы одинаковой
     
    #1664
    александр 41 нравится это.
  5. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    .... и штакетничек перед окнами тоже включите, тоже себе такая вот ограждающая конструкция, чтоб чужие не ходили и в окна не смотрели....... и козырьки над входом в добавок включите........ Вы площадь крыльца тоже в площадь включаете? Вместе с арками? ::hi::


    А что Ваш разум говорит о требовании прикладывать поэтажные планы? ::wink24.gif:: Чтобы все-таки БЫЛИ проблемы с перепланировками? Неее, они другое имели ввиду - раздуть жилфонд по стране меньшими затратами.. ::smoke1::

    Я не знаю какой чинуша его писал, и какой чинуша его комментировал. НО, в начале письма они делают оговорку, не заметили? Она снимает с них ответственность в дальнейшем за весь бред, который они напишут))))) Международные стандарты? Тогда чё оттуда не переписали текст? )))))

    Логика? Тогда покажите мне хоть один арочный проем в НАРУЖНОЙ стене шириной более 2 м, который Вы включите в площадь? У меня фантазия бедная, никак представить его не могу......

    ... И да, техплан на ИЖД готовлю в соответствии с ЖК РФ. Там четко указывается, как определяется площадь..... Да и 90 приказ меня не смущает))))) Меня смущают письма Минэко, которые вселяют в головы КИ сомнения.....


    PS. Я поднял тему о площади ИЖД. Конкретно ИЖД. Я могу включить перегородки в МКД, мне глава города только руку пожмет за это вместе с управляющей компанией. Но зачем ИЖД приравнивать к этому? Сейчас от площади зависит кадастровая стоимость, зачем Вы ее завышаете? Чтобы и начальник налоговой Вам руку пожал? ))))) У нас в регионе только-только начинают вводить налог по кадастровой, и уже побежали клиенты с плачем о кадастровой стоимости..... А если бы они узнали, что кто-то им и перегородки "воткнул" в площадь?
    Такая же проблема и в других органах, банках, учреждениях с расхождениями площади. Слава богу у нас пока никто не считает с перегородками, иногда проблемы только с холодными площадями возникает. Но это решаемо, так как легко определить.
     
    #1665
    romeo505, region74 и Икарус нравится это.
  6. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Если минэко разделил объекты - жилое помещение и жилой дом, то понятие перепланировка для ИЖД не применимо (опять же, с точки зрения кадастрового законодательства, но не ЖК).
     
    #1666
  7. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Моя позиция (и кадастровой вроде тоже) - ИЖД - это жилое помещение, которое является жилым домом))) ст. 16 ЖК РФ. )))) Ну как-то так, думаю разжевывать не нужно)))) Поэтому в ИЖД перегородки в площадь не входят.....
    --- Сообщения объединены, 21 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 21 мар 2018 ---
    Из практики перепланировок ИЖД внутри, без пристроек - в нашем регионе везде по разному (если не через суд). Где-то выдают акт согласования помещения, где-то разрешение на реконструкцию. А где-то справку, что разрешения не требуется)))))
     
    #1667
  8. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    А зачем? Мне как собственнику ИЖД глубоко фиолетово, разрешит мне ОМС перепланировку или нет.
    Если реконструкция, это здание.
     
    #1668
  9. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Может уже задавал такой вопрос:
    А по нежилым зданиям у вас какой подход к определению площади?
     
    #1669
  10. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Ввиду того, что площадь определяется в пределах внутренних поверхностей, а не пределами внутренних поверхностей, также не вижу причин включать перегородки в площадь нежилого здания.
    99% заказчиков не видят смысла в завышении своей площади за счет перегородок, так как в большинстве случаев впоследствии при получении лицензий/разрешений/допусков и т.п. не возникает вопроса о расхождении площади суммы всех помещений в здании и площадью в выписке из ЕГРН. 1% - это зачастую промышленные цеха, где заказчик не хочет платить за расчет площади с учетом внутренних конструкций))))

    А вот встречный вопрос КИ, которые включают перегородки в площадь ::cool24.gif::
    А как вы считаете площадь подвального этажа в случае, если часть пространства засыпано землей? В пределах наружных стен (или фундаментов под ними)? Или все-таки вычитаете площадь, и тогда отступаете от приказа и считаете в пределах уже внутренних стен? ::smoke1::(ведь в приказе нигде не говорится что их нужно вычитать в жилых зданиях, в отличие от нежилых)))))
     
    #1670
    romeo505 нравится это.
  11. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    А при чем тут включение в площадь, крыльца в площадь не включаю, а в контур здания вполне себе входят, так как являются конструктивным элементом здания, а про штакетник - юморок ваш не оценил.
     
    #1671
    Elegans нравится это.
  12. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Извините, можь и правда не удачно пошутил.... Просто у меня позиция такая, если включаю в контур, то и в площадь. Если площадь не включается - в контур тоже. Данное крыльцо с арками вряд ли можно включить в контур, так как открытое пространство от тех же осадков (ветер, снег и т.д.))))) Одной крыши маловато, а то так и козырьки над входом нужно будет включать. Вот и пошутил, что штакетник тоже открытое пространство ограждает, почему бы и не включить...... (про нюансы многоэтажных прошу не напоминать, там другая ситуация)))))
     
    #1672
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Тогда, ЖК (как аргумент) тут вовсе не причем, вы же и без всякого ЖК перегородки не включаете.

    Вот, оказывается чем нужно руководствоваться при подсчете площади, хотелками заказчиков::biggrin24.gif::.
    Кстати, многим заказчикам наоборот площади не хватает, для тех же лицензий, обеспечении сирот и пр.
     
    #1673
    александр 41 и Elegans нравится это.
  14. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    ЖК упоминал, чтобы про ИЖД убедить))))

    А нежилые........, ну что ж, если законодательство так написано, что можно по разному читать, то как говорится, закон что дышло, куда захотели, туда и повернули ::rolleyes24.gif:: У меня был только один клиент, который откуда-то узнал о 90 приказе и перегородках и заявил, что внутренности его цеха тоже в площадь должны входить..... Ну и вошли))))) Кроме него никого не встречал........
    А на счет нехватки площадей..... Тут такой способ не проходит, главное в таких организациях чтобы площадь помещений совпадала с площадью ЕГРН..... Показывать два документа с разными площадями вызывает зависание у чиновников, которое заканчивается отказом по причине не соответствия/разночтения подаваемых документов ))))
     
    #1674
  15. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Собственно вопрос уже ни раз поднимался и обсуждался, наиболее активно на 59-60 страницах данной темы.
    Но у меня все же периодически, когда я сталкиваюсь с лестницами в жилых домах возникают вопросы.

    Вот к примеру: Как же все таки считается лестница в жилом здании (ИЖС)?

    Если следовать из Приказа №90 п.8 - в площадь жилого здания включаются площади... "пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более" . (предположу, что данное требование относится к многоквартирным жилым зданиям) , тоже самое требование п.12, установлено и для жилых помещений (квартира, комната)в таких многоквартирных зданиях, а вот как быть с лестницами в домах не являющихся многоквартирными зданиями ? Наверное ответ на этот вопрос указан в п. 9 В площадь этажа включаются ... "площади лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа."

    Т.е получается при подсчете площади жилого здания ( не МКД), мы считаем площади ступеней и лестничных площадок в уровне этажа, при этом пол под маршем не учитывается совсем будь он 1.6 м., либо менее 1.6 м.( так как вся эта история для внутриквартирных лестниц), а вот в случае расчета площади (квартир, комнат), уже считаются непосредственно площадь пола занятая лестницей, и при этом мы не трогаем площади ступеней и площадок лестницы ( так как эта история уже для лестниц не расположенных в квартирах).
     
    #1675
  16. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    если не предполагать, то все на своих местах.
     
    #1676
    Морячка нравится это.
  17. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    И вообще не понятно, зачем все эти свистопляски с лестницами и полом под маршами, если площадь здания по письму Минэко рассчитывается по внутренним поверхностям наружных стен (с перегородками ). Т.е те кто рассчитывает площадь по письму иногда отступают от него, видя, что высота от пола до марша ниже 1.6м ?::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2018 ---
    что именно на своих местах ?
     
    #1677
    александр 41 нравится это.
  18. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Я тоже с этими лестницами все время мучаюсь. Прочитав Письмо Минэка №Д23и -2421 от 24.04.2017г. вопросы 3,4,5 решил исключать площадь для зданий, квартирами не занимаюсь.
    Кто-нибудь знает как посчитать площадь здания когда одна из комнат большая и составляет в высоту два этажа, и в ней есть лестница, мне ее как дважды включать в площадь или один раз + площади ступеней, т.к. площадь ступеней и лестничных площадок, склоняюсь к такому варианту (картинка внизу), а именно для простоты вычислений буду использовать площадь только комнаты.
    Итак: площадь комнаты 100 кв.м. + площадь площадки 10 кв.м. (2*5) + проекция ступенек 10 кв.м. (2*5 согласно вопросу №5 Письма №Д23и-2421 от 24.04.2017) - 5 кв.м. (2,5*2 то, что менее 1,6 метров под лестницей) Итого площадь комнаты: 115 кв.м.
     

    Вложения:

    • дом.jpg
      дом.jpg
      Размер файла:
      200,6 КБ
      Просмотров:
      91
    #1678
  19. berserk

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    1.860
    Симпатии:
    582
    Адрес:
    г.Тамбов Россия
    Судя по этому замечательному опросу далеко не все на своих местах, некоторые умудряются в площадь включать и площадь пола под лестницей и площадь лестницы, думаю, что ни этого добивались законодатели.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2018, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2018 ---
    По мне так: 10*10=100 и точка.
    не понятна надпись под чертежиком 2.5-меньше 1.6 )
    Что за здание такое ?
    от куда такие выводы? письмо не интересно, давайте разбираться в контексте Приказа
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2018 ---
    Вот не понимаю для чего в площадь здания дважды включать лестницу? Она что носит в здании, какой то сакральный характер, как у Ацтеков, взбирающихся по этим лестницам на вершину пирамиды, для поклонения своим богам, ну коли так, давайте тогда будем включать в площадь и печь, что бы героям русских сказок было не так обидно. Ведь печь носит большее функциональное значение нежели лестница и соответственно должна облагаться налогом
     
    #1679
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
  20. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    А площадка на втором этаже? Она не будет учтена в площади?
    непонятная надпись под чертежиком - проекция лестницы длиной 5 метров, а 2,5 метра, это та часть, что менее 1,6 метра
     
    #1680
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление