Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Browning Zed

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    28
    Я ничего не навязываю, как считать площадь - сугубо ваше дело. Я просто указал на ошибочность вашего утверждения. И, к слову, подсчитывая площадь мансарды таким методом, вы нарушаете СНиП. Поскольку норма эта берет свое начало в СНиП 2.08.02-89. Удачи.
     
    #1441
  2. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    Читая тему прихожу в ужас... я бы 11.75 умножила на 5.30 и даже мысли бы не возникло такие картины рисовать ... я думала "
    9......при наклонных наружных стенах - на уровне пола..."
    а п. 13 я для себя отмела поскольку там про жилое помещение, если б я ставила помещение на мансарде то может и заморочилась с градусами...
    Но уже начинаю сомневаться в своем подходе... (
     
    #1442
  3. aleksandrserg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    NSK
    там говорится про дверные проемы входных дверей в наружных стенах (Письмо № ОГ-Д23-3309 от 21.03.2017 г.)...Согласно пункту 8 Требований № 90 в площадь жилого здания не включается площадь, находящаяся в пределах дверного проема. Под площадью дверного проема при этом следует понимать площадь, образуемую проекцией верхней плоскости дверного проема, выполненного в наружных стенах здания, на горизонтальную плоскость пола...
     
    #1443
  4. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Ну сразу все на свои места встало)))) А то, что данные требования к подсчету площадей никогда не касались капитальных стен, в приказе об этом ни слова ни полслова, и Минэк просто "разъяснил" как ему захотелось - Вас не смущает?
     
    #1444
    IO221511 нравится это.
  5. aleksandrserg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    NSK
    так они и после этого письма не касаются капитальных стен. Минэко пояснил что "Под площадью дверного проема при этом следует понимать площадь, образуемую проекцией верхней плоскости дверного проема, выполненного в наружных стенах здания, на горизонтальную плоскость пола" так как согласно 90 приказа "...В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака, внеквартирных инженерных коммуникаций с вертикальной (в каналах, шахтах) и горизонтальной (в межэтажном пространстве) разводкой, тамбуров, портиков, крылец, наружных открытых лестниц и пандусов, а также площадь, занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема..." поэтому и было это письмо, чтобы КИ не запутались и не исключали из площади здания площадь дверного проема в перегородках и стенах внутри здания, исключаются только в дверных проемах в наружных стенах, т.к. площадь здания определяется по внутреннему контуру наружных стен вот и все.
     
    #1445
  6. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Это не ошибочное утверждение, а та же самая методика только в "упрощенном" виде. Мансарды в жилье зачастую зашиты, на разные высоты, имеют разные углы наклона как зашивки так и сами кровли. В связи с этим принимаем установленную нормативную высоту для жилья 1,6. Если вам в практике попадется мансарда сложной конструкции вы просто запутаетесь в углах наклона, ваши расчеты в одной ее части будут накладываться на расчеты в другой и в итоге вы все равно возьмете среднюю. Да- среднюю по вашим промерам, но почему бы не использовать минимальную нормативную?

    images (2).jpg images.jpg
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 31 июл 2017 ---
    Да кому в голову придет включать в площадь здания площадь дверного проема????? Что ж тогда про оконные на высоту 1,30 проемы не написать???
     
    #1446
    1973 нравится это.
  7. aleksandrserg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    NSK
    я тогда не пойму, раз Вы это знаете зачем тогда писали:
     
    #1447
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    А я не пойму что Вам непонятно. Думаю, на этом стоит завершить нашу бессмысленную беседу.
     
    #1448
  9. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Верховный суд считает ,что инструкция уже не действует(см. приложение).
    Во задачка. Тоже считаю про интерполяцию правильное суждение и тоже прочитав приказ склонялся к этой мысли.
    По поводу 1,60 все под лестницей это понятно. Где-то давно встречал про 1,60(помимо приказа с лестницей) но там указывалось про этаж. т.е. если потолки ниже 1,60 то это не считать этажом. А если больше то этаж. Может здесь и есть путаница про 1,60.
     

    Вложения:

    • stor_pdf.pdf
      Размер файла:
      372,5 КБ
      Просмотров:
      82
    #1449
  10. aleksandrserg

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    NSK
    Вот протокол... судите сами, решайте сами...
     

    Вложения:

    • 9_07.07.2017.pdf
      Размер файла:
      755,1 КБ
      Просмотров:
      102
    #1450
  11. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Упираюсь рогом и наверное произвожу впечатление не очень адекватного кадастрика::crazy::. Вы думаете я письма не читаю, ФЗ игнорю и прочее и ничего не понимаю) Поверьте, упираюсь именно потому что все понимаю( ... и чувствую к чему это все идет и чем это все закончится. И понимаю что площадь сейчас - налогооблагаемая единица, а не единица учета... Мне искренне жаль владельцев частных жилых домов.
    А то что сейчас происходит в сфере кадастрового учета - начиная с ФЗ и заканчивая реализацией положений - Театр абсурда! Мы и месяца без изменений доп разъяснений на работали по этому законодательству. Как его принимали черте-как так и реализуют через вот то самое место. И изменения еще будут. И не факт что не появиться что то кардинально новое в подходе к подсчету площадей, да и в других направлениях тоже.
    Надеюсь разъяснила свою позицию.
     
    #1451
  12. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Масло масляное эти разъяснения про дверной проем. Зачем еще раз говорить, что не включается, когда и так не включается вследствии расположения за пределами внутренних поверхностей наружных стен. Приказ написан так, что адекватно его не разъяснить, вот приходится чиновникам чепуху выдумывать.
    Виктория Николаевна, что касается вашей позиции, она вполне понятна. Только если следовать вашему примеру, замучаешься приостановки исправлять и клиентов растеряешь.
     
    #1452
  13. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Возвращаюсь к своему зданию и мансардному этажу.
    днс.jpg
    Если брать интерполирование такое: 45 градусов -1,1 метра, 30 градусов -1,5 метра, то получается 40 сантиметров на 15 градусов. 40 делим на 15 получаем 2,67 сантиметра на один градус и следовательно площадь будет входить с высоты 1,5 м -0,026 м = грубо с 1,47 м.(так как угол 31 градус)
    Можно проверить здесь забив 30-1,5, 31, 45-1,1
    http://www.stresscalc.ru/interpolation/inter.php
    1,47-0,93=0,54 м. – используя тригонометрию получим отступ от стены 0,90 м. с двух сторон 1,80 м. Итого: (5,30-1,80) *11,75 =41,1 кв.м.
    То площадь мансардного этажа получиться 41,1 кв.м.
    Теперь интерполяция которую указал Browning Zed(см. картинку)
    интерполирование.jpg

    я построил графически его графический материал и нанес наклон потолка. Фиолетовым обозначены углы в 30 и 45 градусов. Красным наклон потолка в 31 градус. Синии линии 0,17 метра и 0,57 метра соответсвено 1,10 и 1,50 за минусом 0,93 прямой стены т.е. уровни отсчетов. Пунктирная линия –интерполяция. Черная вертикальная линия – начало определения площади. В таком случае будет составлять 0,45 м. (вертикальная линия) + 0,93 м. = с высоты 1,38 м.
    используя тригонометрию получим отступ от стены 0,75 м. умножим с двух сторон и получим 1,50м. теперь 5,30-1,50 = 3,80*11,75= 44,65 кв.м. округлю до 44,7 кв.м.

    Итак разница 44,7-41,1 = 3,6 кв.м. при разном интерполировании. Думаю Browning Zed более верно указал.
    Жду критики и может ошибок в расчетах. И эта разница на этаже в 40 кв.м. всего.
     
    #1453
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2017
  14. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Не призываю следовать. А по поводу приостановок и потери клиентов хочу отметить:
    218 ФЗ четко определен перечень документов, на основании которых проводят постановку на КУ. в 30%-50% случаев в документе-основании будет та площадь, которую укажете вы.
     
    #1454
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Недавно тоже высчитывали площадь мансардного этажа, чертеж как у Вас008, вычертили, высчитали угол, потом с помощью тригонометрии считали с какой высоты учитывать площадь. Способом примерно как у Вас008, описан.
     
    #1455
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Почему 30-50%? Все 100 в случае постановки на учет.
     
    #1456
  17. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Туплю с утра, удалю эти сообщения, чтобы не вводить в заблуждение..
    Так и считаем.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 3 авг 2017 ---
    Вас008, у меня по вашим данным получилось 3,51*11,75=41,2, отступ от стены 1,89, измерения на высоте 1,47
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017 ---
    мансарда.PNG
     
    #1457
    krestik и Elegans нравится это.
  18. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Я имела ввиду укажите - то есть промеряете и посчитаете)
     
    #1458
  19. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Почему на высоте 1,47. Я же описывал два способа интерполяции. Вы взяли линейную интерполяцию. Прочитайте мой пост с картинками сначала. Если интерполировать по углам по площадь нужно не с 1,47 включать в площадь, а с высоты 1,38.
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 3 авг 2017 ---
    Правильно угол 31 градус
    --- Сообщения объединены, 3 авг 2017 ---
    Я там из-за округлений получил 41,1, но если в расчетах не округлять кое какие расстояния, то получиться 41,2 как и у вас. Это не важно.
     
    #1459
  20. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Ну я вам показал так, как считаю сам.
     
    #1460
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление