Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Да ладно, 37 инструкция была настольной книгой каждого техника, ее знание проверялось на проверках. И следили, чтобы была единая методика определения площадей для всего предприятия.
     
    #1361
    Наталья Пи нравится это.
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    и что отвечали на проверках? зачитывались строчки из инструкции. КИ тоже зубрили тесты и что? все умеют теперь делать МП и ТП? одно дело зазубрить другое применить
     
    #1362
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Я не минэкономразвития, но свое мнение выскажу.
    Подсчет площади здания в пределах внутренних поверхностей наружных стен имеет смысл для нежилого здания. Площадь здания остается постоянной величиной и в случае перепланировки суммарная площадь помещений не окажется больше площади здания.
    Жилищным кодексом установлен одинаковый правовой статус квартир и индивидуальных жилых домов. Поэтому площадь у одних и других должна определяться по одной методике. Тем более, что вопрос перепланировки для ИЖС не имеет смысла. Во всяком случае, ни разу не встречал в работе документально оформленную перепланировку ижс.
    531 приказ как раз и разделял подсчет площади жилья и нежилья. Поэтому вопросов не возникало.
    И вовсе это не истерика, а реакция здравого смысла на грубую неудачную попытку привести нормативные документы разных ведомств в соответствие друг другу. Но начинать делать это надо не с приказов и снипов, а с федеральных законов. Только на этом уровне чиновники ни мыслить, ни договариваться не могут.
     
    #1363
    region74, Paveel, Evengar и ещё 1-му нравится это.
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    еще как имеет. множество раз видел в тех паспортах штампы "на перепланировку не представлена документация" когда перепланировку делали в доме.
     
    #1364
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А сейчас по тому же ЖК для перепланировки требуют техпаспорт, который составляется в БТИ по старым правилам - с вычетом перегородок. Поэтому действительно надо начинать с ЖК.
     
    #1365
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с него давно уже надо было начать. Его нужно было начинать изменять с 2012 года когда пошел кадастровый учет по Тех планам
    --- Сообщения объединены, 13 июн 2017, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2017 ---
    перепланировка может присутствовать только в помещениях, а не в зданиях. идиотская ч.1 ст. 16 переворачивает с ног на голову. в той части, что здание приравняли к помещению.
     
    #1366
    Vintik нравится это.
  7. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    т.е. сразу-реконструкция? ижс-собственник, поставил фанерную перегородку, площадь чисто теоретически полетела, чпок и добрый вечер? за разрешением в администрацию? Кстати в нежилом здании то же самое, кинуть в студию ответ архитектуры на нежилое здание, что не является не попадает, сдавали проект на согласование? архитектуры не считают изменение планировки (здания/помещения) реконструкцией, больше битв у меня было с дверьми организованных в оконных проемах и то аргументированно не смогли ответить, вот один устный ответ архитектора города: мне пофиг, что там тебе написали проектировщики, я скажу-реконструкция, значит реконструкция!
     
    #1367
  8. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Кому это надо? Собственник ИЖС хоть все перегородки снесет, никто ничего ему предъявит.
     
    #1368
  9. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    Да я не стал все причины писать, ну например 1. покупатель хочет, чтобы изменения были зафиксированы, ну вот хочет, 2. ипотека банк высылает оценщика тот тупо фиксирует перепланировку, и не обольщайтесь, что если вы собственник, вам разрешено все ломать и строить.
     
    #1369
  10. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    ну и пусть лесом идет, кого устраивает тот возьмет
    Я и не обольщаюсь, я говорю как люди делают.
     
    #1370
  11. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Что оценщик будет сверять? Планировку с квадратиком в выписке егрн?
     
    #1371
  12. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    хороший ответ, а лучше вообще не продавать: такая корова нужна самому::biggrin24.gif::

    да знаю я что люди так и делают, только все равно надо будет выкручиваться потом, благо не везде администрации суровые, пост фактум дают разрешения

    попробуйте ипотеку взять (будь она неладна, сам вляпался), а потом вместе поржем над Вашей шуткой дня.
     
    #1372
    Acegeo, Жанна П. и Vintik нравится это.
  13. Acegeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 янв 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    63
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Какие выводы для себя сделали?
     
    #1373
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    berserk, включаем и перегородки и внутренние стены и холодные пристройки и террасы и веранды и лоджии.
     
    #1374
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну чего вы сейчас несете? какое изменение площади? площадь жилого здания считается по внутренним поверхностям наружных стен (т.е. с учетом внутренних стен и перегородок) Вы сейчас реально не хотите признавать свое ошибочное мнение по подсчету площади? или пытаетесь троллить?

    это уже ваши проблемы. Учитесь разговаривать с тупыми чиновниками.

    это хотелки банка и их очень много. Требования закона при заключении договора купли-продажи например, сегодня не требует уточнение границ(межевания), а у банка это обязательное условие и что теперь? Хочешь купить дом по ипотеке = ищи идеальный объект.

    ну я влазил в ипотеку аж 2 раза. давайте посмеемся вместе. при первой проблем не возникло, объект нашел сразу и банку он подошел по требованиям, второй объект искал год. несколько объектов банк отмел по разным причинам. то год постройки не устроил. старый, перекрытие не то. Ничего пережил. и купил отличную квартиру по нормальной цене в центре районного поселка в 100 метрах от своего офиса. Можете смеяться.

    Кстати. вчера клиент с Сахалинской области получил документы. по разрешению на строительство дом должен был 32 кв.м. по ТП я указал 36кв.м. расхождение площади в заключении указал, что площадь была подсчитана строго с приказом 90. На Сахалине проблем с этим не оказалось
     
    #1375
  16. Анастасия Леонтьева

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2014
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    16
    Коллеги, подскажите, может, кто сталкивался. Между двумя смежными НЕжилыми помещениями хотят изменить границу. Перепланировка сделана. Перераспределение получается по вновь возведенной стене. Проекта нет. Суммарная площадь вновь полученных помещений отличается от суммарной исходных за счёт внутренней отделки. Здесь вообще перераспределение будет? Где-то прочитала, что уточнение каждого из помещений и засомневалась. Необходим проект, разрешение на перепланировку, акт приёмочной комиссии, и всё же какой вид работ будет верным?
     
    #1376
  17. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Учет изменений помещения.
     
    #1377
  18. d_nurs

    Регистрация:
    9 фев 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! На сайте Минэкономразвития опубликовали письмо №Д23и-2451. Кто-нибудь может объяснить, с учетом этого письма(в тексте: по вопросу№5) как все-таки считаются площади лестничных клеток. Почему площадь ступеней и лестничных площадок должна считаться в площади верхнего этажа? Ведь в Приказе 90 сказано: "в уровне данного этажа". Понятие "уровень этажа"- это пространство между нижним и верхним перекрытиями этажа. Следовательно, площадь лестницы на 2-й этаж должна включаться в площадь 1-ого, а не 2-ого этажа. + если я правильно понял для объекта ИЖС понятие "внутриквартирная лестница" не применимо. Значит, в площадь 1-ого этажа еще должна включаться вся плошадь под лестничным маршем(если под ним открытое пространство)
     

    Вложения:

    • 2451.pdf
      Размер файла:
      210 КБ
      Просмотров:
      72
    #1378
  19. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    Подскажите.. на учете стоит нежилое здание без помещений в нем. Если вносить изменения в нежилое здание в части изменения планировки одного этажа (КУ части здания), нужно заново осуществлять измерения всех этажей здания, зная, что оно стоит на учете до действия приказа №90 и площадь здания при этом считалась как сумма помещений в нем?
     
    #1379
  20. saharulya

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    6
    немного не в тему- подскажите:
    1. при изготовлении ТП на реконструкцию ИЖС(ранее учтенного), вид работ какой- образование путем реконструкции или учет изменений,
    2. тот же вопрос, но для дачного домика(ранее учтенного) - увеличение площади- путем образования или это учет изменений?
     
    #1380
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление