Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mogle

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Ответ: 25 +25
     
    #1181
    ната22 нравится это.
  2. Веглас

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    36
    По поводу встречи 19 апреля представителей министерств мне разъяснили в моем СРО, (я позвонил им после ответа департамента недвижимости МЭРа, где меня ткнули в миску: на-на-на: не смей без спросу НАС спрашивать), так вот МЭР желает считать кадастровую стоимость ОКСов, для налогообложения, как площадь застройки помноженную на количество этажей. Я то грешным делом так же как и многие здесь думал, мол ошиблись и стесняются теперь признать ошибку! ФИГА!!! Изначально было задумано! На заседании представители МЭРа сказали всем сидите ровно менять ничего не будем и теперь считайте так как МЫ вам в письмах разъяснили. Шла также речь о несоответствии 90-го (в редакции писем) с ЖК. Кто-то умный от МЭРа вывез, что ЖК вторичен, а ПРИКАЗ МЭРа сука круче! Сам, конечно не был там, но верю словам моего СРО, реально может так и есть. Так вот вопрос к нашим (форумчанам) юристам подскажите попадает ли такая позиция МЭРа под 10 статью ГК, (первое что нашел, а может еще, что то можно найти?) Получается, что новые счастливые обладатели недвижимости ставятся в заведомо худшие условия в плане кадастровой оценке ОКСа в сравнении с ранее учтенными (два соседа с домами построенными по типовым проектам один на кад учете в 2016, второй после НГ) И да! Сам я имел ввиду письма организации, которая по положению не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства РФ, а также практики его применения, но вместе с тем полагает возможным... и в дальнейшей работе буду руководствоваться приказом 90 как я его прочитал и понял (см. мой вопрос к МЭРу)
     

    Вложения:

    #1182
    Elegans нравится это.
  3. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Wladimetr, 25 и 22
     
    #1183
  4. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Если площадь всей лестницы (ступеней) у Вас отражена в первом варианте как 3*1, то я бы посчитала так: (5*5=25 это этаж)+(3*1=3 это лестница-сумма ступеней)+(2*1=2 это пол под лестницей там где ее уровень выше 1.6 от пола)= 30 это площадь этажа с учетом ступеней и пола под лестницей в итоге
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2017 ---
    а второй вариант чертежа это 25
     
    #1184
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Что то много насчитали, вы два раза посчитали пол под лестницей (5х5=25 тут уже есть пол под лестницей). Мой вариант пока такой:
    1-й этаж = 27
    2-й этаж =22
     
    #1185
    Elegans, Сергей КИ, Grom и ещё 1-му нравится это.
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Wladimetr, точно, я ошиблась, значит (этаж 25)+(лестница 3)-(1-пол под лестницей менее 1.6)=27
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2017 ---
    А "дырку" я включаю, поэтому второй этаж у меня будет 25
     
    #1186
    Миривлад и irina_koryakina нравится это.
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Я пока не могу включать дырку (не дозрел видимо)
     
    #1187
    BNataliya, Elegans и Морячка нравится это.
  8. Наталья Пи

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    39
    1 этаж-помещение-23+лестница-3 итого 26, 2 этаж-22
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2017 ---
    если в вашей схеме 2м под лестницей менее 1,6
     
    #1188
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ))))))))) забавно. комната 5х5, а площадь 27 ))))))))))) у вас явно не стандартное решение ))))))))

    мой ответ такой
    1-этаж = 24
    2-этаж = 25
     
    #1189
    berserk, Наталья 67 и mogle нравится это.
  10. сенгсом

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2017
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Москва
    Тупо брать в расчет дырку на втором этаже, бтишники никогда ее не считали, а они кое что понимают в оксах...
     
    #1190
  11. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Может ли быть такое(сократил).
    В площадь жилого здания включаются площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих​
    конструкций марша 1,6 метра и более. т.е. если лестница поднимается на высоту внутри квартиры более чем на 1,6 м. то площадь под всей лестницей считается, а вот если допустим внутри квартиры есть лестница высотой 1 метр грубо говоря на другой уровень то не считается под всей лестницей. Ведь какой головняк высчитывать под лестницей где ее высота начинается с 1,6 м.(см. картинку) Либо вся площадь под лестницей считается ,либо не считается, все зависит от высоты лестницы.

    И кто как понимает лестничная площадка и ступени с учетом их площади в уровне данного этажа.(пункт 9). т.е. мы посчитали под лестницей, а теперь и саму лестницу нужно считать(т.е. площадь маршей)? Допустим между маршами и этажами есть площадка, она тоже входит в площадь? Так как тоже с лестницами не разобрался и спрашиваю.
     

    Вложения:

    #1191
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот на оборот, по инструкции 37 Они всегда считали, а вот по приказу 537 в прошлом годах как раз "дырка" не считалась
     
    #1192
    Последнее редактирование: 23 апр 2017
  13. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    "В площадь жилого здания включаются площади ниш высотой 2 метра и более, арочных проемов шириной 2 метра и более, пола под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более."
    "В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа."
    На мой взгляд, это однозначно говорит о том, что в пространстве, занимаемом лестницей, помимо того что мы должны включить пол под ней там, где начинается высота 1,6 и более, нужно включать также и площадку, если она есть, и ступени.
     
    #1193
    posetitejl и irina_koryakina нравится это.
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    что делаете с дыркой второго этажа? Спуск на первый. Лестница учтена в площади 1 этажа+пол до 1,6м высоты лестницы.
     
    #1194
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
     
    #1195
  16. ната22

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Московская обл.
    А я думаю 25 и 25, на первом если взять площади ступеней (горизонтальные площадки) то они в пределах первого этажа, соответственно они все в первом, про высоту под маршем я считаю это как с дверными проемами, если вдруг лестница снаружи здания то надо будет приплюсовать это площадь под маршем до высоты 1.6 ... Второй этаж просто внутренняя поверхность наружных стен... Но это только мнение ... как и все другие ))
     
    #1196
    mogle нравится это.
  17. mogle

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2011
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что форма лестницы не влияет на площадь здания.
    Лестницу можно заменить на любую:
    лестница2.jpg лестница5.jpg
    Площадь не изменится: 25+25
     
    #1197
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    все зависит от лестницы, но если посчитать 25х25 вместо 24х25 то большой ошибки я не вижу из-за 1 кв.м не вижу проблем
     
    #1198
    mogle нравится это.
  19. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Во всех разъяснениях МЭР подчёркивает, что по Приказу 90 площадь рассчитывается для целей кадастрового учёта, а вот по ЖК и СНиПам типа другая площадь. Можно подумать, кто-то будет где-то запрашивать иную площадь, если на руках есть Выписка из ЕГРН. И каким документом эту "иную" площадь можно подтвердить?
     
    #1199
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вот перевирать не нужно. никто не говорил про СНИПы потому как приказ 90 написан со СНИПов. А вот про ЖК да был разговор.

    тех паспортом БТИ )))))))))) и это не смешно. ВСЕ будут тыкать тех паспортом.
     
    #1200
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление