Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40

    не согласен.
    Считаю, что законодатель обязал включать разного рода пристройки, которые в народе часто обзывают верандами, террасами, а, иногда, даже балконами, но, которые, по-сути, являются точно такой-же частью жилого здания. Ключевая особенность таких "пристроек" - наличие стен, ограждающих их от внешнего мира и прямого сообщения с остальным зданием. Именно ради таких пристроек и добавлена фраза "внутренней поверхностью наружных стен".
    Так как, на практике, законодательно нет определения "наружной стены", то тут, видимо, на усмотрение КИ. Для меня, лично, пока под вопросом только остекленные веранды - террасы с легкими стенами и собственной дверью, но скорее-всего включать буду.
    В остальных случаях я не включаю никакие конструкции жилых зданий, находящиеся за пределами наружных стен. Сделаю поправку, что я не делал техпланы на многоквартирные дома - опыт у меня только относительно ИЖС и т.п.

    Например, в фото на этой странице - терраса, но я ее не включил-бы, так как за пределами наружных стен. При наличии у нее своих стен - обязательно бы включил.
     
    #1021
  2. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    С юридической точки зрения видимо никак. По крайней мере до того момента, пока не приведут разные НПА в соответствие друг к другу.
    Согласно статьи 2, 218 ФЗ "Правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации".
    Это я к чему, к "другим федеральным законам" можно отнести Жилищный кодекс, в котором написано, что к объектам жилищных прав относятся жилые помещения. К жилым помещениям в свою очередь относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    А общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    Для себя уже давно сделал вывод, считать площадь жилого дома по п.12, 90 приказа МЭР, как площадь жилого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, эксплуатируемой кровли (позже узнал, что и наша Карельская кадастровая такого мнения придерживается). И да, как уже писал ранее, вычитать площадь занятую внутренними стенами, перегородками, дверными проемами из общей площади.
     
    #1022
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Ну что же, разойдемся каждый по своим кадастровым палатам
     

    Вложения:

    #1023
    kseniaf, Кос и Бася нравится это.
  4. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Я имел в виду что кадастровая придерживается такого же мнения по поводу балконов, лоджий, веранд и террас! По внутренним стенам и перегородкам от нашей кадастровой никакой позиции не поступало!
     
    #1024
  5. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Рязанская область.
    "общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас".
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 29 мар 2017 ---
    По стенам и перегородкам и так понятно. Если площадь ИЖС - сумма площадей частей помещений (см. ЖК РФ), то стены и перегородки никак не могут в нее включаться.
     

    Вложения:

    #1025
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Стиль письма подозрителен - выдает неопытность автора
     
    #1026
    kseniaf нравится это.
  7. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    Коллеги. Столкнулся сегодня с нестандартной ситуацией. Обмерял садовый дом в СНТ. Как понял из 90 Приказа и разъяснительных писем минэко площадь данного объекта - а это будет "жилое строение" следует считать как площадь "жилого здания". (по п.8, 9, 13 Приказа). В доме есть чердак!, но не простой - а эксплуатируемый, т.е. раньше он был просто обычным чердаком, а потом хозяева решили его обустроить: сделали в перекрытии 1-го этажа проём, установили лестницу с выходом на этот чердак и произвели там отделку под жилую комнату. Т.е. по сути получилась как бы мансарда. Но максимальная высота этой как-бы "мансарды" составляет 1,75м. Т.е. с одной стороны - это эксплуатируемый чердак или мансарда (сам ещё до конца не пойму), а с другой - высота в 1,75м вообще не позволяет назвать ЭТО этажом. Сижу ломаю голову - включать или нет площадь этого "чердака-комнаты" в площадь садового дома??..Может были у кого такие случаи?
     

    Вложения:

    #1027
  8. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    У меня сейчас аналогичный случай. Сейчас заказчик определяется как ему поставить ОКС, как "жилое строение" или как "нежилое здание". Если буду ставить как жилое строение, то включать не буду, т.к. мансарда ниже 2,3 метра и вроде как уже считается нежилое (по СП 55.13330.2011 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ), если данный СП к этому "жилому строению" применим конечно... для себя решил, что да, т.к. это все-таки "ЖИЛОЕ строение". В случае постановки как "нежилое здание", буду считать эту мансарду в площадь, пускай она хоть 1,75 будет, т.к. требований к высоте от пола до потолка для нежилых зданий не видел...
     
    #1028
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    какая то избирательная у вас позиция площадь считаете как помещение, но при этом включаете балконы и т.д. Если уже досконально читать закон то площадь ИЖС вы не считаете, а указываете из документов которые вам предоставил заказчик работ. Но вопрос. как вы будете идентифицировать объект по декларации если в наименовании не будет указан ИЖС? а самое интересно на основании чего?
    в сотый раз повторяю Жилое здание это не только ИЖС, а еще и гостиница, общежитие и просто жилой дом
     
    #1029
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Попалось тут на глаза недавно:
    МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР
    ПИСЬМО
    от 9 марта 1977 г. N 15-1-103
    О КЛАССИФИКАЦИИ ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
     
    #1030
  11. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Костя, покажи мне хоть одну гостиницу стоящую на ГКН как жилой дом, а я в ответ покажу тебе кучу гостиниц, стоящих на ГКН как нежилые здания. Я всё таки считаю, что гостиницы это нежилое.
     
    #1031
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    от того что гостиницу ОКУ ставило как нежилое здание, это не говорит что они правильно делали. Гостиница - это жилое здание. И если вам не сложно по гуглите и вы сами поймете

    ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: Саш оригинальные доводы ::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif:: а я тебе кучу покажу земельных участков которые стоят в ГКН с наложением друг на друга и что? тоже все правильно ОКУ сделало и на учет поставило?
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 30 мар 2017 ---
    ну вот и пожалуйста
    Жилые здания
    1. К таким строениям относятся жилые дома квартирного и коридорного (гостиничного) типа, общежития, спальные корпуса интернатов, пансионатов, дома дляпрестарелых и другие.
    И другие т.е. перечень не закрытый!!!!!!!
     
    #1032
  13. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Оффтоп

    О чем это?
     
    #1033
  14. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Заставляешь опять, нормативу поднимать ::-ph34r.gif::
    Тут описано, что жилые дома бывают коридорного (гостиничного) типа, то есть с устройством помещений в них, как в гостиницах, один длинный коридор и квартиры слева, справа, а не о самих гостиницах. То что общежития являются жилыми, кроме общежитий учебных заведений, с этим я не спорю.

    Согласно СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения, актуализированная редакция СНиП 31-06-2009
    Приложение В.
    п.5. Здания и помещения для временного пребывания.
    5.1. Гостиницы, мотели, апартамент-отели и.п.
    5.2. Учреждения отдыха и туризма (пансионаты, туристические базы, круглогодичные и летние лагеря...
    5.3. Общежития учебных заведений и спальные корпуса интернатов.
    Т.е. гостиница это общественное здание, а значит относится к категории нежилых зданий.
     
    #1034
    SHEL'MA, regent и Vintik нравится это.
  15. kseniaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2016
    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    16
    По 90 приказу Нигде не прописано, что мы должны учитывать высоту мансарды, для того чтобы включать в общую площадь или не включать. Разве мы обязаны учитывать свод правил??? Кто как делает?
     
    #1035
  16. Гала

    Регистрация:
    23 мар 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калуга
    кадастровая палата калужской области сказала площадь считать по жилищному кодексу то есть: "общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас". А в 90 приказ якобы когда то внесут изменения...
     
    #1036
  17. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Не прописано, не спорю. В законодательстве также нет понятия "мансарда", есть понятие "мансардный этаж". А мансардный этаж, в свою очередь, считается этажом (в этом же своде правил, кстати, есть определение мансардного этажа, а в 90 нет). Т.е. если ставить на учет дом, в котором мансардный этаж будет по высоте от 2,3 метра, то я соглашусь, что это этаж. А если мансарда как писал коллега 1,75, то у меня рука не поднимется ставить этот жилой дом (или жилое строение) как 2 этажный! В моем понимании это уже не мансардный этаж жилого дома, а чердак.
     
    #1037
  18. KUK

    KUK
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Kaliningrad, Russia
    Да тут у каждого первого избирательная. Но я пишу только то, как я пониманию этот приказ.
    Многие считает что перегородки надо включать в площадь, но в приказе я этого не вижу. Частные домыслы, как и письма минэкономразвития.
    Может быть они так и задумали, может быть. Но прямо в приказе на это не указано.Про здравый смысл мы тут умолчим.
    А вот про балконы как раз написано прямо, и по другому понять тяжело.
    Площадь, да, указываем из документов основания. Но, мы то знаем кто реально эту цифру получает, и вписывает в декларацию.И никто не хочет чтобы за ним потом кто то исправлял реестровую ошибку.
    А просто жилой дом, это вообще загадка какая то. В реальности это жилой дом на несколько семей, но права у них в долях. Фактически - многоквартирный, но никто никогда не будет его переводит из одного статуса в другой. Наверное, вы, про этот случай.

    Если рассматривать не отдельно приказ, а со стороны федерального законодательства, с ЖК, до получается приказ написан с нарушениями - так хотели чтобы площади были побольше, что забили на ЖК.
    Но вопрос для каждого все тот же - как считать, чтобы не подставляться. Думаю, пока не сложится судебная практика на этот счет, пройдет апелляцию, кассацию мы не получим однообразный подход. Или приказ поменяют.
     
    #1038
    Наталья 67 нравится это.
  19. bekzem

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    В Пензенской Аналогичное письмо с кадастра пришло. Полная неразбериха...
     
    #1039
  20. romeo505

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2011
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Воронежская область
    А откуда взялась цифра минимальной высоты в 2,3 метра. Вроде 1,8 было всегда. Нашел очередное разъяснение Минэк по поводу минимальной высоты, при которой площадь этажа включается в площадь жилого здания.
    Цитата:
    "По вопросу 3. Согласно пункту 9 Требований № 90 площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания. При этом в соответствии с Приложением Б Свода правил № 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», утвержденного приказом Минрегиона России от 24 декабря 2010 г. № 778 (далее – СП № 54.13330.2011), пространство высотой 1,8 м и менее, используемое только для прокладки коммуникаций, этажом не является. Согласно пункту В.1.6. Приложения В СП № 54.13330.2011 подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.
    В соответствии с пунктом 5.8 СП № 54.13330.2011 высота (от пола до потолка) жилых комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVА должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах - не менее 2,5 м.
    Таким образом, минимальная высота от пола до низа выступающих конструкций (несущих и вспомогательных), при которой площадь этажа включается в площадь жилого здания, должна быть более 1,8 метра."
     

    Вложения:

    • 20910.pdf
      Размер файла:
      140,5 КБ
      Просмотров:
      51
    #1040
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление