Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. noes631

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2017
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    40
    Ну я лично в данных случаях руководствуюсь наличием стен - если у балкона, веранды, террасы есть внутренние стены, хотя-бы немного напоминающие капитальные - то включаю. Если стен нет, то не включаю.
     
    #1001
  2. drim44

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2012
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Судя по всему ,чтобы не было приостановки (согласно письму), то мы не считаем площадь веранд, балконов...Но про лестницы ничего не сказано. Считать на каждом этаже? По печью площадь не считаю?
     
    #1002
  3. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Оффтоп
    Считаем, считаем, считаем, но не в коем случаи не пишем. А то вдруг кому то не понравится. Сразу на нас прокурору напишут.
     
    #1003
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Балкон - выступающая из плоскости стены фасада ограждённая площадка. Как у балкона могут быть стены?
     
    #1004
    romeo505 нравится это.
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Периодически читаю приказ и убеждаюсь, что геодезисту трудно перековываться в инвентаризатора. Возник вопрос:
    Что такое эксплуатируемая кровля и эксплуатируемый чердак. В моем понимании эксплуатируемая кровля - плоская крыша и на ней: сад, бассейн, шезлонги и пр. С чердаком - туплю, чем эксплуатируемый чердак отличается от мансарды?
     
    #1005
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Оффтоп
    Или "буря в кадастре"
    Не совсем так. Я по-другому понимаю: провести контур по внутренним поверхностям наружных стен здания, сосчитать площадь, и к ней прибавить площадь балкона, лоджии... (которая посчитана тоже по внутренним поверхностям ограждающих конструкций конкретного балкона, или лоджии.
    --- Сообщения объединены, 22 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 22 мар 2017 ---
    Ограждающие конструкции
     
    #1006
    Ника2007 нравится это.
  7. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    В нашей КП именно такая позиция на семинаре озвучивалась.
     
    #1007
  8. wiseboa

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    17
    терраса без ограды если, что тогда?
     
    #1008
  9. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    крыльцо
     
    #1009
    Королев Сергей нравится это.
  10. Вас008

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2015
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    201
    Отступлю от темы чуть. Решил разобраться с расчетами отопления в своем многоквартирном доме(есть основания полагать, что за офисы платят жильцы квартир, но это отсупление). Вот формула по которой считают отопление (управляющая подтвердила ,что считают по этой формуле(Постановление правительства №354))для квартиры. В ней понятно тариф установлен администрацией, количество потребленной тепловой энергии по общедомовому счетчику, квартира тоже площадь не меняет. Вопрос возникает в "общая площадь всех жилых и нежилых помещений". Как вы думаете достаточно сложить площади квартир и офисов или в эту площадь также входят общие коридоры, которые у нас тоже отапливаются?
     

    Вложения:

    • 354.jpg
      354.jpg
      Размер файла:
      254,2 КБ
      Просмотров:
      36
    #1010
  11. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    Оффтоп
    Только площади помещений у которых есть собственники. Коридоры общие, учитываться не будут
     
    #1011
  12. wiseboa

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    17
    общий вид.JPG Вот на этой картинке я убрал ограду и полученную часть строения кадастровый инженер может посчитать крыльцом?? в 20 кв. метров?
     
    #1012
  13. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    крыльцом с навесом над ним. Вам такое кажется неприемлемым?

    В нашем регионе я за 10 летнюю работу в БТИ встретил только одну террасу в техническом паспорте, а жилых домов в нашем районе около 6000.
    Может быть на юге террасы популярнее. Все таки эта проблема сейчас не самая не разрешимая))).
     
    #1013
  14. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    ))) Как корабль назовете, так он и поплывет))) Так и здесь. Четких определений нет. Поэтому нет четких различий)))
     
    #1014
  15. wiseboa

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    17
    Знаете, я же не кадастровый инженер, я заказчик :) Я, читая ваш форум, прекрасно понимаю в какую сложную ситуацию поставили всех вас этой неразберихой, и искренне сочувствую. Но, как заказчика, как раз больше всего меня волнует проблема существенного увеличения площади за счет веранд и террас, поэтому и вопросы в основном об этом :)
     
    #1015
  16. KUK

    KUK
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    389
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Kaliningrad, Russia
    "Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен"
    Кажется я эту фразу понимаю совсем не так как большинство.
    "определяется в пределах" - для меня это значит, что подсчеты ограничены внешними стенами.
    Т.е. выставлена зона, где необходимо выполнять подсчеты - это внутренняя поверхность стен. Это правило.
    Но из этого совсем не следует, что надо делать вид как будто внутренних стен не существует.
    "В площадь жилого здания не включаются ... площадь, находящуюся в пределах дверного проема." - и это подтверждение.
    Именно поэтому дальше идет речь про балконы и лоджии, которые находятся за пределами наружных стен- это исключение.

    И делаю вывод - считаем как сумму помещений, в пределах внутренних поверхностей наружных стен, но добавляем балконы, лоджии.
     
    #1016
    anton-stv26, IO221511, svetikmur и 2 другим нравится это.
  17. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Полностью солидарен, именно так я все и изложил пару недель назад тут. На вскидку, нас так же думающих тут около 50%
     
    #1017
    Sanek515, anton-stv26, romeo505 и ещё 1-му нравится это.
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Если бы так и было, МЭР давно бы эту позицию озвучило в письмах. Но поскольку дело ограничивается простым цитированием НПА, то предполагаю, что министерство само не может разобраться, что насочиняло.
     
    #1018
    Evengar, Sanek515, lenochek5zem и 3 другим нравится это.
  19. Evengar

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    788
    Симпатии:
    365
    Адрес:
    Тверская область
    Я письмам МЭР не доверяю, были уже прецеденты в прошлом, когда они свою позицию в письмах меняли чуть ли не каждую неделю.
     
    #1019
    Наталья 67 нравится это.
  20. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Ну так и КИ должен не особо задумываясь просто исполнять требования приказов. А как их исполнять, если они допускают разную трактовку?
     
    #1020
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление