Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приказ N90 от 01.03.16 г. Требования к точности координат и площади здания, сооружения и помещения.

Тема в разделе "Новости, изменения законодательства", создана пользователем kad3227, 28 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Теперь бы это как-то доходчиво донести в массы. Может у кого есть предложения. Слайды, планы с заштрихованными площадями... Я ума не приложу что делать. Конечно приказ и одно из объяснительных писем отдать клиенту - это самый вроде бы правильный метод. Но помню когда был введен новый закон о присвоение почтовых адресов, мне еще пол года пришлось делать так как хочется представителям ОМС, хотя тот закон был листах на 20 и я его всем бесплатно печатал и давал для сдачи в ОМС.
    Благо в 90 приказе немного листиков, на бумаге не разоримся, цветными фломастерами подчеркнем, еще бы читать их заставить.
     
    #721
  2. chimper

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Крым
    Работаю в основном в сельской местности, мало у кого и когда возникают вопросы. Даже если и возникают, то всегда доходчиво объясняю и все соглашаются. Думается тут тоже не должно быть проблем. Просто приказ никакой. По тех паспортам ставят как ранее учтенные по площади БТИ, а если у тебя нет техпаспорта до марта 2014, то держи друг больше площадь.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 ---
    И еще объясняй регистраторам, почему у тебя не идет площадь по старому свидетельству, хотя реконструкции не было.
     
    #722
  3. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Оффтоп
    Тут то хотя бы можно сослаться на приказ 90 в заключение кадастрового инженера. Будем просвещать по мере сил. Мои клиенты привыкли, что я немного упрямый, но и у них терпение может лопнуть.
     
    #723
    Elegans и chimper нравится это.
  4. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    навряд ли. планировку же в виде поэтажек прикладываем. 5% что может потребоваться если банк попросит обновиться, при продаже-купле, залог, мат капитал, наследство. будет редкостью, но боюсь фактом.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 ---
    имеются внутренние приказы с областей требовать тех паспорта с ижд в плане допуска электричества.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2017 ---
    в абрисе под поэтажкой пишу что площадь подсчитана по 90 приказу. площадь не буду проставлять. в зки буду писать что площадь подсчитана на момент действующего приказа. отмашусь на светлое будущее.
     
    #724
  5. Беспилотник

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 янв 2017
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    43
    дом.jpg
    На подобных объектах (их много в нашей местности) мы применяем исключительно аналитический метод
     
    #725
    trefilovakate нравится это.
  6. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Оффтоп
    да уж тут не до нюансов с перегородками, достоял бы до окончания кадастровых работ и на том спасибо)))
     
    #726
    amat, romeo505, regent и 2 другим нравится это.
  7. Лёпсик

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    10
    И не только в горгаз и суд
     
    #727
  8. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А может, в бумажном техплане жирно выделить контур в пределах которого посчитана площадь? Чтобы видно было что перегородки включены. И сноску поясняющую сделать прямо на плане.
    Ох, думаете, поможет? Если мы даже сами не сразу поняли в чем суть приказа... Уж лучше тогда действительно штриховку.
     
    #728
  9. tmbkadastrs

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    30
    В этом весь вопрос!?
    У нас Регистраторы отказываются регистрировать ранее учтенные Жил дома ссылаясь на 218 Зак - требуют приложить Тех План. Ура! -добавился огромный объем работы -100% домов в области!
    Но если посчитаем площадь по 90 ПР. то она увеличится - они спросят почему (реконструкция)? Я отвечу изменилась технология подсчета. Но они должны все проверить, посчитать - не факт что пройдет!? Дурдом.

    Риэлторы у кого такие отказы сейчас подают в суд на отказ Регпалаты!
    Но это тоже не просто! Т.к это Административное судебное разбирательство. В суд может по доверенности обращаться только лицо имеющее высшее Юр. образование- а откуда его взять на селе, в глубинке. Или Собственник -старая бабуля (дедуля) или живущий за 1000 км. Вот чиновники придумали хитро что с ними судиться может только человек с высшим Юр. образованием!
     
    #729
  10. Бася

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2017
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    42
    Написано же чёрным по нечёрному...расчёт площади по 90 приказу, только для государственного кадастрового учёта
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 ---
    И в банк
     
    #730
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    но позвольте, чем же они разные? по тексту? ну да писали же разные люди, подписывал один, но писали разные, а вывод одни
     
    #731
  12. chimper

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    522
    Симпатии:
    103
    Адрес:
    Крым
    Просто для меня перегородка и внутренняя стена-это разные понятия, но я могу ошибаться. Как-то сложно мне назвать внутреннюю стену 60 см перегородкой. Да сами-то они в 1 ответе говорят только про "перегородки", а во 2 "внутренние стены и перегородки", либо просто выдран текст, либо они тоже разделяют эти понятия.
    Вот тоже один из последних домов с несколькими пристройками, вот и считай площадь. Снимок.JPG
     
    #732
  13. matvei87

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 ноя 2012
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    145
    чтобы они не говорили письма это только письма .....очень интересная складывается практика на форуме ( к вам это не относится ) если письмо совпадает с мнением кого либо то оно как бы легитимное если нет то всего лишь бумажка, но и в 1 и во 2 случае "всего лиш бумажкой" оно быть не перестает...
     
    #733
  14. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    Мы оговаривали площадь гаражей (которые помещения). Их в свое время передали из БТИ в КП с площадью, так сказать застройки, в нашем регионе так считали, а сейчас мы мерим по внутренним обмерам и получается всегда площадь меньше. Оговариваем и везде проходит, так что не думаю, что кто-то будет сопротивляться таким оговоркам.
    Решил для себя в заключение помимо площади указывать еще в том числе полезная площадь для тех, кто любит посчитать самостоятельно, ну и ссылки на приказ + распечатка с приказом для особо не понятливых.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 23 фев 2017 ---
    Оффтоп
    Не принимайте, пожалуйста, мои слова близко к сердцу. Насколько я понял Вы работаете в Москве или Московской области. В Вашем регионе был комфортный период, когда кадастровые паспорта не требовались для регистрации и структура БТИ не подвергалась таким серьезным изменениям, как в других регионах, поэтому Вам кажется, что технический паспорт требуется везде и всегда. Тем БТИ в регионах, в которых кадастровый паспорт и технический паспорт требуется уже лет пять, повезло значительно меньше чем Вам. Сначала мы тоже надеялись на сохранение роли БТИ, сохранении наших зарплат и заказчиков, но заказчики неумолимо уменьшались, зарплаты соответственно, а руководители организовали междусобойчик и неугодных просто напросто стали выживать (способы настолько мерзкие, что их и перечислять не стоит). Сейчас по факту бывшие сотрудники БТИ организовали несколько ООО, ИП, которые выполняют объем работы большей, чем отделения БТИ и технические планы в том или ином виде принимают почти все инстанции, кроме некоторых домоуправляющих компаний. Возможно Вам повезло с руководителем организации, гораздо больше, чем нам в свое время и поэтому в новых условиях он организует Вашу работу так, что условия работы сохранятся.
     
    #734
    oplja, Морячка и matvei87 нравится это.
  15. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Оффтоп
    Всех защитников Отечества с праздником!!

    Товарищи, я как и chimper, получила вчера ответ от МЭР.
    ответ 1.jpg ответ 2.jpg ответ 3.jpg ответ 4.jpg
     
    #735
  16. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Жесть! В площадь не включается площадь, занятая дверными проемами, но включается площадь, занятая дверными проемами. Площадь считается в пределах внутренних поверхностей наружных стен, при этом из нее исключаются конструктивные элементы, которые расположены за пределами внешних поверхностей наружных стен.
    Интересно, они сами хоть осознают, что пишут?
     
    #736
  17. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Меня тоже это улыбнуло )) Мне кажется, этот ответ долго сочиняли
     
    #737
  18. Королев Сергей

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    1.419
    Симпатии:
    618
    И этот бред я должен типа выполнять? )))))))

    Выступающие конструкции следует исключать если они за пределами....., да они и так не включаются))))

    Дверной проем исключается из площади..... но вместе с тем и включается))))))


    По моему тут все ясно, в МЭРе идет реформа, им не до 90-го приказа....
     
    #738
    romeo505 нравится это.
  19. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Письма - это не руководство к действию. Но я писала в МЭР не для того, чтобы принять этот ответ на вооружение, а просто было интересно узнать ну если не позицию, то хотя бы какое видение на озвученные проблемы есть на данный момент у МЭР.
     
    #739
    Sheutsyk нравится это.
  20. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Есть письма, предлагающие реальный и адекватный выход из проблемной ситуации, а есть те, которые противоречат сами себе, законодательству и здравому смыслу. Отсюда и избирательность.
     
    #740
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление