Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Приемник Sunnav G9: у кого есть опыт использования?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Bannik, 5 апр 2017.

  1. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Вопрос, собственно, в имени темы. Характеристики по документам данного зверя я знаю.
     
    #1
  2. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    Sunnav G9, он же Unistrong G9, во многом идентичен продающимся у нас Acnovo GX9 и Stonex S9III. Приемник то нормальный, но сертифицировать кто его будет? Не думаю, что он там настолько дешево стоит, чтобы был смысл везти сюда, а не взять аналоги тут с обучением, гарантийной и сервисной поддержкой (приемники редко, но ломаются по мелочи, то bluetooth там, то сотовый модуль и тп) и другими плюшками (бесплатный доступ к базовым станциям, поверка и тп).
     
    #2
    sherkhan и Geo_major нравится это.
  3. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Во всех приведенных Вами приемниках-аналогах плата BD970. В приемнике Sunnav G9 устанавливают плату hemisphere P307.
     
    #3
  4. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    тогда он должен быть дешевле. на самом деле в любой из этих приемников можно установить p307.
     
    #4
  5. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Чем 372-канальная плата hemisphere уступает 220-канальной BD970? Разве что только тем, что она не Тримбловская, соответственно, менее распространена и менее популярна? Судя по техническим характеристикам, наоборот-имеет преимущества.
     
    #5
  6. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    хуже или лучше платы тримбл можно бесконечно дискутировать, также как сравнивать тримбл с нователь, джавадом, септентрио, комнав и тп, просто это другая плата. По поводу цены я не шутил, завод сейчас продает приемники с платами хемисфера на несколько сот зеленых бумажек дешевле, поэтому и говорю, должен стоить дешевле. Судя по всему скоро этот приемник будет явлен миру в нашей стране под именем одного локального бренда.
     
    #6
  7. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Никаких дискуссий и менеджерских соплей. Всё предельно жестко: самое доступное и современное оборудование на сегодняшний день среди аналогов.
     
    #7
  8. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Вроде бы ООО "ДелГео" его продаёт. Только цену я не увидел. Вот это порадовало:
    Снимок.JPG
    Не помню, чтобы кто-нибудь из продавцов так откровенно прямо в характеристиках писал. Обычно на форуме или в рекламном тест-драйве.
    Поэтому - брать. Срочно. Пока длина базовой линии не уменьшилась.
     
    #8
    sherkhan и Trade_geo нравится это.
  9. 2LS

    2LS
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    1.734
    Симпатии:
    889
    Адрес:
    РФ
    ну судя по адресам на сайте - да.

    Все конечно хорошо. Но вопрос сертификации и сервиса остается открытым.

    Оффтоп
    И не будет ли Борисыч бухтеть?) он там сейчас с Хемисферой шуры муры)
    --- Сообщения объединены, 8 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 8 апр 2017 ---
    вот прям убедили. дайте два!)
     
    #9
    sherkhan нравится это.
  10. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    ПО на английском- вообще, сейчас, я думаю, для большинства пользователей-не вопрос. Всегда возникает вопрос с параметрами системы координат. Как при помощи их ПО настроить свою локальную проекцию?
     
    #10
  11. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    почему на английском. SurvCE и Surpad будут работать с ним, оба ПО руссифицированы.
     
    #11
  12. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Еще FieldGenius не забываем.
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2017 ---
    Опять же 372 плата от Hemisphere уже устарела. На родных брендах компании (Stonex, Unistrog, Hemisphere) сейчас ставятся новая 394 канальная плата P328, с Atlas L-Band, aRTK.
     
    #12
    3D Leader нравится это.
  13. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    В данном случае, "старение" -понятие очень условное. 372 - плата способна обслуживать все действующие и перспективные системы позиционирования (GPS, GLONASS, BAIDOU и т.д.) и обеспечивает достаточно эффективную работу геодезиста. Можете конкретизировать преимущества новой 394-канальной платы? Далее вопрос в цене. Сейчас китайцы предлагают комплекты на основе G9 (на плате P307) значительно дешевле, чем аналогичные предложения в России. К примеру, в роверный комплект включают недорогой контроллер (что-то между полноценным контроллером и защищенным смартфоном), недорогое полевое и постизмерительное ПО. Тут возникает вопрос с сертификацией, но, я думаю, наш народ уже научился обходить эти острые углы))). Далее, остаётся, как я уже выше писал, освоить данное ПО в плане создания параметров своего локального проекта.
     
    #13
  14. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    в том то и дело что экономия в условные 30 процентов потом выльется в попадание на таможенные платежи в те же 30 процентов, поиск нотификаций, при наличие укв получение лицензии на ввоз и прочего на данное оборудование, не говоря уже про другие проблемы с сервисом, поверкой и упущенную выгоду в виде доступа к базовым станциям и тп.
     
    #14
    sherkhan и GEOgraf нравится это.
  15. geo id

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2015
    Сообщения:
    535
    Симпатии:
    193
    Соглашусь, лучше будет назвать плата предыдущего поколения.
    В любом случае новая плата будет работать стабильнее в плохих условиях, просто по тому, что это следующее поколение в котором как минимум учтены ошибки предыдущего. Плюс технологии aRTK (поддержание точности получение данных на уровне 10см план(20 см высота) не ограниченное количество времени после потери связи с базой. Технология SureFix и тп
    Лучше детали посмотреть непосредственно на сайте производителя платы - Hemisphere.
    https://hemispheregnss.com/Industries/Product-View/eclipsee284a2-p328-oem-board-1367
    Опять же смотря в какой приемник данная плата встроена? Если сравнивать например G9 со Stonex S10A, то это просто приемники разных сегментов, по мимо платы в S10A есть linux, IMU, голосовые сообщения, web интерфейс, более емкие батареи, меньше габариты, aRTK и тд и тп (прошу прощение, что все в одну кучу свалил). В итоге даже при одинаковых GNSS платах приемники работают по разному.
     
    #15
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    3D Leader нравится это.
  16. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Речь идет совсем не о 30%))). Чтоб не "кошмарить" публику здесь на форуме, я могу вам на e-mail написать порядок цен (если вам, конечно, интересно).
     
    #16
  17. GEOgraf

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2009
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Барнаул
    Bannik, скиньте порядок цен в личку
     
    #17
  18. my__GEO

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    my-geoсобакаinbox.ru
     
    #18
  19. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Мне в личку, пожалуйста.
     
    #19
  20. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    тут нет никакого кошмара, на али есть цены, любой желающий может посмотреть почем он в китае. Как я уже сказал вся выгода будет съедена в итоге пересылкой и таможенным оформлением и чревата геморроем с получением груза .
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление