Задача Есть плоские Х и У (СК - 42), нужно получить географические Есть каталог координат с правильным преобразванием (выполнено лабораторией). Запускаю Транскор, в левом окне выбираю СК-42-общая, ввожу известные Х и У в правом окне выбираю СК42-общая_GD, жму преобразовать получаю какую-то ерунду вместо 44-30 СШ и 33-34 ЗД получаю В = -0°00'00.84" и L=6°19'14.05" Научите как настроить этот Транскор. Если нужно - координаты в личку отправлю, здесь светить не хочу
Вы установили представление координат X и Y(свойства проекта)? Если в координатах есть номер зоны, то в настройке представления координат нужно это учесть. Да и ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ(B,L) координаты в какой СК (для каких целей) нужны? Например, GPS навигаторы работают в WGS 84.
Координаты нужны передать летчикам - будут фоткать для прессы. Бывает, что нужно для взрывов опасные зоны опять-таки летчикам отдать нужно. Про Х и У в свойствах проекта - не понял, что нужно установить. Стоит Единицы измерения - Градусы, линейные измерения - метры. Представление севера и востока стоит N и E, но эти настройки не активны, т.е. изменить не дает. Оригинальные значения например такие B= 44⁰30'46.75" L=33⁰34'02.17" . Х и У только в личку могу. Х имеет формат хххх ххх.ххх У имеет формат ххх ххх.ххх Тут уже есть зона?
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Вы это... того... не ошибитесь случайно...
Нет, все гораздо проще - взрывы в карьере на земле, а летчики чтоб не залетели туда случайно :-) во время взрыва. А ошибиться в любом случае не хочется.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Whiskers Пресса, взрывы – это как то диверсией попахивает
Принцип действия таков, сначала выясняете географические координаты своего участка, но только градусы, можно хоть по школьному атласу, или если уж совсем в напряг то лезите в "гугл-планета земля" и берете от туда. Затем копаете форум и выходите на эту тему: http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=31&topic=37 и вычисляете зону. Кста потом с помощью этой же "планеты земля" можно проконтролировать правильность вычислений... Затем делаете расчет в вашей проге, но я бы посоветовал лучше калькулятор от фотомод http://www.racurs.ru/?page=323 он намного проще и без лишних слов. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Крым все никак не доеду до тудова... Неплохой карьерчек... это его вы будете облетать?
Спасибо, с этим калькулятором все вышло, правда к У оказалось нужно подставить было впереди номер зоны :-). Скорее этот 44⁰30'38N и 33⁰34'06"E.
Может быть, не "оказалось", а "нужно, в сответствии с..."? Не знаю как докУмент называется, но в СК42 номер зоны в Y должен быть "по определению"... IMHO. Как раз 6-значные Y без N зоны - не соответствуют СК42.