Довольно часто после свободного уравнивания приходится прибегать к Преобразованию координат. Точнее, к подбору параметров Гельмерта по совмещенным точкам. Взять исходные координаты из проекта особых проблем не представляет (хотя и заморочено слегка). Возможно ли импортировать целевые из текстовика или файла эксель? Понимаю, что для ДАТа это эрзац-функция. Или просто не нашел?
Та шо-то, не выходит каменный цветок! Точки упрямо импортируются в пункты ПВО, а не туда, куда мне надо.
Ну если у вас всё так, как на скрине от Geo_major, тогда галочку "направлять измерения в журнал ПВО" снимите.
vovkaf, только копированием через буфер обмена по одному значению. импорт целевых координат только в Транскоре
Возможно ли изменить точность представления СКО в таблице "Пункты ПВО"?: а также СКО пунктов в "Ведомости координат": Похоже, что настройкам проекта они не подчиняются:
В ведомость выводится на один разряд точнее, чем задано для расстояний. А вот с таблицей что-то пошло не так, должна была работать аналогично.
это косяк - должно было работать одинаково и в таблице, и в ведомости. интересно как давно это произошло - у вас какая версия?
4.12 --- Сообщения объединены, 13 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2018 --- Если точнее, то:
Почему ДАТ 4.12 не импортирует высоту прибора из слова 88 gsi-файла? Каждый раз приходится забивать вручную. Пример файла прилагаю, там hi=0. Файл gsi сформирован в приборе TS06+, "родным" кодировщиком. Помнится, что версия 3.10 с установленным Модулем импорта gsi справлялись с этой задачей легко. А 4.12 хочет видеть данные о станции исключительно в словах 41-43. P. S. Вопрос можно легко решить изменением форматного файла, но почему бы не предусмотреть такую альтернативу в Кредо, раз уж Лейка так кодирует, тем более что такая возможность была ранее. --- Сообщения объединены, 14 янв 2018, Оригинальное время сообщения: 14 янв 2018 --- Дико извиняюсь, тупанул Решение нашлось само, нужно убрать "1" из кода в слове 41 в настройках импорта: и высота станции будет импортироваться из слова 88.
Не скажу про все Лейки, но в сериях 300-400 настройка выполнялась экспортом по Маскам 1 и 2. В одном случае высота прибора бралась из слова 88, в другом случае из слова 43. Но по маске 1 не импортировались координаты, только измерения. Потом пошли приборы с импортом по трем разным маскам, как там, я не знаю. Надо пробовать разные варианты.
может и так, если по умолчанию "1" не стояло в настройках импорта. Когда я работал с тройкой, то у меня был только TS06+ и я пользовался только "родным" гси (16 бит, маска 3), а там всегда высота станции записывается в слово 88. А в 4.12 я уже стал работать в основном с TS11. Там гси сбрасывается через сторонний форматный файл и высота станции попадает в слово 43, по коду "1" в слове 41. Поэтому в настройки сразу прописал "1". Отсюда и возникло недоразумение. В общем, пасьянс сошелся, спасибо за ответы