Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Преобразование из SPLINE в Полилинию

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем artin, 23 мар 2016.

  1. artin

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Коллеги ! Добрый день !
    Пишу вам с таким вопросом. Есть Аэрофотосъемка , приходит она в DGN , в Microstation собственно. Так вот, в этом Microstation ,половина линий находится в кривых(в автокаде открывается как обычный сплайн) А половина в ломанных линиях ( в том же AutoCad ,как полилиния) . Так вот собственно в чем проблема.
    По этой съемке мне нужно составить каркасную модель в MICROMINE , для 3D модели ,но этот "гад" ,эти самые кривые из DGN (сплайны) не понимает совершенно. И даже если закидывать сплайны в AutoCad а с него по средствам DXF их кидать в MICROMINE ,проблема остается.
    Пробовал В автокаде преобразовывать сплайны в полилинию. Получилось,но полилиния получилась прорежена узлами через очень маленькие промежутки( извиняюсь за бред,но не знаю как объяснить поточнее) ,короче данный метод не подходит,так-как при построении триангуляции в MICROMINE Большой набор точек на этих линиях не дает корректно работать с 3D моделью. Она отстраивается и довольно таки не плохо,но работать с ней невозможно.
    Вот в чем собственно вопрос,как из сплайнов мне сделать полилинии но с минимальным колличеством узлов на них. Или же , как в MICROSTATION из кривых линий сделать ломанные ...
    Сломал себе уже всю голову. Прошу откликнуться.
     
    #1
  2. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    artin, попробуй Новые команды для работы с полилинией http://dwg.ru/dnl/607
    Там есть команда PL-VxRdc -Удаление вершин полилиний, которые лежат на одной прямой. Там можно вроде задать "критерий" для прополки полилинии.
    Сам правда не пробовал.
     
    #2
    zvezdochiot нравится это.
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    В Civil 3D или Map 3D есть импорт из DGN. Там должно всё быть как надо.
    https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=сплайн в полилинию
    https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=преобразовать сплайн в полилинию в автокаде&lr=62&rq=1
    Способов так много, что даже и не знаю, с какого тебе начать рассказывать.
    Установи себе МенюГЕО, на форуме валяется, там есть конвертировать сплайн в полилинию.
    Если узлов много, там же в МенюГЕО есть прополка полилиний в PlTools по параметрам.
     
    #3
    Robkiy и АлексейМанс нравится это.
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.749
    Симпатии:
    2.505
    Адрес:
    Сибирь
    #4
    Qvinto нравится это.
  5. artin

    Регистрация:
    18 сен 2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем отписавшимся большое и человеческое спасибо. Способы действительно интересные . Открыл для себя "МенюГЕО ". Довольно таки полезная штука. К сожалению придти к оптимальным значениям числа узлов в полилинии после преобразования из сплайна ,так и не удалось.
    Делал по средствам команды PL-VxRdc из Меню Гео. Удаляет узлы,но не искомое количество .
     
    #5
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2016
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Есть вопрос: а что лучше и правильнее использовать при построениях - сплайны или полилинии. Вопрос возник после того, как увидел чертеж, в котором почти ни одной полилинии, а одни сплайны. Может я недооцениваю важность этих видов объектов? Не знаю, с какой версии када появилась возможность сглаживать полилинию, но если мне нужно убрать переломы в полилинии, то я пользуюсь этой функцией. Но тогда непонятно, зачем вообще сплайны? Единственная очевидная необходимость в них - это создание объекта вписывания (сам название придумал ::biggrin24.gif::). Чтобы линию быстро провести между точками, а не по ним.
     
    #6
  7. Denis_ef

    Регистрация:
    7 июн 2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    команда ПОЛРЕД
     
    #7
  8. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    Кто знает способ преобразовать сплайн в 3д поллинию да так чтобы изначальные вершины остались на своих местах ???

    рисую структурку по кривой и хочу сделать её более скруглённой но при преобразовании сплайна в 3д поллинию убегают вершины с самих пикетов
     
    #8
  9. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Тоже не нашел. Но я скруглял дугами, по 3 точки
     
    #9
  10. Robkiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июн 2012
    Сообщения:
    613
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Краснодар
    да я ещё обратил внимание на то что при отрисовке сплайном как то странно интерполирует иногда дополнительные точки в обще выбиваются из соседних - то есть между точками с высотами 40,2 и 40,3 к примеру может попасть 40,35 - видимо я плохо знаю принцип сплайна в автокаде
     
    #10
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    Комрады, давайте еще раз для дебилов. Есть файл dxf с 4000 сплайнами их нужно переделать в 3d полилинии. Есть автокад 2019, цивила нет.
    Автокад может это делать, но как я понял только по одному сплайну. что как бы долго. Сохранение в dxf версии R12 дает желаемый результат, но файл получается слишком большой. 500 мб.
    Как быть?
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Из сплайна 3D не получится никогда.
    Я Тулпаком это делаю.
     
    #12
  13. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    После dxf прополку из PlToos надо бы сделать.
     
    #14
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    куда эту штуку прикладывать?
    чего это не получиться? в автокаде же есть такая команда, просто по одному не удобно
     
    #15
  16. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    В папке, в файле readme.txt описание:
    Код:
    ========= Как пользоваться =========
    1.Разархивируйте  и  поместите файлы в папку, прописанную в путе доступа к вспомогательным файлам
    (Сервис->Настройка->Файлы->Путь доступа к вспомогательным файлам)
    2. командой _menuload подгрузить файл pltools.mnu,pltools.mnx,pltools.cui или pltools.cuix в зависимости от версии Автокада.
    Активизировать панель pltools
     
    #16
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.540
    Адрес:
    Новосибирск
    вот эта фигня справилась, файл правда получился 188 МБ, но как нибудь затолкаем
     
    #17
    Мимокрокодил нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление