Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

правомерно ли генподрядчиком запрашивать ИС в формате dwg?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем maikl96, 28 фев 2018.

?

Передаёте ли вы заказчику/генподрядчику ИС в DWG?

  1. Да

    33 голосов
    55,0%
  2. Нет

    27 голосов
    45,0%
  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Объясните мне пожалуйста, зачем делать дополнительную работу и перегонять DWG в PDF, когда можно просто DWG передать кому надо::biggrin24.gif::.
    Проблема ТСа чесгря мне непонятна.
     
    #21
    Urfin нравится это.
  2. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уговорили соберу все схемы за год и отправлю, но наследующей неделе. Генподрядчик конечно хамоватоборзовато, но мы выше этого))))
     
    #22
    АлексейМанс нравится это.
  3. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    не ну а что? )))
     
    #23
  4. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    ))))) земеля, ты это чего с эти баром заладил?)
     
    #24
  5. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    АлексейМанс, ничего личного, только в контексте

     
    #25
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    АлексейМанс, я все понимаю прогресс - коммерческую тайну подписываешь?
     
    #26
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оффтоп

    нет, зачем? потом штрафы платить?! просто смысла не вижу, это в 95% лишнее. У меня знакомый в ФСБ уже 10-ый год служит рядышком с небезызвестным отделом. Так вот, если кому-то что-то нужно про тебя узнать, про тебя узнают. И не только с их стороны)))))
     
    #27
  8. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Здраствуйте! А почему никто не интересуется юридической стороной вопроса этой самой передачи.Я как представитель заказчика у себя на объектах вообще мечтаю чтоб мне передавали PDF с ЭЦП(эл.цифровой подписью),когда речь идет о таких исполнительных как подземка,а остальное это все редактируемые форматы,со всеми вытекающими последствиями...подписал, потер,ой извините опечатка и так далее.
     
    #28
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А вы как заказчик, в какой роли выступаете? Как приёмо-передатчик, что ли? Вам схему предоставили, вы её в бумажном виде подписали, предварительно проверив данные указанные в схеме. Вот и делайте себе для себя пдф с эл.пописью.
     
    #29
    maikl96 нравится это.
  10. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Ну вот и ответ!!! Нужно все на бумаге,не дошли мы еще до электронного документооборота.
     
    #30
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Бумагу никто не отменял. И не скоро отменят. Зачем детей в школе учат писАть?
    Где то тут проскакивал прикол из жизни.
    В какой-то канторе в архиве накопилось очень много документов. Вот, молодой сотрудник и предлагает начальнику:
    -Бумаг много накопилось, складывать некуда, искать нужные документы затруднительно. Может, давайте оцифруем всё!
    -Замечательная идея. Займитесь оцифровкой. Но, с каждой бумажки копию снимите, на всякий случай.
     
    #31
    maikl96 нравится это.
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а кто мешает тот же dwg подписать ЭЦП? И потом хоть обисправляйся.
     
    #32
  13. Maximus1983

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2011
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    244
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    У меня с заказчиком (УКС Алроса) хорошие отношения. Прост в двг, всегда отправлю. Зачем портить отношения из-за мелочей. Они особо не лезут ко мне, знают что ничего критичного у меня нет. А к мелочам не цепляются.
    Но для себя обязательно делаю сканы подписанных схем. Очень часто теряют исполнительные в их ПТО.)
     
    #33
    maikl96, Afrika и Geoshaman нравится это.
  14. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Да я наоборот категорически против исправлений.Я за повышение ответственности.Просто название темы правомерно ли,от главного слова "право",Тема интересная хотелось бы и нормативку какую нибудь узнать.
     
    #34
  15. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Ну если на то пошло, то что есть "право"? Право- есть воля господствующего класса определённая в закон, какой класс на стройке является господствующим для "субчика"? Класс заказчиков, и если класс заказчиков выражает волю иметь исполнительную в "ДВГ", субчик отказать ему не в праве, то есть отказать-то можно, но это не будет являться правильным.
     
    #35
    Grolan нравится это.
  16. НСК-Димончик

    Регистрация:
    11 июн 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Был по обе стороны заказчик-подрядчик, и по своему опыту (в роли подрядчика) могу сказать, что я обычно предоставлял файлики всякие и устранял по сути не на что не влияющие хотелки Заказчика, вплоть до того что перепечатывал исполнительную из-за толщины линии (сомневаюсь что толщина линии на схемах где-то регламентируется и это было "правомерное" требование). Сделал один раз, второй и на третий к тебе уже не прикапываются особо, а кто не шел на встречу требованиям - тратили очень много времени на пререкания, и постоянное исправление все новых и новых требований.
    А со стороны заказчика могу сказать ничего идеального нет и если захотеть - всегда можно найти замечания и как минимум отправить переделывать. В принципе даже "прозреть" и увидеть свою особенную трактовку нашей "как правило обязательно рекомендуемой" нормативки.
    Да, бывают люди, которые считают исполнительные в электронном виде своей интеллектуальной собственностью, а когда увольняются с работы удаляют всё с рабочих компьютеров и забирают себе на флэшке.
    Все это останется на Вашей совести
     
    #36
    Geoshaman нравится это.
  17. Rumbel77

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2013
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    9
    Я вот тоже опыт по разные стороны имею(подрядчик-заказчик),так вот хотелось бы узнать, кто нибудь добивается включения в договор с проектным институтом прописать изготовление шаблонов исполнительных схем. Лично мое глубокое убеждение, что шаблоны исполнительных должны быть отдельным разделом в проекте, а геодезистам и прорабам только заполнять все по факту. Для проектного института это пару кликов. А для нас геодезистов,прорабов и т.д экономия тучи времени и денег, отсутствие разногласий в оформлении и так далее, закончилось бы вся "отсебятина" я так хочу и все делай- на "ОБОИ"!!!
     
    #37
  18. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Непонятно зачем в эти дела проектировщиков подключать?
    Их дело разработать вменяемый проект, все остальные проблемы решаются между заказчиком и подрядчиком, все, больше тут никто не нужен.
     
    #38
    art3geo и Geoshaman нравится это.
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вот смотрите, когда разрабатывается ППРК - организация кто делает этот самый ППРК - это не проектный институт, это в основном или лицо осуществляющее строительство или поставщик этого самого "К". Проведите аналогию с ППГР. Сделали ППГР, включили в него нужное вам оформление - и вот он, ваш проект. Потом сдаете уже согласно ППГР и УГСН и прочие надзоры смотрят и сравнивают именно соответствие проекту. И в оформлении схем тоже.
     
    #39
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    При адекватных заказчиках - создается "Регламент по геодезической ИД" , где все расписано и прикладываются формы ИД, не только на бумаге но и в ДВЖ с послойным делением. Согласовывается и утверждается всеми сторонами.
    Работайте::biggrin24.gif:: (хотелки мелких обер-бюрократов отпадут)
     
    #40
    maikl96, Yeti1961 и Димитрий нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление