Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

правомерно ли генподрядчиком запрашивать ИС в формате dwg?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем maikl96, 28 фев 2018.

?

Передаёте ли вы заказчику/генподрядчику ИС в DWG?

  1. Да

    33 голосов
    55,0%
  2. Нет

    27 голосов
    45,0%
  1. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день! Исполнительные схемы подписываем в 4-х экземплярах. Генподрядчик запросил в формате DWG, передать конечно можно, но делать этого не хочется, считаю за всё нужно платить. Как же мне на письмо ответить, какие есть варианты?
    p/s так скоро абриса и фото будут запрашивать.
     
    #1
    Aivengo765 нравится это.
  2. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    См. договор.
     
    #2
  3. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    В договоре написано в электронном виде , а это скорее пдф.
     
    #3
  4. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    а как же иначе?

    нет
     
    #4
  5. Shemba

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 сен 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    82
    Ну раз написано, то передавай! Если заказчик гав.., ииты не хочешь, чтобы твои двг-файлы ему в помощь были, то скин всё в один слой и взорви все блоки.
     
    #5
    maikl96 нравится это.
  6. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Написано в электронном виде - давай DWG если просит генподрядчик (от твой заказчик).
    Так удобней проверять, если нормальные отношения между геодезистами подрядчика - генподрядчика - заказчика.
    то в первую очередь надо обмениваться ИД в эл-виде по мылу и когда все вопросы отработаны - можно раз напечатать и подписать.
    Не тратить кучу бумаги и нервов.
    Заказчик как правило сейчас может и файлы измерений запросить.
    Ваша политика @maikl96 не дам - крайне неверная и вызывает подозрение у ваших заказчиков о халтуре,
    потом проблем себе наживете.
    Денег вам не дадут за DWG - в договоре расценок на эту работу у вас нет.::biggrin24.gif::
     
    #6
  7. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вам в каком виде передали чертежи? В таком виде и возвращаете исполнительные.
     
    #7
  8. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Когда проектировщик жмотит двг, мы возмущаемся. А тут своим коллегам же помочь, тем более от которых зависишь больше чем они от тебя. Странная позиция. Весь мир стремится наоборот избавится от бумажной волокиты, а нас что-то в старину всё тянет...
     
    #8
    Markkuzz, ОГШуков, Aksenow и 6 другим нравится это.
  9. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    скажи спасибо, что тебя не заставляют рисовать исполнительную тушью на планшетах и сдавть в гор. арх.
     
    #9
    ОГШуков нравится это.
  10. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    просят не коллеги геодезисты, а пто. Все проложенные коммуникации я объединил и сделал сводный по сетям, нанес на топооснову и передал им в ДВГ - этими данными могут пользоваться как проектировщики, так эксплуатирующая служба предприятия.
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018 ---
    проект по сетям выдали в ДВГ, нанёс на их проект новые сети и передал им. Коммуникации: вода и канализация сдаются частями, а на своднике все сети
     
    #10
  11. Андрей леонидович

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Я как геодезист ген.подрядчика (службы заказчика) в одном лице, полностью согласен с предыдущим оратором......
     
    #11
    ОГШуков, Урфин Джус и maikl96 нравится это.
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Тем более, что вы уже им передали такой пакет документов, не составит труда дать им ИД в DWG формате.
    Вы же сами ее делаете в DWG.
    Вопрос "выеденного яйца" не стоит::drink1.gif::
     
    #12
    ОГШуков и maikl96 нравится это.
  13. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    конечно сам.
     
    #13
  14. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Вот смотрите... ГОСТ Р51872-02:
    3.4. В состав документации входят:
    по инженерным сетям - исполнительные чертежи, профили, каталоги координат, схемы сварных стыков трубопроводов, полевые геодезические материалы исполнительной съемки;
    по остальным элементам - исполнительные схемы и полевые геодезические материалы исполнительной съемки;
    по объектам производственного назначения, кроме того, - исполнительные генпланы.

    А что по Вашему относится к полевым материалам, как не абрисы с фотографиями?

    То что Вы общаетесь с ПТО, а не с профессиональным геодезистом не даёт Вам право кого-либо обманывать!

    Работаете теодолитом и нивелиром? Пожалуйста! Будьте добры полевые журналы измерений и абрисы. Доросли до современных технологий? Не вопрос! Исходный файл с тахеометра и DWG файл (вместо журнала), и фотографии (вместо абрисов). Любой труд должен быть оплачен? Так причём здесь Заказчик Вашей компании? Решайте этот вопрос со своим работодателем. Беспокоитесь о его доходах? Передайте все требуемые материалы своему руководителю - пусть он сам решает, что с ними делать.
     
    #14
    ОГШуков, Geoshaman и maikl96 нравится это.
  15. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    плюсанул. в каком пункте написано, что исполнительная должна сдаваться в формате DWG?
     
    #15
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Много ли знаете ещё о других форматах векторной графики?
     
    #16
  17. maikl96

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    15
    Адрес:
    Екатеринбург
    Знаю ещё пару.
     
    #17
  18. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    В ряд ли кто то в Corel или Paint чертит исполнительные, да и ведущий и самый распространенный формат это DWG.Современное изготовление исполнительной схемы подразумевает затраты на ПО или Вы до сих пор на бумаге рисуете вручную?Обычно заказчику передаю в PDF, но не потому, что не хочу отдавать DWG, а потому что PDF открывается даже браузером и не требует наличие спец. ПО, следовательно, что мешает в довесок давать DWG?
     
    #18
    ОГШуков и Geoshaman нравится это.
  19. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Свои 5 копеек вставлю. Обычно взаимодействие заказчик\подрядчик так или иначе сталкивается с доверием. И без разницы ПТО или геодезия. Вас попросили - значит для чего-то это нужно. Ваше право залупиться и выдать только PDF (это правомерно электронный вид, векторный при том), но потом и вы уже не имеете морального права что-то попросить такое, чего договором не предусмотрено, а очень бы хотелось. Разные ситуации возникают. И зачем это нужно? Всегда бесят проектировщики которые жопят DWG. Ведь нам, геодезистам, оно является иной раз необходимостью а не прихотью. И вот в такой ситуации лично я применяю любые возможности чтобы выдать ответочку максимально неудобной. И лишний раз напомнить "что могло бы быть иначе" :D
    Но во всем адекватном мире - как ты так и к тебе. А ждать денег за предоставление DWG... ну эт как-то уже ближе к фантастике)))

    Будучи в службе строительного контроля иногда сам применяю различные хитрые ходы, как вот тут: https://goo.gl/forms/uuSrCtujrQ5rM4pa2 вроде как безобидная хотелка заказчика (меня). В обмен на выполнение этой хотелки подрядчик (геодезист подрядчика) получает как личные ништяки в виде приложений и консультаций (налаживаются дружественные отношения), так и общий профит - я просто быстро реагирую на появление исполнительной схемы. Пиликает на почту, я вижу, открываю, смотрю, еду на контроль. И внизу есть замечательное дополнение: для ускорения процедуры контроля я прошу прикрепить DWG и файлы с прибора. Подрядчик всегда имеет выбор, делать это или нет. И если он это делает - я загружаю это сам, тыкаю пару клавиш Медвединского софта и получаю результат. А вот если по той или иной причине подрядчик это не делает, это вызывает вопрос: почему? Я ему ничего не говорю, его право, по сути мне хватает фотографии с его подписью и, при необходимости, печати о согласовании, но если он согласен играть в открытую и скрывать нечего - однозначно плюсик к карме и отсутствие проблем с подписанием, при том этой формой как с телфона так и с компа удобно обращаться. Но если он не прикрепляет данные, значит это повод. Иногда и к 100% контролю. Ведь по сути то что строители построили криво - не вина геодезиста, и брать грех на душу за них... зачем? Когда всегда можно согласовать у авторского надзора :D
     
    #19
    ОГШуков, art3geo, anton253 и 3 другим нравится это.
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление