Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ППГР

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Петя, 28 май 2008.

  1. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    ППГР может быть пунктом ППР, обратитесь к ППРщику
     
    #41
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Не поверишь, прочел 2-а от подрядчика- было написано как ты сказал.
    Завернул оба на переделку.
     
    #42
    Ohr нравится это.
  3. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    И это правильно. Мне тут тоже ахинею недавно подсовывали на посмотреть, можно подписывать или нет. Раскрытие блоков на металлическом мосту оптическими квадрантами собирались выставлять. А про ГНСС измерения для создаия ГРО такая ересь была написана, ужас. Я сказал что сюда выложу в тему Юмор, попросили пока подождать. Писал говорят какой то дедушка почетный проектировщик, весь в орденах как собачонок в блохах и видимо в таких же в маразмах.
    Что собственно даже прописано в СП 48.13330 "Организация строительства"
     
    #43
  4. Ринат Ринатович

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    rahmatullin.r.r@mail.ru
    Добрый день коллеги!
    Помогите найти ППГР для строительства резервуара 5000 для хранения жидкости.
    Нужно ли какое либо техзадание организации для его составления?
     
    #44
  5. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А в свете появления обновленного СП126 , да и в прежней редакции никто не пробовал надавить на Заказчика чтоб выдали ПОГР на основании которого выполняется ППГР. На сколько мне логика подсказывает(да и из практики) - если нет ПОГР, то достаточно вложить Техкарту в ППР и до свидания?
     
    #45
  6. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Сир, о чём говорить, если даже СП 48 "Организация строительства", устанавливающий отношения заказчик-подрядчик (права, обязанности, ппр-ы и всё такое), у нас добровольный)
    Как договоритесь - так и работайте
     
    #46
  7. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Так в этом вся и мулька! СП - добровольный, а ППГР - обязательный. СП говорит "Работай как хочешь, но если дурак - почитай умные рекомендации". ППГР говорит "Объет особенный, вот тебе технология работ и обязательные правила их выполнения".

    Другой вопрос, что ППГР как-то обычно пишется для галочки, и чаще всего там такой бред, что брать в руки эту какашку брезгливо, а работать по ней и подавно невозможно...
     
    #47
  8. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду обязательный ППГР по добровольному СП126 ?? ::biggrin24.gif::
    в СП47 части про ППГР таки не попали в обязательные
     
    #48
    Pim13 и Afrika нравится это.
  9. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Кто писал что нет методики про создание ГРО от ОГС или ГГС по средствам GPS , поэтому мы все в тех отчетах пишем теодолиты и нивелиры ? "Африка" вроде давал выдержку из какого-то документа что нельзя включать в нормативку то, на что нет методики ?
     
    #49
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Я точно не писал. Всегда если пишу про ГНСС отчет по ГРО или ППГР на два всем известных ГКИНПа ссылаюсь. Да и все так делают по наблюдениям.
     
    #50
  11. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Из проверенных источников - мудрейшие уже вояют нормативку по ГНСС работам.
    Только правда сначала СП под древним соусом (с обсасыванием триангуляции и трилатерации) напринимают.
    Потом будет - методика работ с ГНСС оборудованием.

    так и делаем, пока проходит.
     
    #51
  12. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    это хорошо,а как смету защищать? там ходы - они есть в СБЦ, а на ГНСС каким макаром расценку натягивать?
     
    #52
  13. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Так это само собой разумеется!!! Ну сами посудите: я пишу ППГР и указываю в нём, что сгущение ОГС производится методом какого-нибудь "радиодистанционного зондирования"... Геодезист на объекте берёт ППГР в руки, читает, оху приходит в ужас, начинает искать в различных источниках, а следов описания такого метода нет и в помине. И как ему теперь работать???

    Другой вопрос, что если есть методика работ в общем доступе, то в ППГР на неё можно дать просто ссылку. А если нет, то будь добр в самом ППГР расписать свою методику и дать обоснование точности. Я последнее время всегда так стараюсь делать. На научность своих трудов не претендую, но пару недель назад сдал такой ППГР, так геодезист стройконтроля пустил слезу умиления и сказал, что очень давно не видел такого крутого документа ::biggrin24.gif::

    З.Ы.

    Не обязательно ждать мудрейших. Никто не мешает самому занять место в их рядах. Тем более, что в строительстве с описанием методик и обоснованием технологий производства геодезических работ непаханное поле, нормативка никаким раком не поспевает за современными технологиями. До сих пор как огня боятся словосочетания "электронный тахеометр" - лазерным оборудованием предлагают работать, а САПР - это аббревиатура вызова сатаны ::facep::
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    Так расцените как для ходов, покажите, что ГНСС дешевле, и работайте. Ну а если кому-то слишком принципиально находиться в поле стандартных смет - расцениваете по ходам, работаете ГНСС, радуетесь, что получите больше, чем ожидали ;)
     
    #53
  14. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    я уже описывал ситуацию когда создал ГРО от ОГСов, заказчик видел что ГПСом работали в статике. В ППГРе расписали что ходы тах и нивелир. Сметчик Заказчика стал настаивать на схеме с ходами чтоб обосновать их длину. Сделали. представитель Заказчика на площадке отказался подписывать т.к. видел ГПС. Еле пробил через геодезиста центрального офиса ЦУП чтоб подписали. (Серега спасибо!) Вот такие есть строчкочитатели и бумагомаратели.
    А вообще мой пост был о том что я не припомню где именно "африка" выдержку давал о том, что методики нет на ГНСС.
     
    #54
  15. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Этот ответ мне дали на земечания по отсутствию ГНСС методик при обсуждении нового СП по инж-геодезическим изысканиям
    Отклонено.
    В настоящее время отсутствует аттестованная методика создания ОГС с применением спутниковых геодезических определений.
    В своде правил не допускается приводить не аттестованные методики (пункт 7.1 ГОСТ Р 8.563-2009).
     
    #55
    Геодезлюка, Grandpa, Ohr и ещё 1-му нравится это.
  16. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Ааааа :) Ну так то СП - святая святых ::biggrin24.gif:: В ППГРе-то воротить можно всё что угодно, лишь бы точность была обоснована ::drink1.gif::
     
    #56
  17. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    А можно пример обоснования точности в личку?
    generalenkosy@velesstroy.com
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    я про это...
     
    #57
  18. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Если бы у меня был пример обоснования ГНСС, то я и здесь бы его выложил - не пожалел... Я человек приземлённый, генподряд - моя любимая ниша. Посему только работы с тахеометром, нивелиром и т.п. описываю.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    Ну а если про это, то файл прилагаю. Взамен жду в свой адрес тапки и молнии, а так же советы (дельные и бестолковые) по улучшению. Ибо описание недоработанное (отсутствие мозгов и мешок лени) и местами ооооочень сильно притянуто за уши. Работаю над полноценным созданием и описанием методики, но пока дело продвигается очень медленно.
     

    Вложения:

    #58
  19. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.004
    Адрес:
    Москва
    Есть ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых система ГЛОНАСС и GPS, есть п.5.5 СП126.
    Есть СБЦ на инженерные изыскания для строительства от 2004-01-01 и там Таблица 8


    Так, мысли в слух.
    --- Сообщения объединены, 11 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 11 авг 2017 ---
    А вы это сами писали? Или просто скопипастили из различных чужих трудов?
     
    #59
  20. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    Так поищите в интернете аналоги ::wink24.gif::

    Естественно, что-то скопировал (я не претендую на уникальность), что-то самому пришлось придумывать. Некоторые формулы в готовом виде нашёл, а некоторые на 5 листах выводил и проверял. Описательную часть формулировал самостоятельно.

    Фиии... Моветон...
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление