Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ППГР

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Петя, 28 май 2008.

  1. ZoL

    ZoL
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    1
    ПОСОБИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ
    В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (к СНиП 3.01.03-84)
    2.1. При строительстве сложных и крупных объектов, а также зданий выше девяти этажей подрядчиком (генподрядчиком или субподрядчиком, в зависимости от того, кто выполняет строительно-монтажные работы) или по его поручению специализированными проектными, проектно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями, а также проектно-технологическими трестами (институтами) «Оргтехстрой» («Оргстрой») разрабатывается проект производства геодезических работ (ППГР).
     
    #21
    Semen97 нравится это.
  2. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    То есть если ты как организация выполняешь СМР, то можешь смело делать ППГР самостоятельно, если умеешь.
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2014, Оригинальное время сообщения: 26 фев 2014 ---
    [
    Оффтоп
    quote="Badim, post: 91950, member: 4"]Со скачиванием с форума есть проблемы у некоторых интернет-браузеров, а именно Internet Explorer 6.
    Здесь решение, в первом сообщении
    Прикреплю реальный ППГР[/quote]
    А у меня такой есть. Этот ППГР для работы ПЗЛом.
     
    #22
  3. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Не надо так считать. Для разработки ППГР не требуется членства в поектном СРО. Для этого вообще ничего не требуется. Если есть еще вопросы - читайте Градостроительный кодекс РФ и ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". ППГР не является частью проектной документации здания или сооружения (терминология из ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").
     
    #23
  4. KROSS

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикрепите пожалуйста файл txt.
     
    #24
  5. godsman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Земля
    Здравствуйте, коллеги!
    А нет ли у кого-нибудь образца ППГРа для строительства складского комплекса?
    Или, может быть, чего-то похожего по конфигурации и по технологии строительных работ.
     
    #25
  6. cd_error

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    1
    Добрый день!!!!
    Есть у кого нибудь пример ППГРа по реконструкции или по строительству зданий?? оооочень надо))))
     
    #26
  7. ОлегХ

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Приморский край г. Находка
    Здравствуйте . Нужен ППГР для строительства резервуара 5000 для хранения мазута . Я геодезист заказчика , и руководство требует его от меня начхав на мое мнение .
     
    #27
    Ринат Ринатович нравится это.
  8. Grolan

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    1.037
    А какое твоё мнение? А почему руководство должно к нему прислушаться? Дай ка догадаюсь - считаешь, что ППГР должен писать подрядчик, а ты великодушно должен его проверить и барски поставить свой росчерк? Если так, то с чего ты взял, что ты прав? Ни в одном руководящем документе не прописано кто именно должен писать ППГР. Конечно есть некоторая логика в том, что ППГР должен предоставлять подрядчик - ему ведь работать. Но с другой стороны ППГР пишется на сложные и ответственные объекты, а значит заказчик вполне может взять ответственность за составление этого документа на себя. Ну, для того, чтобы максимально всё учесть и обязать подрядчика работать по своим правилам. Принятие этого решения полностью лежит на руководстве и мнение геодезиста в этом моменте как-то не имеет значения: дали распоряжение - будь добр исполнить. Я показал своему руководству важность этого документа, руководство решило, что ППГР должен быть разработан в нашей компании на каждом объекте вне зависимости от его сложности и требований руководящих документов. Да, приходится тратить время и писать... Но с другой стороны, извините... это составная часть моей зарплаты (а она меня устраивает более чем) и мои политические очки - поэтому АРБАЙТЕН по стахановски! ::hi::
     
    #28
    Alex_Check, NotAvailable, dmu.geo и 9 другим нравится это.
  9. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    С начальником тех. надзора своей строй конторы на эту тему недавно общались, у них есть в экзамене на повышение классификации есть этот вопрос, там ответ, что нужен ппгр обязательно при строительстве особых, высотных и еще каких то без расшифровки зданий, то есть по букве документов только для высотных, а высотные сейчас считаются выше 100м.
     
    #29
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Vladimir VV, Что то я тоже не нашел ничего в техническом регламенте, а вопрос актуальный. Вернее ваш ответ на вопрос.
     
    #30
  11. Денис Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    4
    Grolan, можете поделиться опытом по разработке ППГР? Я так понимаю Вы берете за основу некую "рыбу" и корректируете исходя из конкретного объекта. Верно? Я имею в виду строительство монолитных зданий и сооружений. Конечно понимаю, что ППГРы на строительство дороги, газопровода, здания будут различны, а вот на строительство монолитного здания 10 этажей и например 20 этажей будут примерно похожи.

    Сам являюсь геодезистом заказчика. В данный момент строим невысотные здания 3-5 этажей, где всё ограничивается марками на прилегающих строениях. Но в будущем планируется постройка зданий этажностью до 16, с 3 подземными этажами.
    Разговаривал с руководителем и выяснил, что не факт, что наши (заказчика) проектанты закажут ППГР отдельно или включат его в состав ППР. Только если их обяжут.
    Видел ПОС, там ППГР нет. Только геотехнический мониторинг.
    Хочется составить грамотный документ, согласно которого будут производиться геодезические работы.
    Считаю нужным в моем случае для передачи плановых координат с исходного горизонта использовать ПВП, т.к. близлежащая застройка значительно ниже проектируемого строения. Слишком большие вертикальные углы на мой взгляд.
    Какая документация стадии П необходима для разработки ППГР?

    За любую помощь и советы спасибо!
     
    #31
    Последнее редактирование: 2 фев 2016
  12. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    488
  13. МузовД

    Регистрация:
    10 апр 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день уважаемые коллеги... Очень нужен образец ППГР на мосты и путепроводы и как всегда очень срочно(...
     
    #33
  14. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    а особые это какие? У меня наклевывается объект, сваи на горном склоне под металлические опоры для противоветрового ограждения и вот там очень все мудренно (работа на разных отметках, под разными углами, видимость в горах не айс, работа тахом. вот думаю подходит он под особый или нет. делать ППГР или забить
     
    #34
  15. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы один будете сопровождать строительство? Если да, то зачем? Ппгр это инструкция. Если для себя то и так все знать должны, а вот если заставят или для других геодезистов - то не помешало бы :)
     
    #35
  16. EkaGreyFess

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 ноя 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    22
    Заказчик Немцы. Вот и думаю что они будут по всей пунктуальности и дотошности своей спрашивать. Лёх, скинь какой нить, я хоть почитаю)
     
    #36
  17. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Напиши на почту mail@moltgeo.ru, как дома буду поищу чтонить в архивах. Правда у меня в основном для гражданского строительства, с пром сложнее
     
    #37
    Инна Рамазанова нравится это.
  18. kazakoff

    Регистрация:
    10 фев 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста примером ППГР на автомобильные дороги. Очень нужен этот документ!
     
    #38
  19. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Сори за оффтоп: про объекты где обязательно нужен ППГР говорится в пункте 4.5 сп 126.13330.2012

    Список сложных объектов по градостроительному кодексу:
    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся: 1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов); (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
    3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи; (п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)
    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры;
    6) объекты авиационной инфраструктуры; (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    8) метрополитены;
    9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов; (в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ) 1
    0) утратил силу. - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ; 1
    0.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше; (п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    10.2) подвесные канатные дороги; (п. 10.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)
    11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов: а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества; б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более; в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых. (п. 11 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ) 2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик: (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 1) высота более чем 100 метров; 2) пролеты более чем 100 метров; 3) наличие консоли более чем 20 метров; 4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров; (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ.
    Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=5&paper=48.1


     
    #39
    Velesgeo и Ohr нравится это.
  20. geodez2014

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    99
    Если трезво рассудить то ППГР это документ который никто не читает. ЭТО издранное из СП с титульным листом фирмы.
    Не имея ППГР У ЗАКАЗЧИКА есть повод Вас подинамить, даже если у Вас все соответствует Требаваниям РД. Заготовьте шаблон, и меняйте только титульный лист, и проблем не будет.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление