Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Повторная съемка участка слетает на 10 см

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Алексей Смирнов, 30 авг 2017.

  1. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Возникла такая ситуация. Проводил съемку участка тахеометром Topcon (синяя линия). Привязывался к ранее закрепленным точкам теодолитного хода. После обработки съемки подсадил участок на план и получилось так, что граница моего участка расходится с границей соседнего участка (чёрная линия) на 30 см. Хотя по факту промежутка быть не должно, один забор между участками. Соседний участок снимал другой геодезист при помощи GPS. Забор не менялся, не сдвигался с момента съемки соседнего участка на момент моей съемки. Я решил перепроверить себя и сделал повторную съемку. Привязывался уже к пунктам ОМС. В итоге мой участок сдвинулся еще на 10см. И участок из-за этого сдвига стал залазить на участок другого соседа (розовая линия), который снимал тоже я и привязывался к тем же пунктам ОМС.
    Из-за чего может получаться такой сдвиг?! И почему различаются 2 съемки одного объекта одним прибором?!
    P.S. Я в геодезии новичек. Помогите, пожалуйста разобраться.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      238,5 КБ
      Просмотров:
      50
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      255,7 КБ
      Просмотров:
      48
    #1
  2. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.613
    Адрес:
    Kиев
    1 Ошибка исходных данных. Привяжите ОМС к своему теодолитному ходу и почувствуйте разницу.
    2. Если они между собой сидят по координатам- вы накосячили в измерениях при съемке
     
    #2
  3. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Еще вопрос, один снимал или с напарником (вешку может криво держал), в каком режиме снимал, в каком месте стрелял в забор (верх или низ стойки, бывает стойка немного заалена), бывает что стойка забора большая (толстая), с одного участка и с другого участка стрельнул вот тебе и 10 см. короче сам вспоминай как и куда метил.
    --- Сообщения объединены, 30 авг 2017, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2017 ---
    Еще может перевод? Так бывает снял в одной зоне, перевел в другую, может разными программами (как вариант)
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    У нас случай на работе рассказывали 4 организации на выездном заседании суда ходили ходили вокруг столбика 20см толщиной и спорили кто с какой стороны брал пикет, а вообще то точность 10см. для кад. работ. вы же не оси разбиваете, вот если гвоздик сверху был бы и шнурка натянута до другого то другое дело, а так, можете хоть еще 10 раз придти и снять и все равно до мм. точность вряд ли получите.
     
    #4
    Is.Nic нравится это.
  5. lickantroll

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Костромская область
    с GPS тоже не все просто, во многих приемниках предустановлены мск, и съемку некоторые делают с одного базиса по этой мск, без калибровки. Если пункт далеко (пара км) 10 см набегут запросто. я вообще недоумеваю, почему в выписках ск пишут, а исходные пункты - нет.
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Всё очень просто. В геодезии невозможно что-либо измерять без погрешностей. Их величина зависит от используемых приборов, методик измерений и методик обработки. Если погрешности с разными знаками, они компенсируются, потому в результате пользователь получает вроде бы малые отклонения от каких-то иных измерений, а при проверке они получаются намного больше, чем были в первый раз.

    Другой геодезист привязывался к другим пунктам, увязка которых относительно Вашего хода может быть и больше 30см, но какие-то погрешности скомпенсировались.

    ОМС, опять же, увязана относительно Вашего хода с ошибкой, может быть и большей, чем 10см, но какие-то погрешности скомпенсировались. Если хотите узнать погрешности только Вашей работы, повторите её с привязкой к тем же опорным, которые были в первый раз.
     
    #6
  7. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    А может быть такое, что ОМС привязаны к ГГС неверно?! И если тот геодезист калибровался на пункт ГГС, а я привязывался к ОМС с неверными координатами. Как это сейчас можно выяснить вообще и проверить?! Без GPS не выяснить этого?!
     
    #7
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Почему неверно?!!! Возможно и правильно, невязки при привязке вполне могли быть в пределах допуска. Если есть возможность, проверьте увязку ОМС.

    На пункты ГГС.

    Они вполне могут быть верными, а его калибровочный район был выбран неправильно.

    Можно и без GPS. Сделайте всё по инструкции к съёмкам, т.е. соблюдая все методики, и спите спокойно. Если к Вам придут, у Вас должны быть доказательства верности Вашей работы.
     
    #8
  9. SergeyM

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 мар 2011
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    259
    Адрес:
    Москва
    А вы тахеометром работали в "координатах" или "углах, расстояниях"?
     
    #9
  10. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    В координатах
     
    #10
  11. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Ход был между пунктами или висячка? Как Вы его уравнивали?
     
    #11
  12. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мне один знакомый геодезист рассказывал, что у него тоже всплывала такая проблема. Участок слетал на пол метра. Он вызвал геодезиста с GPS проверить пункты ОМС и выяснили, что пункт закоординирован неверно, смещен по Х на 25см. Вот я и думаю, что может у меня такая же ситуация
     
    #12
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2017
  13. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    Алексей Смирнов,
    У меня, ОМС от ГГС отличались на 5м. Росреестр ответил, что надо использовать ближайшие пункты требуемой точности.
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Вполне возможно. Когда в начале 2000-ых клепали эти ОМС за бешеные бабки, не особо вникая, что если база находится в 100км от участка работ, то отлёты от местных сетей будут практически однозначно, такого по всему бывшему Союзу наделали!!! Полметра - это ещё цветочки. У людей метры вылетают. Потому геодезист, опирающийся на ОМС, всё же проверяет их увязку. Кнопкодаву же это по-барабану. Каталог передан, а больше не его проблемы. Перед судом он будет чистым, так как соблюдал инструкцию. А то, что люди с вилами друг на друга кидаются после его работы, это их проблемы...

    Вполне может быть, потому лучше проверить увязку.

    Так а что там с уравниванием хода? Или Вас не научили, что это надо делать?
     
    #14
  15. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0

    Ход между пунктами. Уравнивал в Credo Dat
     
    #15
  16. Land Surveyor 16

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    38
    Как это?
     
    #16
  17. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.307
    Симпатии:
    4.957
    Алексей Смирнов, опишите, пожалуйста процесс уравнивания в координатах в Credo Dat. Возможно, после этого мы сможем объяснить, почему отлетели Ваши координаты.
     
    #17
  18. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Как вы уравнивали полученные координаты?
     
    #18
  19. Владимир Астрахань

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Астраханская область, г. Астрахань
    Он наверно не уравнивал а просто слил координаты из кредо в автокад.
    На счет пунктов ОМС у нас в регионе их очень мало живых, так что все работают от нормальных пунктов ГГС, еще может такая вещь: была система координат местная, далее приняли новую систему координат все пересчитали, и полетели пункты а тем более омс.
    Расскажу как у нас работают для кадастра: до принятия новой системы координат все работали в местной системе, далее началось переуравнивание всего города и области в новую систему координат (не правильное), так что теперь кто увязан с пунктами по новой системе не вяжется с участками по переведенной системе (старой), и некоторые работают так: снимают в местной потом через "ключ" кадастра и все ложится нормально, а те кто сразу снимает в новой системе не вяжется с участками в кадастре. Такая попа. Вот начинаются каждый раз разборки кто косячит.
     
    #19
  20. Алексей Смирнов

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем кто помогал разобраться в проблеме. Нашли мы косячную ОМСку. И те репера, к которым я первый раз вязался были сделаны от неё. Вот и вышло что обе съёмки(первая съёмка и проверка) не вставали на место. GPSкой проверили, ОМСка слетела на 25 см. Кинули ход от других и всё встало на место. Такие дела.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление