Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поверка теодолита и нивелиров

Тема в разделе "Метрология, стандартизация и сертификация", создана пользователем Valentin1982, 7 окт 2015.

  1. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    1.png
    1.png

    Наклоняем нивелир подъемным винтом трегера вдоль визирной оси пока не перестанет работать компенсатор.Должно быть не менее, как по 15 минут в обе стороны.

    Это в трети случаев.(обычно после удара компенсатор вообще не работает). Чаще всего залипает по двум причинам.
    1). После нагрева на ограничителях хода маятника компенсатора осаждаются пары масла.Достаточно их промыть спиртом.Если ограничители находятся в верхней части компенсатора, то промыть легко, если в нижней - то без демонтажа компенсатора не обойтись. Поставить компенсатор обратно можно только по заранее размеченным рискам, иначе появиться перекомпенсация\недокомпенсация.
    2) После ненадлежащего хранения ( не просушили после поля) в воздушном демпфере компенсатора могут появиться окислы, или, если демпфер магнитный - никелиевые лохмотья защиты магнита. Убрать то или другое можно только демонтировав компенсатор. Ставим компенсатор как и в первом случае.
     

    Вложения:

    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      16 КБ
      Просмотров:
      29
    #21
    ЮС нравится это.
  2. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.065
    Добавлю, что работа компенсатора на предмет пере/недо/компенсации проверяется также и при поперечных наклонах нивелира (теодолита, тахеометра).
     
    #22
    PNG-Service нравится это.
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да, это так, ничё не заныкаешь на форуме , придется выкладывать::biggrin24.gif::
    1.png
    --- Сообщения объединены, 15 ноя 2015, Оригинальное время сообщения: 15 ноя 2015 ---
    Компенсаторы теодолитов(тахеометров) проверяются одновременно на продольный и поперечный наклон. Общий принцип для электронных приборов таков: сначала тщательно горизонтируем инструмент, потом с помощью одного подъемного винта(первоначально его надо как можно точнее совместить с коллимационной плоскостью трубы) задаем по коллиматору или миллиметровке на стене (или ,наконец, использкя ВК самого прибора) угол наклона вертикальной оси инструмента 3'. А далее вращая прибор по горизонту через каждые 90 градусов следим за показаниями электронного уровня.По соответствующим осям отличие от 3' в идеале должно быть не более 3". Если ощутимо больше - то в сервис, перепрошивать коэффициенты компенсатора.
    С оптическими теодолитами - примерно то же, но с качестве индикатора служит отсчет по ВК. Исправляется сложно, перераспределением регулировочных грузов.
     
    #23
  4. EFT-SPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153
    я так полагаю, что автор имел в виду, что при недокомпенсации сетка нитей нивелира будет ниже истинного горизонта, а при пере- выше :)
     
    #24
    Добрый Duck и . нравится это.
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Ну, вот я рисунком и привел - вроде яснее некуда. Что не так?
     
    #25
  6. EFT-SPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153
    Всё так, просто я не заметил вторую страницу топика ;) ну ещё это более "деревенская" версия ответа :)
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ну а в моей практике такие случаи были не раз и не два. В 1981 году гнали нивелирный ход. подошли к исходному. Одна рейка на центре пункта, а для второй два колышка рядом забиты, чтобы пройти через пункт. Превышения почти одинаковые. Нивелир немецкий, с компенсатором - надежный и проверенный. Исполнитель берет отсчеты и даже не замечает, что отсчеты на колышки отличаются на 1.5 метра - залип компенсатор. Ход пришлось перегонять, а того кто стоял за инструментом я потом целую неделю материл. Друг как-то писал года 3 тому назад: на Сахалине гнали нивелирный ход. За инструментом стоял америкоз и случилась у него точно такая же фигня. Америкозы считают себя непревзойденными спецами, поэтому наших ставят на рейки. Вот тут они на нем оторвались. В общем я к чему речь веду - "Береженого бог бережет".
     
    #27
  8. Артёми и Co

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    г.Минск
    Оу, подскажите плж город, в котором это происходит! Очень интересно. Я немного в теме!
    --- Сообщения объединены, 22 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 22 апр 2016 ---
    Надеюсь, мы не замешаны в этом деле?
     
    #28

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление