Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Потери при добыче известняка

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем Сергец, 15 июл 2015.

  1. Сергец

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Коллеги, поделитесь опытом - как определяете потери при добыче известняка?
     
    #1
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
  2. Евгений_С

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июл 2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Москва
    Какие потери? Уточните. Общекарьерные, эксплуатационные, технологические?
     
    #2
  3. Сергец

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я про те которые мы включаем в годовую отчетность, когда погашаем запасы. Технологические - это наверно не совсем те, т.к. они подразумевают потери ПИ при переработке. Думаю что нужно остановиться на подсчете объемов общекарьерных и эксплуатационных потерь и методике их погашения в годовой отчетности, т.е что и когда включать.
     
    #3
  4. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    ЭЭЭЭЭЭ....... Утверждение потерь с некоторых пор привилегия недропользователя. Они рассчитываются в Проекте на весь период. Проект согласовывается с ТКР (ЦКР) и утверждается на предприятии. Если вы готовите ПРГР то должны представлять обоснование потерь. ПРГР также защищаются. Вот какие там потери - те и нужно показывать в отчетности и погашать запасы. Учтите, что при утверждении потерь в 10 дневный срок вы должны направить документы в налоговую. Т.к. НДПИ платится только за добытое ПИ без учета потерь.
    При расчете потерь по ОПИ некоторые ТКР учитывают только эксплуатационные потери.
     
    #4
  5. Сергец

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    т.е. по Вашему получается что раз утвердив норматив потерь, мы должны в годовой отчетности (5-ГР) показывать потери по нормативу. Добыли + потери (% от добычи установленный нормативом потерь) = погашено запасов. С НДПИ все понятно, налоговой все равно сколько мы потеряли балансовых запасов, платим с добытого. А вот с погашением запасов может получиться нестыковка. К примеру, заложили в потери 1 м целик на дне карьера, а по факту оставили 1,5 метра. Или мощность прослоек глины по факту оказалась больше чем по геологоразведке. В одном случае у нас останется часть запасов - которую мы никак не сможем списать, в другом - спишем все раньше чем надо.
     
    #5
  6. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    Это верно - если вы не готовите ПРГР.

    Не совсем без разницы. С объема потерь, превышающего утвержденные, платится двойной НДПИ.

    Вообще, во избежание налоговых рисков, на предприятии можно создать СТО и согласовать с РТН. В нем описать методику рассчета фактических потерь. Если они будут ниже проектных - будете платить по факту (т.е. больше чем по проекту). Если они будут превышать - будете платить штраф. Если при составлении ПРГР на будущий год в обосновании потерь будет цифра больше чем в проекте - обоснование согласовывается с РТН. Можете получить штраф т.к. варварски разрабатываете м.р. и допускаете порчу залежи (относительно проекта).
    Я не понимаю в чем проблема по закрытию? вы выработали м.р. - у Вас никак промышленные+потери не будет превышать общие запасы. Если вы не доработали м.р. и оставляете ПИ, списывайте по экономическим причинам. Есть 3 случай. Вы разрабатываете м.р. не оставляя целиков, уменьшаете потери в бортах за счет вертикальности, и у вас в залеже остается ПИ, которое можно взять - это уже штраф за дикую разработку и нарушение закона о недрах.
     
    #6
  7. Сергец

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Проблема не в закрытии, а скорее в определении объемов фактических потерь. ПРГР есть - в нем есть 11 % потерь. Есть еще ПРМ (проект разработки месторождения) - в нем тоже есть 11 % потерь.
    Теперь в карьер. Допустим весь месяц отрабатывался только второй уступ. На нем нет потерь ни в целике, ни в кровле, ни в борту так как он удален от погашаемого борта. Все что в нем можно потерять по факту это только потери при транспортировке ну и при БВР все вместе меньше 1 %. Готовим справку о потерях - получается что потеряли за месяц 1 %.
    Второй месяц разрабатываем 3 уступ - на нем в подошве 14 % (это при 1 м целика при высоте уступа 7 м) и по борту пусть 5 % итого 19% - что сверх норматив и штраф. А за два месяца получается 10 % на оба объема т.е норма. Вот и вопрос как закрывать - по факту иль по нормативу?!
     
    #7
  8. Getman_96

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 апр 2012
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    303
    Адрес:
    Тюмень
    По нормативу. И соблюдать ПРГР. Общегодовые - должны быть близки к утвержденным. Либо к закрытию месяца делать расчет-обоснование потерь и согласовывать с РТН.
    И далее отправлять в налоговую.
     
    #8
  9. Витория

    Регистрация:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Методика расчёта потерь ПИ как правило всегда есть в проекте на разработку месторождения. Вот по ней и ведите учёт своих потерь. По эксплуатационным потерям это потери как правило при БВР и транспортировке, в кровле и подошве карьера, и в бортах. БВР и транспортировка это процент из проекта. Кровля и почва как правило 0,1 м х на площадь. В борте объём подсчитанной породы (известняк, песок и т.п.). если известняк то ещё минус процент закарстованности. Нужно смотреть геологический отчет тогда. У Вас всё рассчитано в проекте на отработку. Оттуда всё и берёте.
     
    #9
  10. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    на Разработку,Вы где трудитесь?Оптимальный вариант-по нормативу,и не выходить за пределы ПРГР.
     
    #10
  11. Пичинег

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, коллеги! Хотелось бы попросить у вас пример оформления расчета потерь для карьеров. Конец года - налоговая просит предоставить документы, по которым мы рассчитываем ежемесячные потери. Спасибо!
     
    #11
  12. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Ведем с недавних пор журнал расчета эксплуатационных потерь помесячно + бумажные планшеты.
     

    Вложения:

    #12
  13. Пичинег

    Регистрация:
    2 авг 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Может есть какая-то схема расчета потерь? Что-то в инете не могу найти какую-нибудь методику определения потерь. Они просят на основании чего мы берем эти потери.
     
    #13
  14. Deleted member 51242

    Deleted member 51242 Только чтение

    Какие у вас места образования потерь согласно проекту?
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2017 ---
    В пояснительной записке налоговой поясните, что у вас есть поуступные планы карьера (согласно перечню горнографической документации определенной ППМР) которые вы (мы, например, ежемесячно) пополняете по данным маркшейдерской съемки. Площади мест образования потерь берете оттуда. Снимаете, к примеру, планиметром. Хотите, проверяйте бумажные планшеты и разрезы - если чего поймете.
     
    #14
  15. stern1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    86
    Адрес:
    Сделано в СССР
    Добрый день.
    Коллеги-ФНС-это своего рода бухгалтерия-голые цифиры не более,конкретизировать-у них на месте (принес пару планов и разрезов-народ понял)
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление