Ну, вариантов набрать побольше треугольников гораздо больше, чем самих треугольников. В каких-то вариантах надо 1 средство передвижения, в других без 2-ух не обойтись. Важно понимать, что оптимальный вариант: отнаблюдать треугольники в разные дни и по несколько раз. Тогда и точность увеличится, и вылеты, которых будет много, можно будет отсеять.
А на сколько критично, горизонтальное положение антены, на базе? У меня она прикручена к неподвижному металическому пилону (я так называю). Я более менее горизонт вывоил шайбочки подкладывал, но всеравно не айс Что типо этого
Выскажу своё мнение, не исключая, что оно в корне неверное. Для определения координат важно определить, где фазовый центр антенны относительно центра пункта. Если антенна съёмная, то, устанавливая её на штативе горизонтально и центрируя её над точкой, переносим координаты на центр пункта. Если она закреплена неподвижно, то в обработке будет участвовать только фазовый центр и не играет роли, если антенна будет немного наклонена. Немного - это ведь не 90˚?
В закладке Результаты по каждому вектору Нужно сделать "Анализ", но предварительно в настройках постобработки поставить галку "Остаточные ошибки" В Анализе смотрим СКО по каждому спутнику и записываем всемя плохого участка. затем в приведенной выше картинке удаляем (режем спутники) плохие участки.
Подскажите такой момент чтобы к нему больше не возвращаться, по фазам далее надо переключаться ? На моем примере самая большая СКО это сантиметр стоит ди что удалять из этих измерений? у вас после плохих измерений, измерения идут более меннее ровно, а у меня сваливаются в минус, это нормально?
Здесь действуйте дифференциально, вначале первые разности L1... L3 если не ошибаюсь это двухчастотные вычисления + ионосферные поправки. Модель ионосферы берется по умолчанию (кроме случая наблюдении более 45 минут, когда эти поправки вычисляются местно) По диаграммам DOP, возвышения и Азимут показывают графики по ошибкам данных параметров и применять следует осторожно. Анализ по L1 и L2 по первым разностям в полной мере способен свести СКО вычисления базовой линии к требуемым значениям. P.S. после обрезки спутников и постобработки настоятельно рекомендую выполнить уравнивание!
Кстати СКО на вашем графике вполне допустимое. Важный критерий определения базовой точки- Tools/ mean Coordinates & differences показывает как точно определились координаты Базы в текущей СК.
Это еще зачем??? У Вас китайская антенна????? Это определение фазового центра производят на заводе изготовителе. Видел два заводских отчета на нерусском языке у одной антенны. Первый тест - определили куда смещен этот центр. Потом поправки зашивают в контроллер антенны. Второй тест - показывает мизерные отклонения от центра. Антенна исправна и всегда будет давать правильный координаты. А что есть "кошерная" методика??? Её кто-нибудь разработал?? Может завод изготовитель рекомендует так поступать??? А полигон для таких самотестов есть(в 100км. от города и вообще от любых излучений без факторов понижающих точность)??
Вот это тирада!!! Вы бы лучше внимательно прочли то, что я написал: Или у Вас есть иной способ передачи координат из фазового центра антенны на центр пункта?
Доброго времени суток Вот и случилось, отстоял 5 пунктов ггс по часу Скинуд в LGO попробовал обработать и получил фигню, либо по незнанию, либо по другим причинам. Может у кого будет свободное время не могли бы посмотреть файлы Определяемая точка mp_1218 антена на базе Leica 1203+ GNSS (пилон) На ровере leica ATX 1230+ (Штатив) первое измерение ггс Октябрьский второе ггс Батырь третье ггс Острый четвертое г ггс Раевская пятое ггс Борисовка Снимал в wgs 84 интересует msk23
Подскажите пожалуйста, как загружать точные эферемиды, например на 18/12/12? или как их найти на http://igscb.jpl.nasa.gov/components/prods_cb.html
В таблицах находите № дня для 18.12.12. Это 1719. Вот только там пока есть только предварительные точные эфемериды, для остальных ещё рано. Если Вы не занимаетесь определением движений материков, то, скорее всего, вам подойдут и такие. Они сейчас не сильно отличаются от окончательных. Если не секрет, зачем Вам точные эфемериды?
1. Ну да. Прочитал. Исправлюсь. 2.Это мне начальник вдруг "про фазовые центры" и самиздатовские методы их определения "лекцию провел". Прихожу на сайт, а там.....не дочитал. (см. п1)
Как много вопросов. 999666, вам бы лучше обучение попросить у тех, у кого покупали оборудование. Так, по-кусочкам, тяжело будет знания получать с нуля. А мануал у Вас в проекте не шёл с программой? Данный тип антенны подходит при использовании "родного" треггера и адаптера Лейка, в комплекте с крюком для измерения высоты. У вас такой комплект есть? Если нет, то меняйте тип антенны на "пилон". В противном случае получаете ошибку по высотке в 36см.
Нашлось время (вместо Конца света) В исходниках ошибка в координате одного из пунктов. Подкорректировал. Посчиталось всё отлично. ошибки небольшие. Правда трёх выстных пунктов недостаточно. Коррекции по высоте нет. Из рекомендации - при такой сильной выраженности рельефа, использовать геоид. Подснять ещё пункты с высотной координатой и сделать трансформацию ещё раз. Рассчитанная СК во вложении. Проект из ЛГО во вложении. Просто добавьте это к себе в программу.
Dear FROST! Подскажите методику трансформации 3D с использованием геойда EGM2008. У меня имеется СК полученная именно таким способом и контроль в статике на проект в МСК ложиться идеально, но контроллер при помощи данной СК не пересчитывает координаты в МСК (за пределами проекции).
Dear Контроллер у вас не считает координаты за пределами размера проекции? Наврятли. Скорее с увеличением прогрессии ошибки.