Здравствуйте, коллеги. Проблемы с приемникаим Javad Triumph может кто столкнулся тоже. Последний месяц, съемки обрабатываются через раз в JustinLite. Т.е. вне всякой логики какие то рабочие дни обарбатываются, какие то нет. Бывает снимаешь в стоп энд гоу, приезжаешь из 100 точек обработались 10. Бывает все идеально, все понлостью обрабатывается и строит вектора. Бывает абсолютно ни одной точки не может обработать и пишет НЕТ РЕШЕНИЯ. Но есть один момент, тут же грузим это в Topcon и в топконе все прекрасно обрабатывается, написали в техподдержку джавада, она прислали новые настройки для джастина, с новыми настройками ситуация немного лучше но незначительно. Т.е. например съемка в 40 точек, обрабатывалось только 10, с новым настройками обработалось 15. Старые файлы с тех времен когда проблем не было, обрабатываются отлично. Сам выходил проверял приемники во всех режимах, статика, стоп энд гоу, с режимами записи в 1с в 2с и тд, пришел обрабатывать все полностью обработалось без потерь, на след день не получилось ничего, подчеркну в другой программе все обрабатывается. Прошу, отпишитесь, если кто имеет подобное оборудование и столкнулся с подобной проблемой Пример файлов, которые не обрабатываются у нас в Justin Lite но прекрасно обрабатываются в TopConTools
первая часть обрабатывается сразу, вторая только в "менее точном" режиме Обработка в Justin v 2/121/159/10
Попробовал этот же режим поставить, ничего не изменилось, можешь заскринить остальные настройки обработки? И отчет готовый кинуть. Мучаемся давно уже, любая инфа поможет) спасибо)
пробовал, без глонаса, все возможные комбинации настроек перепробовал, тех поддержка тоже посоветовала без глонаса, перепробовал все, картина не меняется. Хотя вот человек выше обработал, теперь интересно как, у меня прям не пойму в чем проблема, считал на всех программах джастин в конторе, на 5 компьютерах, на разных версиях джастина.
отчет во вложении --- Сообщения объединены, 6 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2015 --- без Глонасс
Вообще, ситуация интересная. Тут в соседней теме коллега из Адлера тоже не может обработать. Я с юга, у меня тоже проблемы с пост-обработкой стой-иди. Но у меня всё считается без ГЛОНАССа в Джастине. Каких-то зависимостей не обнаружил, иногда считается по двум системам, иногда нет, а бывает, что в пределах нескольких часов половина считается ГЛОНАСС+GPS, а другая только GPS. При всём при этом RTK работает без проблем. Пробовали ставить последние прошивки и сбрасывать все настройки в приёмниках, но результата нет. Из этого делаю вывод, что дело в Джастине. Возможно это связано как-то с температурой (все у кого проблемы работают на юге) и алгоритм отсекает часть решений, потому что они не проходят какой-то контроль??? Короче, загадка не для слабых умов )))
Аналогично, бывает весь день съемочный не обрабатывается, бывает пробел в несколько часов, логики какой либо нету. Была съемка трех точек в статике по 20 минут и одна точка не взялась, на открытой местности при стоянии 20 минут "Нет решения" - нонсенс. Также убираем глонасс, становится чуть лучше, было 5 взятых точек из 20ти становится 7 взятых, однако же общая тенденция сохраняется, проблема на ровном месте. Половина съемки пропадает при нормальном количестве спутников, нормальном уровне помех, все в норме --- Сообщения объединены, 6 авг 2015, Оригинальное время сообщения: 6 авг 2015 --- Нашел некоторое решение, обрабатываю съемку стоп-гоу 6 точек. ни одна точка не обаратывается. Поочередно выключаю спутники GPS из обработки, уже добился того что 3 точки из 6 обработалось. Мистика, спутники несут недостоверную инфу, либо отличную друг от друга и конфликтуют разные спутники, не пойму короч) --- Сообщения объединены, 6 авг 2015 --- Добился я короч что все 6 точек обработалось, поочередно исключал спутники GPS из обработки. Я понимаю так, некоторые спутники в определенное время дают неверную инфу в виду как раз атмосферных явлений, которые искажают сигнал, Джастин не исключает эти измерения, а Топкон в котором у нас все обсчитывается, значит это учитывает и исключает из обработки.
Кто-нибудь нашел точный ответ почему Justin не обрабатывает STOP&GO со спутниками ГЛОНАСС? Просто столкнулись с той же ситуацией. При обработке STOP&GO спутники ГЛОНАСС делают с результатами что то необъяснимое, хотя в статике все нормально. Судя по статистике решения статики. А вот статистика по STOP&GO.
Сырые данные. Там базовая станция городская с известными координатами. Базовая станция в поле. Ровер (СтойИди).
1. Создаете проект. 2. Загружаете файл базовой станции и привязываете к опорной точке(с известными координатами). 3. Загружаете файл вашей статики. 4. Указываете в настройках в закладке данные тип антенны и высоту. 5. На вкладке обработка в контекстном меню есть пункт обработать все. 6. Затем на вкладке уравнять уравниваете все. P.S. при наличии нескольких базовых станций или роверов каждому файлу указываете его настройки.
если что много инструкций выложено у нас на сайте ugt-holding.com раздел техподдержка пользуйтесь, если какая-то инструкция нужна - сделаем