Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на учет таунхауса

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Марисанна, 2 ноя 2017.

?

Как ставим на ГКУ таунхаус? (ваша практика)

Голосование закрыто 16 ноя 2017.
  1. Одним зданием с разделом на квартиры

    0 голосов
    0,0%
  2. кажую секцию блока ставим отдельным ОКСом

    3 голосов
    100,0%
  1. Марисанна

    Регистрация:
    9 дек 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, коллеги.
    Ставлю на ГКУ дом блокированной застройки -таунхаус. Рекомендации по гку тут: ПИСЬМО МИНЭКО от 3 апреля 2017 г. N 14-04075-ГЕ/17 http://sadko-realty.ru/articles/344998.
    Нужен совет коллег, кто сталкивался с подобными объектами. В разрешении на строительство на дом блокированной застройки(состоящий из 10 секций) прописывались площади всех 10 секций по отдельности или была приведена общая площадь здания? И как проходили ГКУ? Спасибо
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    как у вас в разрешении на строительство прописано? покажите РнС
     
    #2
  3. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением "жилое".

    Не могу понять что имеют ввиду, вводится в эксплуатацию ОБЪЕКТ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, они предлагают каждый блок вводить в эксплуатацию??? И ставить его на учет??? А не все здание, а уже потом образовывать путем раздела, объекты недвижимости - жилой дом блокированной застройки (блок).
     
    #3
  4. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    Разрешение на строительство выдается на блокированный жилой дом(совокупность блоков). Вводится в эксплуатацию блокированный жилой дом(совокупность блоков), но в разрешении на ввод прописываются характеристики каждого блока. Технические планы подготавливаются на каждый блок отдельно, как на здание, без каких-либо зазоров, т.е., как минимум, 2 точки будут общими. Согласно нормативки у каждого блока должен быть сфомирован самостоятельный участок.
     
    #4
  5. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Вопрос где проводить линию раздела домовладения)))??? По центру общих стен, по краю? Кадастровый инженер решает?
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 3 ноя 2017 ---
    Задала вопрос Минэк.

    В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

    В соответствии с пунктом 10 статьи 1 ГК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

    Правильно ли я понимаю, что объектом капитального строительства является все здание, а не каждый отдельный блок? Так как здание это единая конструктивная система, и ввод отдельного блока в эксплуатацию может повлиять на безопасность конструктивной системы.

    Согласно части 1 статьи 55 разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, в эксплуатацию вводятся ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Правильно ли я понимаю что на учет должно ставиться все здание, а уже потом путем раздела из него должны образовываться ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ - жилые дома блокированной застройки?
    Жилой дом блокированной застройки содержит в себе имущество общего пользования - общие стены. Каким образом должен проводится раздел домовладения? По центру стен? Строительство жилого дома блокированной застройки долевое строительство? Раздел домовладения предшествует разделу земельного участка? Под строительство жилого дома блокированной застройки предоставляется один участок или под каждый блок отдельный участок? Каким образом кадастровому инженеру проводить линию раздела, каким документом руководствоваться? Ведь только собственник может указать как делить его собственность, если такой раздел возможен в натуре.

    Гражданский кодекс


    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
    2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
    3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.


    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.


    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2017 ---
    То есть здание (жилой блок) образуется как объект недвижимости уже при строительстве (создание объекта), а не путем образования (раздел)? Этот смысл вкладывают?
     
    #5
  6. Кривых Жанна

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    234
    Ответ с Минэк.
     

    Вложения:

    #6
    sense и Ольга79 нравится это.
  7. nick0099

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Хоть какая-то ясность... Спасибо
    Но возникает много вопросов. Допустим есть у меня участок 12 соток, решил я построить дуплект (дом на 2 квартиры)

    Вопросы:
    1. Производить ли раздел участка на 2 отдельных до получения РнС (градоплана)?
    Допустим, если я делю участок на 2 отдельных и заказываю градоплан, у меня будет обязательные минимальные отступы по 3 метра.
    Это прописано в моих ПЗЗ. Зона Ж-1.
    Основной вид разрешенного использования:
    - для индивидуального жилищного строительства
    - блокированная жилая застройка
    - и т.д.
    Так что в данном случае получается, построив блоки вплотную - нарушаю градостроительные регламенты из градоплана...

    2. Ок, получаем градостроительный план на весь участок, получаем РнС на блокированный жилой дом.
    Для получения РнС на блокированный жилой дом нужно ли разрабатывать полный пакет документации (ПЗ, ПЗУ, АР, ОДИ, ПОС) ??
    Или достаточно только предоставить схему планировочной организации участка (СПОЗУ) с ТЭПами?


    3. Ок, РнС на блокированный жилой дом получено, дом с двумя автономными секциями построен. Все Техусловия выполнены (а как же без техусловий, их точно надо получать: водоотведение, водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение). При получении ТУ еще, думаю, будет куча проблем, так как там его будут считать многоквартиркой, потребуют расчет нагрузок на сети, сделать и согласовать проект... Так ведь? Все как при строительстве многоквартирника...)
    Получаю разрешение на ввод в эксплуатация. Ведь его нужно получать?
    Прошу сделать КИ техплан, как он будет его делать?
    - поставит на учет все здание? ведь отдельно блоки не сможет поставить, нужны отдельные участки...
    - или можно размежевать участки после ввода в эксплуатацию?
    или
    ДО ввода в эксплуатацию?
    Что вряд ли, так как разделю участок, то согласно Градкодекса мое разрешение будет действовать, но я обязан получить
    новые градопланы и уведомить об это Архитектуру (это по Градкодексу)...
    Так что получается, что делить нужно после ввода в эксплуатацию...
    А разделят ли уважаемые КИ? или через суд?

    Это пипец! Раша... Этой проблеме уже лет 20, а нам военные мультики показывают, ну как так...
     
    #7
    JuliaRud нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление