Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на учет гаража на землях ИЖС.

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем геодезист толян, 25 июн 2019.

  1. геодезист толян

    Регистрация:
    17 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Вопрос: Можно ли поставить гараж на учет на землях ИЖС? У заказчика в шаговой доступности находится дом, и он решил на соседнем участке, который ему принадлежит на праве собственности, построить гараж под фуру. (359,3 кв.м.). Материал стен - профлист. Чтобы она не стояла на дороге. Пришла приостановка, что необходимо разрешение на строительство. Сейчас просят всех оформлять все в собственность (бани, гаражи, теплицы и т.д.). Нужно ли получать разрешение? Спасибо.
     
    #1
  2. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Добрый день! Можно поставить гараж как вспомогательный объект к основному зданию, в данном случае к жилому дому, но дом расположен на одном земельном участке с К№, а гараж построили на другом. Поэтому правильно что Вам приостановили и требуют на гараж разрешение на строительство, потому что нет основного здания на земельном участке.
    Выход какой? возможно объединение ЗУ?
     
    #2
  3. PGOR

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2015
    Сообщения:
    438
    Симпатии:
    152
    А Вы считаете постройку из профлиста капитальным зданием? Или Заказчику угодить хотите?
     
    #3
  4. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Нет. Я пояснила почему у него просят разрешение на строительство.
     
    #4
  5. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    А как же:
    То есть гараж по ГрК РФ описан как самостоятельный объект строительства.

    Про вспомогательные постройки есть другой пункт части 17:
    По этому считаю, что РНС на строительство гаража не требуется.
     
    #5
    Гаврила нравится это.
  6. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    правильно все написали. И я про это же.
    НО, на земельном участке где расположен гараж нет основного здания! Поэтому, если нет основного здания на конкретном земельном участке, то НУЖНО разрешение на строительство как бы даже вспомогательного объекта типа "гараж, баня, сарай и тд"!
     
    #6
  7. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    Я Вас поняла сейчас.
    Но на пустом земельном участке для ИЖС можно поставить гараж? Вы ставили?
     
    #7
  8. Mitaj

    Регистрация:
    17 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Отказ неправомерный. Гараж должны поставить без разрешения!!!
     
    #8
    Гаврила нравится это.
  9. cadastral surveyor

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    37
    Зависит от регистратора. В нашем регионе через раз проходят вспомогательные без основного строения.
    Но вообще, гараж более 300 кв.м на участке для ИЖС - это сильно, я бы на месте регистратора напрягся.
     
    #9
  10. Juliaaa

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    139
    вот регистратор и напрягся и выдал приостановку.::cool24.gif::
    Есть еще вариант: получить письмо от администрации что данному зданию (гараж под фуру) не требуется РнС. Если получится конечно)
     
    #10
  11. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Думаю, здесь для регистратора ключевым моментом была площадь объекта, ибо 359 кв.м явно предназначены для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. А профлист - это вообще не ОКС же.
     
    #11
    Гаврила и Geo_major нравится это.
  12. Я только учусь

    Я только учусь Модератор. Александр
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    1.948
    Симпатии:
    953
    Адрес:
    Тюменская область
    Гараж не является вспомогательным строением или служебной постройкой, гараж это гараж, про РНС в ГрК на гараж, всё предельно ясно сказано.
     
    #12
  13. Михаил46

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на земельном участке для ИЖС поставить вспомогательное строение «летнюю кухню» ? На участке отсутствует основное строение(
     
    #13
  14. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    ИМХО. 50/50 Может и не пройти. Ибо кухня, значит есть места для приема и приготовления пищи, может и туалет есть и пара комнат и второй этаж, да и площадь у вас может под 100 кв.м., вдруг вы и 3 метра от кадастра выдержали.

    Регистратор с бурной фантазией может написать в приостановке, что у вас признаки полноценного садового дома и нужно подавать уведомление о начале/окончании строительства.
     
    #14
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Считается, что для постановки вспомогательного должно существовать основное строение, а Вы должны в заключении КИ указать его кад номер.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а я считаю правообладатель сам выбирает какой объект у него основной, а какой вспомогательный, и праообладателю это решать. и КИ в заключении ничего писать не должен.
    Вам не кажется, что КИ как то невзначай от самостоятельного лица, как это преподносилось еще 9 лет назад, стал и всем обязанным. Заказчику должен, не понятно что, но должен, палате должен, опять не понятно что, регистратору должен, тут тоже вопрос что. С.ка всем сразу стал должен, а что именно должен внятно никто не может, только му-му, му-му. Может здесь мне что и кому должен КИ?
     
    #16
    a_olesin, Juliaaa и vmg нравится это.
  17. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Да я-то вообще считаю, что собственник может сарай несчастный и без дома строить, земля в собственности, какое кому дело до этого! И уж точно КИ не должен извращаться, чтобы соединить требования ФЗ с неработающей схемой XML и не внесенными изменениями в приказ
     
    #17
    Juliaaa, region74, Гаврила и ещё 1-му нравится это.
  18. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Основной объект определяется из разрешенного использования земельного участка. Если разрешенное использование - ИЖС, то основным объектом может быть только индивидуальный жилой дом, если Садоводство - садовый дом. А то у нас дай собственникам самим определять - 90% выберут основным объектом - туалет, а все остальные постройки вспомогательными.
    А про обязанности полностью согласен, в законах написано, что заключение - это только возможность КИ общаться с регистраторами, а не обязанность подтирать сопли и разъяснять нормы действующего законодательства.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если хочу жилой дом? то обязательно строить садовый, так как по вашей логике на садовом основной может быть только садовый )))))
    а Если у меня ЗУ под ЛПХ то тут какой основной будет объект с вашей точки зрения?
     
    #19
    Geo_major нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление