Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на КУ лесных участков

Тема в разделе "Кадастровый учет земельных участков", создана пользователем ВикторияНиколаевна, 19 мар 2015.

  1. Алианоль

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Константин, спасибо!

    Проект № 90991-7
    ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров»

    Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следующие изменения:
    7) дополнить статьей 60.2 следующего содержания:
    "Статья 60.2. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земельные участки, сведения о которых содержатся в государственном лесном реестре, а также на земельные участки, границы которых пересекаются с границами указанных земельных участков
    1.
    Если при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества, права на которые возникли до регистрации права на земельный участок, являющийся в соответствии с лесным законодательством лесным участком (далее - лесной участок), было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, такое обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) регистрации прав на указанные земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.

    Это узаконенное наложение лесных участков, друг на друга при их кадастровом учете. Не будет никакой приостановки по основаниям 20 п., ч.1, ст. 26, ФЗ-218.
    Принцип многоцелевого использования лесов будет соблюдаться.

    Только межевой по образованию ЗУ (образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного __________________ (указывается адрес или описание местоположения образуемого земельного участка)), п. 27 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921.​
    Вот теперь все будет соответствовать ст. 7, ст. 70.1 ЛК, ст. 11.3 ЗК.
     
    #141
  2. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Он и сейчас соблюдается, ст.25 п.2. ЛК РФ
    А законопроект предусмотрен для ситуаций, например, что у вас есть участок и дом на нём, необходимо узаконить границы и права, а тут, лес! Оказывается, 30 лет жили не знали.
     
    #142
  3. Алианоль

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Образовывайте части, пока Вы или кадастровая палата не поймете что:
    Лесной участок это земельный участок;
    Лесной участок это не часть земельного участка;
    Если лесной участок, то это межевой по образованию земельного участка;
    Если лесной участок, то это межевой не по образованию части земельного участка.

    Приведу пример. Вам необходимо заключить договор аренды для вида использования лесов – заготовка живицы в одном квартале лесничества.
    Вы заказали КПТ, выясняется, что лесничество и квартал делится лесным участком (земельным участком), используемым для эксплуатации ЛЭП. Сколько межевых придется подготовить по образованию части ЗУ. Три межевых, если три межевых, тогда три проектных документаций лесного участка.
    Вы подготовили три проектные документации лесного участка и направили их на утверждение в ОИВ. ОИВ Вам отказывается в утверждении проектной документации на том основании, что минимальной территориальной единицей проектирования лесных участков для вида использования лесов – заготовка живицы, является лесной квартал (это в п. 43 Приказа Рослесхоза от 12.12.2011 № 516, а также в п. 12 Проекта приказа МПР «Об утверждении Требований к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядка ее подготовки»).
    Многоцелевое использование обеспечить невозможно, если образовывать части ЗУ.
     
    #143
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  4. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Лесничество и квартал не делится участком, используемым для эксплуатации ЛЭП, а в границах лесничества сформирован участок для этих целей. И вряд ли его можно использовать для заготовки живицы, в связи с его малой площадью. Объясните, зачем устанавливать часть земельного(лесного) участка для передачи его в аренду? Сформирован участок, передан для определенных целей арендатору, я заявляюсь на другой вид использования этого участка, ничто не мешает передать мне его в аренду, вы грибы собираете, я древесину заготавливаю, третий арендатор - осуществляет религиозную деятельность))
     
    #144
  5. Алианоль

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Для возможности освоения лесов лесного участка, нередко возникает потребность в создании объектов лесной инфраструктуры (например, лесного проезда). Для приведенного примера, если просека ЛЭП не будет входить в лесной участок, используемый для заготовки живицы, запроектировать лесной проезд на участке просеки ЛЭП (в ПОЛ), будет не возможно, как собственно и сам лесной участок.
    Не нужно цепляться.

    Предлагаю лучше подумаем над тем:
    - что происходит с земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, после того как разработана проектная документация лесного участка и образовался новый земельный участок (ст. 11.3 ЗК);
    - почему в ст. 11.3 ЗК говорится об образовании земельного участка, а межевой план подготавливается по образованию части земельного участка;
    - почему кадастровый учет лесных участков неоднократно откладывался (изменялась ч. 1 ст. 4.1 201-ФЗ);
    - что предоставляется из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности в соответствии с главой V.1 ЗК.
     
    #145
  6. sarbona

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    23
    ОПЯТЬ ПРИОСТАНОВКА!!!! ::alik:: Что им надо? Помогите, пожалуйста!!!
     

    Вложения:

    #146
  7. Seva66

    Регистрация:
    10 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток друзья! Прошу помочь дилетанту разобраться в ситуации.
    В нашем субъекте (не знаю как везде), если не ошибаюсь, в 2005 году, были поставлены на кадастровый учет лесные земли лесничеств, как отдельные участки, без установления границ.
    Границы их устанавливаются в соответствии с материалами лесоустройства. И в большинстве случаев эти материалы (лесные выдела) имеют множественные наложения с участками других категорий земель, состоящими на кадастре с границами, их видно на публичной карте... в основном это участки земель промышленности, запаса, сельхоз. назначения.
    Так вот, при оформлении правоустанавливающих документов на земельные участки, границы которых попадают одновременно в земли запаса и лесфонда, либо промышленности и лесфонда, какой категорией земель руководствоваться??
    Например, при учете сведений в ГКН, оформляем участок, путем раздела участка земель промышленности :123, направляем данные в администрацию, они выносят отказ в связи с наложением на земли гослесфонда (выдел лесоустройства, расположенный в границах участка земель промышленности :123).
    Наверняка кто то сталкивался с такими проблемами? как решали?
     
    #147
  8. ВикторияНиколаевна

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    1.108
    Симпатии:
    342
    Если участок с категорией "земли промышленности" стоит на ку с границами, и ваш участок формируется в его границах, то нужно взять Кадастровую выписку на данный участок и направить с отказом администрации и заявкой на приведение в соответствие лесоустроительных материалов данным ГКН в Росимущество или в комитет лесов.
    Вам должен поступить ответ, который вы передаете в администрацию.
    Только вот я понять не могу, почему вам отказ. Вообще то сама Администрация должна такие вопросы решать, если на территории ее района идет наложение...
     
    #148
    Seva66 нравится это.
  9. Seva66

    Регистрация:
    10 май 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

    ВикторияНиколаевна, данная проблема возникла в связи с обязательством постановки на КУ лесных участков с 01.01.2017. Раньше допускались наложения на кадастр, как то отводили. Теперь, получается ,учитывая это обязательство, мы не можем отвести землю на лесном фонде, если одновременно пересекаем кадастр?
    Гипотетически, если учесть только лес, и оформить договор аренды лесного участка с лесничеством, мы не сможем поставить его на кадастр (в случае наложений) и соответственно оформить до конца право аренды. Но с другой стороны, учитывая кадастр (образовывая путем раздела участков промышленности или запаса), если выясняется наложение на лес (администрация направляет границы на согласование в лесничество, те смотрят по своим материалам), они выносят отказ.
     
    #149
  10. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Подскажите пожалуйста, есть лесные участки. Официально на этот район работ есть только 50000, картометрический метод не проходит так как погрешность 25 метров, а земли лесного фонда требуют 5. Аналитический метод на образование тоже не подойдет. По факту участки находятся в тайге. Добраться туда нереально. И не хочется естественно ссылаться на геодезический и спутниковый метод. Может есть у кого мысли как поставить данные участки на ГКУ.
     
    #150
  11. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    а разве можно образовывать часть лесного участка? которая на кадастре стоит как земельный участок
     
    #151
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    А вам известно такое понятие как чзу
     
    #152
  13. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 2 июл 2017 ---
    --- Сообщения объединены, 2 июл 2017 ---

    да, конечно. Но возникают сомнения насчет лесных, которые в реестре (кадастре) как лесные.
     
    #153
  14. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    первый раз слышу )
    Сырые у нас законы (кодексы) ::mad24.gif::
     
    #154
  15. Алианоль

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» к окончательному чтению в ГД, претерпел изменения. Закон принят ГД, 25.07.2017 одобрен Советом Федерации.

    Законом предусматривается внесение дополнений в 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса РФ», устанавливающих, что в целях использования лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью допускается предоставление юридическим лицам в пользование частей лесных участков в составе земель лесного фонда в порядке, установленном для предоставления лесных участков.
    Для других видов использования лесов, по-прежнему будет допускаться предоставление только полноценных лесных (земельных) участков, для которых придется подготавливать МП по образованию ЗУ.

    Кадастровый учет частей лесных участков, которые предоставляются в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и сооружений, являющихся их неотъемлемой частью, при сроке аренды до одного года, требоваться не будет (об этом в ст. 7). Выходит что, если нет лесного (земельного) участка (часть которого можно было бы предоставить в аренду без кадастрового учета), придется готовить МП по образованию ЗУ, осуществлять кадастровый учет ЗУ.
    Не понятно только, зачем нужен кадастровый учет таких ЗУ, если регистрация договора аренды менее одного года не требуется. Получается, поставили ЗУ на кадастровый учет, присвоили ему временный статус, передали в аренду без регистрации права, и будет такой участок болтаться в кадастре как временный 5 лет, либо пока ОИВ не обратится с заявлением о его снятии. Не понятно, что мешает совсем отказаться от кадастрового учета лесных участков при сроке аренды до одного года. Вполне было бы достаточно осуществлять государственный учет таких участков не в двух, а в одной государственной информационной системе.
    Также не понятно, что помешало допустить предоставление в аренду части лесного участка для изыскательских работ (ст. 10.1 201-ФЗ), чем этот вид использования лесов хуже геологического изучения недр.
     
    #155
  16. Хизриев Хизри

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Дагестан, г.Кизилюрт
    Новый закон допускает образование части лесного участка?
     
    #156
  17. Алианоль

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    8
    Да, но не для всех видов использования лесов.

    Статья 8
    Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следующие изменения:
    6) статью 70 дополнить частью 9 следующего содержания:
    "9. Допускается осуществление государственного кадастрового учета части лесного участка в составе земель лесного фонда в целях предоставления ее в аренду для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и сооружений, являющихся их составной частью, без одновременной государственной регистрации обременения лесного участка. Государственная регистрация обременения лесного участка в указанном в настоящей части случае осуществляется в соответствии с частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона.".
     
    #157
    Хизриев Хизри нравится это.
  18. Maruha

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Доброе утро! Помогите пожалуйста кто сталкивался вот принесли два дела нужно поставить земельный участок лесного фонда есть договор аренды зарегистрированный в юстиции земли лесного фонда стоят без границ. Какой вид работы делать? А другой участок стоит как обособленный из него нужно выделять? И какие еще нужны док-ты или договор аренды достаточно???????
     
    #158
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Задолбали уже позорить профессию. с.ка 3,14здец какой то. Вон из кадастра
     
    #159
    Хизриев Хизри нравится это.
  20. Maruha

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 апр 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Не выспался? Не нравится что то можете не отвечать? я не лично у вас спрашивала
     
    #160

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление