Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на гку машиноместа как помещения

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Алёна Меньшикова, 20 апр 2015.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Статья 71. Особенности подготовки технического плана здания, сооружения, помещения, машино-места, объекта незавершенного строительства

    3. В случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимого имущества сведения о помещении, машино-месте, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимого имущества в пределах этажа здания или сооружения, либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения и его площади, указываются в техническом плане также на основании представленных заказчиком кадастровых работ технического паспорта помещения, машино-места, изготовленного до 1 января 2013 года, или изготовленного до 1 января 2013 года технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение или машино-место.
     
    #101
  2. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    в техпаспорте только план помещения. общий. в разрешении на ввод - помещение под автостоянку общей площадью.
     
    #102
    Последнее редактирование: 2 сен 2018
  3. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Смею Вас уверить, что проектов ни на помещения ни на м/м не существует. Проекты изготавливаются только на здания (сооружения), т.к., что помещения, что м/м это только воздух, ограниченный конструкциями здания (сооружения, про открытые площадки м/м это отдельный разговор).
    А теперь вместе прочитаем ссылку на 6.2 ст. 24 ФЗ-218, о чем там говориться:
    6.2. Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности - в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее - специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования.
    А говориться об определении границ м/м. Вот и определяйте в соответствии с этим пунктом, тем более, что обладатель права на м/м определен решением суда.
    Если, как Вы пишите, долевая собственность на данное помещение, как и само помещение, зарегистрировано в установленном порядке (есть кад.номер свидет.о регистрации права), то достаточно чтобы собственники долей составили соглашение о прекращении долевой собственности и выделе долей в виде м/м с последующей регистрацией права уже на м/м (в соответствии с решением суда). Документ основание для тех.плана - разрешение на ввод здания в эксплуатацию, тех.паспорт до 01.01.2013г, иной документ, предусмотренный требованиями к составлению тех.плана.
    В помощь это письмо МЭР
     

    Вложения:

    #103
  4. Semen_096

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    1.022
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    66:41
    из нее буквально следует, что границы мм изначально определяются именно пр. документацией, и при этом уже затем обозначаются/закрепляются/устанавливаются/восстанавливаются уже в порядке, определенном в статье, т. е. как следствие реализации проекта

    т. е. если я правильно понимаю, выходит что первоначально границы мм должны определяться проектной документацией, при том что в проектах на новые мкд я сам лично видел запроектированные именно машиноместа (могу выложить).

    поэтому если закон требует обеспечивать определение границ мм в составе проектной д-ции (иное означало бы что их можно "нарезать" по факту самовольно на свое усмотрение), соответственно вопрос как обеспечить данное требование применительно к ранее проектировавшимся объектам, не предусматривавшим такого объекта изначально. я имею ввиду старые техпаспорта, в составе которых именно нежилые помещения, например под подземную стоянку общей площадью?

    не означает ли это необходимость реконструкции (как не требующей разрешения на строительство) - вот о чем собственно вопрос. поскольку требование об определении границ машиномест именно документацией прямо следует из закона.
     
    #104
  5. dtypf

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 ноя 2015
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    12
    Добрый день. Как на участке ЛПХ можно поставить на ГКУ домики для отдыха граждан в туристической зоне.

    Из интернета: По основному определению в Гражданском кодексе к недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, а также жилые и нежилые помещения и машино-места.
    На практике, в том числе при вынесении судебного решения, одного того признака недостаточно. Поэтому со временем были выработаны, пусть не утвержденные, но достаточно обоснованные критерии отнесения объекта к недвижимому имуществу:
    • невозможность перемещения без ущерба назначению;
    • не сборно-разборный характер конструкции;
    • наличие прочно связанного с общей конструкцией капитального фундамента;
    • наличие подведенных стационарных или временных коммуникаций;
    • соответствие назначения виду разрешенного использования земельного участка;
    • отнесение к объектам капитального строительства по материалам ранее проведенной технической инвентаризации, проектной и иной документации;
    • наличие разрешения на строительство;
    • самостоятельное нахождение в гражданском обороте;
    • объект не является составной частью объекта капитального строительства...........
     
    #105
  6. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Соответствовать правилам застройки зу, утвержденным ПЗЗ, ГрК и ГК.
     
    #106
  7. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Вопрос по постановке машино-мест. Администрация не выдает РНС на автостоянку, указанную в том числе в проекте на магазин (обуславливая тем, что автостоянка является элементом благоустройства). Пробовали ставить на учет такие стоянки как машино-место, используя только проект или затея бесперспективная?
     
    #107
  8. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    Вы какое машино-место пытаетесь поставить на учет? Часть асфальта на улице или часть пола в здании/сооружении? Машино-места, являющиеся объектом учета в ЕГРН, могут располагаться только в зданиях/сооружениях.
     
    #108
    Alla нравится это.
  9. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    Спасибо за ответ, не обратил внимание на это.
     
    #109
  10. Олеся 23

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    3
    Добрый день, подскажите пожалуйста, кто как сейчас делает техплан на образование машино-места при выделе доли из помещения паркинга? Раньше делала двумя техпланами, один подготавливала на создание м/м и записывала его pdfом, а второй оформляла на выдел доли из помещения, вставляла в приложение первый техплан и описывала в заключении. Сейчас по этой схеме приходят приостановки, говорят готовьте техплан на образование м/м, так программа у них не пропускает. А XML-схема техплана на м/м есть только на первичную постановку, раздел, уточнение и исправление ошибки. Подготовила как раздел, говорят нет, так не пойдет, если как на первичный учет, помещение не отражается.
     
    #110
  11. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Друзья, подскажите, на 1 этаже здания требуется поставить и зарегистрировать 117 машиномест. Причем в проекте они в плане нарисованы. Возможно ли образовать все 117 машиномест в одном ТП?
     
    #111
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    XML схема позволяет, т.е на КУ можно, ну а права (если не один правообладатель) тогда после КУ.
     
    #112
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    противоречий с п.17 Требований не возникнет?
    а как, при этом, соблюсти нормы ч.5 ст.14 218-ФЗ?
     
    #113
  14. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    1. Не понятно про какое противоречие идет речь, т.к. п.17 требований как раз и предусмотрено оформление в виде одного документа
    2.Так же не совсем понял.
    218-ФЗ ст.14 ч.5
    5. Государственный кадастровый учет осуществляется без одновременной государственной регистрации прав исключительно в случаях, если он осуществляется:
    4) в отношении всех помещений и машино-мест в здании, сооружении одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета на это здание, сооружение либо в случае, если право собственности на это здание, сооружение уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
    Про права на здание ничего не сказано, поэтому допускаю. Но главное, что множественность объектов в одном тех.плане допускается XML схемой, в каких тогда случаях это может проявляться, если будет противоречить законодательству?
     
    #114
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ключевое слово "всех". А в вопросе только о первом этаже. Я так поняла, что есть еще и другие этажи. И, главное, это новое одноэтажное здание или уже эти объекты как-то зарегистрированы (типа как одно нежилое помещение).
     
    #115
  16. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    Пояснения. Здание принадлежит одному собственнику. В здании стоят на кадастровом учете 3 помещения.Помещения -это этажи, права на них в выписке отсутствуют. В подвальном помещении предполагается зарегистрировать 117 машино-мест. Страница проекта прилагается. Получается, что образовывать машино-места надо в помещении (раздел, выдел? одновременно всех?) и параллельно вносить в другом техплане изменения в само это здание? Кто-то делал подобное?
     

    Вложения:

    #116
  17. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    А где права?
     
    #117
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а в Здании что менять?
     
    #118
  19. olegzyr

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 сен 2010
    Сообщения:
    1.225
    Симпатии:
    137
    Адрес:
    г. Томск
    План этажа

    Права на все здание зарегистрированы, следовательно права и на все помещения. Только не пойму, почему в выписке на помешения права не прописаны
     

    Вложения:

    #119
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    566
    откуда такая причинно-следственная связь?
     
    #120
    Alla нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление