Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Постановка на гку машиноместа как помещения

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Алёна Меньшикова, 20 апр 2015.

  1. Оксана(Ksu)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Доброго времени суток. В связи с вступлением в силу 218-ФЗ и изменением 130 статьи Гражданского кодекса....как теперь можно оформить технический план на машино-место? Как часть помещения?
     
    #21
  2. Алёна Меньшикова

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Я придерживаюсь мнения, что автостоянки, уже стоящие на кадастровом учете в качестве сооружений в связи с нововведениями в законодательстве можно будет разделить на сооружения (машиноместа), при этом неясным остается вопрос с координированием, т.к. для технического плана сооружения раздел Местоположение является обязательным, однако при этом машиноместа можно не координировать.

    Для вновь создаваемых автостоянок вопрос пока остается открытым, т.к. одновременно можно поставить на учет сооружение и помещения в нем, но что делать, если при этом машиноместа определены разметкой на полу и требованиям к помещениям по-прежнему не отвечают.

    У нас в работе большое количество автостоянок, по мере разъяснения ситуации и методики буду писать на форуме.
     
    #22
  3. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    мне кажется, Вы заблуждаетесь. Как можно разделить сооружение-законченный и самостоятельный объект капитального строительства на несколько самостоятельных объектов без проведения реконструкции? По-сути никаких физических работ на объекте не производится. Машино-место будет располагаться в здании/сооружении по аналогии с помещениями. Или Вы имеете ввиду машино-место не как часть строительного объема здания/сооружения, а как часть площадки на какой-то открытой автостоянке, которая представляет собой площадку с покрытием?
    машино-место помещением и не является. Поэтому и ввели новую классификацию. Т.е. машиноместо - это помещение, не ограниченное строительными конструкциями. Его местоположение описывается не координатами, а расположением на плане этажа(правда, для чего-то, ввели координаты спец.меток и координаты границ помещения, в котором расположено помещение)
     
    #23
    Alla нравится это.
  4. Алёна Меньшикова

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    А как делится квартира на несколько самостоятельных объектов недвижимости - помещений (комнат)? А образование земельных участков путем раздела? В чем вы видите принципиальную разницу?


    Считаю, что новая классификация не отменила требования к помещениям. Нигде в новых законодательных актах не встречала, чтобы было написано, что машиноместо - это помещение, а значит это уже Ваши домыслы, аналогично как и мои, по поводу того, что машиноместо - это сооружение.
     
    #24
  5. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    помещение на помещения - без проблем. в том числе и без проведения перепланировки. А вот разделить здание/сооружение на несколько зданий/сооружений, мне кажется, без реконструкции невозможно.
    так я и не говорил, что это помещение. Поэтому и написал, что
    Я условно приравнял его к помещению в части того, что это часть строительного объема здания/сооружения. Посмотрите п.5.2 формы технического плана. Машино-место располагается в здании/сооружениия по аналогии с помещениями(п.5.1).
    Соответственно, мне кажется, что к нему будут применяться, в том числе, нормы п.50 ст.26 Закона о ЕГРН. Т.е. если автостоянка уже стоит на учете в виде помещения, то его надо будет делить на машино-места. Если автостоянка стоит на учете как здание/сооружение, то в нем будет необходимо создавать машино-места.
     
    #25
  6. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    действительно, оказывается, применяются. см. п.52 ст.26 Закона о ЕГРН
     
    #26
  7. Оксана(Ksu)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
    ст. 130 ГК трактует машино-место как часть здания. Тогда как оформлять техплан??
    --- Сообщения объединены, 11 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2017 ---
    часть здания все равно остается частью помещения в здании
     
    #27
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы сколько лет работаете? и до сих пор не научились различать объект права и объект обременения? часть здания в кадастре ни когда не была объектом права, а является объектом обременения, Машино-место это объект права.
     
    #28
  9. Оксана(Ksu)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Я полностью согласна, что машино-место объект права, но в том-то и вопрос, что тех план изготавливается на помещение, сооружение и здание. А машино-место не является помещением и ни где это конкретно не приравнено к помещению.

    Повторяю вопрос: Технический план на что делать, если в ГК машино-место интерпретируют частью здания?
    --- Сообщения объединены, 12 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 12 янв 2017 ---
    Или я как-то не правильно прочитала 130 статью.
     
    #29
  10. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    для кадастровой деятельности имеются ФЗ прямого действия: закон о ГКН и закон о ЕГРН. Я понимаю, что ГК имеет более важное значение. у нас же полно всяких нестыковок: например, в ГрК есть понятие "жилого дома блокированной застройки", а у нас его нет...
    посмотрите, теперь изготавливается техплан по одной и той-же форме для любого объекта недвижимости. Просто заполняются необходимые поля.
    ps А почему Вы не хотите принять, что появился новый объект учета - машино-место, который, по-моему мнению, все таки ближе к помещению?
     
    #30
  11. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Техплан машино-места - самостоятельный документ, зачем его к чему-то приравнивать. Зря что ли из-за этих машино-мест столько поправок в 218-ФЗ и 953 Приказ вносили? Старались законодатели всё-таки)))
     
    #31
    Кос нравится это.
  12. Оксана(Ksu)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Спасибо, точно....не перестроилась еще на новые требования.
     
    #32
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а вы приказ то хоть открывали по тех плану?
     
    #33
  14. Алёна Меньшикова

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    в Требованиях 953 Приказа в части 1 пункт 2 описаны виды технических планов, а также в части 3 пункт 24 виды кадастровых работ. Вот, например, первая выдержка по созданию объекта недвижимости:
    созданием _______ (указывается вид объекта недвижимости: здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, единого недвижимого комплекса), расположенного по адресу: ________ (указывается адрес или местоположение объекта недвижимости)

    Где здесь машиноместо? И уж тем более где во всем Приказе формулировка: тех. план машиноместа?

    Никакого самостоятельного документа тех. план машиноместа нет, а значит оно приравнивается либо к помещению либо к сооружению.

    А т. к. требования к помещению остаются прежними, о чем свидетельсвует пункт 2 Приказа: "...при этом такое помещение должно быть в соответствии с законодательством Российской Федерации изолировано и (или) обособленно от других помещений в здании или сооружении и иметь возможность впоследствии быть самостоятельным предметом гражданского оборота", то по-прежнему считаю машино-место, которое расположено в здании и сооружении и границы которого определены разметкой на полу, помещением не является, т. к. не отвечает требованиям изолированности и обособленности.

     
    #34
  15. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    а Вы смотрите требования с учетом изменений, внесенных Приказом от 01.11.2016г. №689? Потому что я смотрю Требования и у меня все нормально. Например:
    п.2 Требований: Технический план составляется в отношении машино-места, представляющего собой предназначенную исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенную часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией
    п.24 Требований: созданием ________________ (указывается вид объекта недвижимости: здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса), расположенного по адресу: ___________ (указывается адрес или местоположение объекта недвижимости);
    Никто и не говорит, что это помещение. Это новый вид объекта учета.
     
    #35
    Кос нравится это.
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    видно что вы грамотный человек и хотите во всем разобраться, но убедительная просьба пользуйтесь действующей редакцией НПА. Спорить с вам сейчас ну совсем нет времени. Прислушайтесь пожалуйста и изучите действующую редакцию НПА.
     
    #36
  17. Алёна Меньшикова

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Да я открыла новую редакцию, и все вопросы сняты, Константин, даже спорить теперь не о чем. Приношу извинения, уж очень много редакций и поправок, не знала, что уже объединенный Приказ по всем тех. планам успели изменить

    Ильшат, спасибо большое, извините за потраченное время на бессмысленный спор.
    --- Сообщения объединены, 13 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 13 янв 2017 ---
    Единственное, так понимаю вопрос с xml схемой технического плана на машино-места остается открытым
     
    #37
    Кос нравится это.
  18. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Да если бы только машино-места (((
     
    #38
  19. Алёна Меньшикова

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Ну остальные хотя бы есть старые формы, и возможно будут временно принимать по ним, а машино-места полностью зависнут до выхода xml
     
    #39
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я меня скоро будет информация по этому вопросу,
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление