Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Посоветуйте прибор GPS

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Zayotsa, 31 окт 2008.

  1. Zayotsa

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Уважаемые господа, занимаюсь строительством газопроводов и как всегда в России в связи с занятостью геодезистов приходиться разбивку трассы и особенно привязку заложенного газопровода на местности, а потом и в ИТД делать своими руками- дедовским способом с помощью рулетки и линейки. Со временем это стало надоедать тем более что потом и эксплуатировать построенные газопроводы приходиться нашей же компанией но другой службой а там и рулетки другие и руки тоже. В связи с этим появилась мысль внедрить в нашу систему строительства GPS приборы дабы улучшить и стандатезировать характерные точки прокладки газопровода его глубину залегания, повороты и т. д.,но так как в геодезии я как баран в библии прошу Вашего совета по решению этоих проблем.
     
    #1
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Кроме самого приёмника (а вернее как минимум пары) необходимо купить программное обеспечение. Научиться планировать, вести и обрабатывать измерения. Это не каждый геодезист умеет. Один только переход между системами координат чего стоит.
    Да и сам метод спутникового определения координат не всегда применим из-за ограничения видимости на спутники различными преградами (здания, деревья и т.п.)
    Просто так, вложившись раз, покупкой GPSсины труд геодезиста не заменишь. К ней ещё нужен весьма квалифицированный геодезист в штат или, если они все заняты ::biggrin24.gif:: , то самому учиться на геодезиста.

    А если брать геодезиста в штат, то для начала в большинстве случаев можно ограничиться и тахеометром.
     
    #2
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Программное обеспечение, обычно, идет в комплекте. Надо купить комплект и двух (минимум) приемников с программным обеспечением.

    В большинстве случаев не настолько все это сложно. Конечно, элементарно работать с программой надо уметь, кнопочку нажимать в поле тоже надо думая.

    А какой может быть совет? Покупайте, учитесь и работайте. Какой прибор? А сколько денег?:)
    Вот только лицензию надо будет получить для порядка, а это уже отдельный вопрос.
     
    #3
  4. Zayotsa

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Идея то такая схватил характерную точку и занес ее в ИТД при необходимости любой другой этим же прибором по этим координатам мог бы эту точку отыскать и вскрыть место заложения газ-да.Или все таки не все так просто?

    Понимаете на счет лицензии я думаю что это мне не нано так как приобретая прибор я лишь хочу улучшить свою ИТД (исполнительно-техническую документацию на построенный газопровод, который сам и строю.Или лицензия дает право использования прибора? Ну а денег готов потратить 10-16т. руб
     
    #4
  5. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Реально в 20 раз больше. Минимум.
     
    #5
  6. Анатолий

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    631
    Симпатии:
    155
    Адрес:
    Томск_Комсомольск-на-Амуре_Порт-Артур
    Уже ответил на другом форуме... Но и здесь продублирую:
    ИМХО, - создать в своей фирме полноценную, - оснащенную всем необходимым, - Геодезическую службу!
    Все остальные варианты - Профанация и напрасная трата денег.
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Это если покупать комплект. ::biggrin24.gif::
    Комплект подразумевает набор чего либо.
    Можно покупать всё по отдельности.

    Для специалиста или человека с улицы?
     
    #7
  8. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Какова величина допустимой погрешности определения плановых координат характерных точек прокладки газопровода?
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Есть один способ... А какова точность определения точки на местности тебе нужна? В пределах 2-4 метров хватит?
     
    #9
  10. Zayotsa

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    охранная зона по1 метру от оси, тоесть эта зона и предусматривает погрешность привязок
     
    #10
  11. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Да, Гармина маловато...::mad24.gif::
    Судя по техзаданию (дециметровая точность/реальное время), пахнет Omnistar'ом.
     
    #11
  12. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Для идентификации характерных участов трассы (муфт, поворотов, и т.д.) хороши также маркеры бывают, в землю закопанные. Маркероискатель указывает и точку, под которой прикопан маркер (эпицентр), и глубину его залегания. Развитие темы – интеллектуальные маркеры, на которые можно записывать информацию, например, те же координаты, а при необходимости её считывать. 3М-овские системы, например (Dynatel 1420), такое могут.
    Недорогие маркероискатели производит Tempo, они продаются у нас по 34500 руб, пассивный маркер-таблетка стоит 220 рублей. Позвонил я для интереса в одну из компаний, там их 9 штук на складе.
    http://www.tempo-textron.com/docs/ML-00 ... erMate.pdf
    Таким образом, можно рассмотреть как один из вариантов следующую систему.
    1. Garmin
    2. Tempo EML-100
    3. Uni-Marker (или Omni-Marker) – сколько необходимо
     
    #12
  13. Zayotsa

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо это уже ценная инфа и я думаю буду работать в этом направлении.
     
    #13
  14. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А начинали с "посоветуйте GPS"... И это здОрово, что тема ушла совсем в другую сторону!... Инженерная мысль, однако...
     
    #14
  15. Zayotsa

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожайлуста вот остановил свой выбор на Garmin GPSMAP 60CSx но не нашел его погрешность в точном расчете местоположения, проще говоря какова вероятность совпадения снятой одним пользователем точки с соответств. координатами будет продублированна вторым пользователем с этими же координатами. И все таки подскажите что лучше Garmin GPSMAP 60CSx или Garmin GPSMAP 76CSx?
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    С точки зрения точности все одинаковы....

     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление