Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Поправка за приведение измеренных длин линий к уровню моря

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем TOM SOYER, 3 авг 2012.

  1. TOM SOYER

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Моск. обл. Красногорск
    Всем спасибо за помощь, всё ясно.
     
    #21
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::facep::
    И никто не спросил, откуда поправка в полметра для длины в 150 м.
     
    #22
    Nikonte, NWSE, злой инженер и ещё 1-му нравится это.
  3. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    А что спрашивать, вроде и так понятно, взяли прямую линию и спроецировали на эллипсоид, проще говоря из прямой лини получили дугу длиной в 149.496 на эллипсоиде, причем ошибка в том что в формуле надо брать "R – средний радиус кривизны эллипсоида в средней точке линии", а не большую плуось в эллипсоиде Красовского 6378,245км. И что сейчас на стройплощадках используют проекции на (сферу/эллипсоиды)?? Что от плоскости отошли?? ::smile24.gif::
     
    #23
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    ::biggrin24.gif:: Понятно, выполнить два арифметических действия на калькуляторе - лень. Но можно и в уме: 150*0,175/R~150*0.2/6400~150/32000~150/30000=0.005 м::tongue24.gif::
     
    #24
    Nikonte и vitaliy83 нравится это.
  5. vitaliy83

    Регистрация:
    31 дек 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    г. Пермь
    Скорее всего опечатка. 149,996. но удивительно что никто не обратил внимания
     
    #25
  6. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    дикое значение полметра на 150 должно было бы насторожить, но
    proxy.imgsmail.ru.gif
    похоже все прочитали .996
    --- Сообщения объединены, 21 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 21 фев 2016 ---
    150*0,2/0,5~R~60км. (Луна ~1700)
     
    #26
  7. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    С такой фигней столкнулся на руднике Матросова. Отмеки работ 1000-1200 метров над уровнем моря. Что получается на практике: отмерил я линию в 100м с учетом всех поправок. Поправка на 100м на такой высоте порядка 2 см, значит на самом деле длина будет 99.98 см. Теперь представим себе, что сюда пытаются впихнуть балку длиной 100м. Куда девать 2 см? Отрубать? Когда у нас начались такие проблемы мы отказались от всех этих поправок, т.к. балки и другие строительные конструкции не понимают, что им на такой высоте нужно укорачиваться и все проблемы у нас отпали.
     
    #27
    AntZ, Nikonte, MingaleevVasilich и 7 другим нравится это.
  8. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    если я правильно прикинул, то при изменении температуры на 25гр. балка ЖБ изменит размер на 3 см.
    0,000012*25*100=0,03м
    (почти уникальное сооружение?) (раскрыть)
    2) пролеты более чем 100 метров;
     
    #28
  9. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Да пусть она хоть на все 10 см изменится. Я к чему: у меня есть конструктивные конкретные размеры 100м. А я отмеряю 99.98 (если ввожу поправки), а потом говорю строителям: здесь высота большая, наши метры ужимаются, так что как хотите так и впихивайте свою конструкцию в мой лоток. В общем где-то так.
    Я историю до конца не рассказал. В общем приехали к нам неплохие спецы сваи под что-то серьезное или еще что, точно уже не помню. Парень сразу приборы в руки и проверять наше обоснование. Приходит ко мне и говорит: я на таком обосновании работать не могу. У меня допуски 2-3 мм, а у вас обоснование имеет точность 2-3 см. Стали разбираться. Оказалось, что он поправки за ур. моря не вводит. Вкл. он эту опцию в Кредо и тут же мне говорит: такого точного обоснования еще не встречал, мол извиняюсь за наезд. Стали думать, что делать. Взял я пару своих пунктов на этом участке (определенных из GPS), разредуцировал линию - убрал из нее поправки за ур. моря, на плоскость и пр. Пересчитал координаты. Пункты немного разъехались друг от друга. Вот их и взяли в качестве исходных для этого участка и все проблемы пропали само собой. В общем на строительстве нужно забыть про высокую геодезию и не умничать там всякими словечками про уровень моря, плоскость и т.д. ::biggrin24.gif::
     
    #29
  10. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.297
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    Курните-ка тему, рекомендую, любому спецу в любом возрасте полезно! А то строительство, картография...
     
    #30
  11. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    А потом выглянуло солнышко, и ваша балка стала 100.030. А к вечеру задул холодный северный ветер и балка стала 99.970 ))))
    (строители охренеют. входит... не входит.. входит )
     
    #31
    Grandpa и vsv нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Еще один умный. Ладно, пойдем другим путем. Возьмем строительную сетку: когда её разбивают в линии вводят поправки за уровень моря и на плоскость? Какие там стороны отмеряют: 100х100 или 99.98х99.98?
    Почему вы включаете дурака? Ну представь себе, что работы идут в большом крытом цехе. Температура постоянная. Все ваши умные разговоры о температуре сразу отпадают, а вот как быть с поправкой за ур. моря? Ей то пофиг в цеху ты или под открытым небом.
    Есть же люди: им про Фому, они про Ерему, лишь бы высунуться. Речь шла об одной поправке, приплели другую. Давай еще Солнечную активность сюда приплетем. Извиняюсь за несдержанность....
     
    #32
    Последнее редактирование: 22 фев 2016
    MingaleevVasilich, sherkhan и Geoshaman нравится это.
  13. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    та не. глупо вводить такие поправки на стройплощадке. где картография и высшая геодезия а где инженерка на стройплощадке.
     
    #33
  14. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Valang прав, читайте выше на каких отметках велись работы в приведенном примере. Так же столкнулся с таким вопросом. У нас работы велись на отметках 1500-2200. Так же при игнорировании поправок, появлялась невязка более 30мм/100м, в зависимости от отметок на которых проводились работы. Сильно помог с прояснением этого вопроса ув. ЮС, за что ему огромная благодарность.
    Если у Вас абсолютные отметки отметки до 300м, редуцирование на эллипсоид не сильно повлияет.
     
    #34
    MingaleevVasilich, Grandpa и Valang нравится это.
  15. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    вы сами себе противоречите.
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2016, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2016 ---
    изыскания под проекты в подавляющем большинстве не крупнее 1:500. Не будет большим преувеличением считать, что топооснова для проекта не точнее 15см. И если все ваше здание относительно общей основы подвинется на 3-6-10-15см большой беды в подавляющем случае не будет. А если вы ради непонятного желания использовать поправки вкорячите их значения в расстояния между осями ...
    сложно представить себе (раскрыть)
    непрерывную неразборную конструкцию без деформационных швов длиной 100м, но тем не менее конструкцмиям пофиг, на какой высоте из возводят (в общем случае).Проектировщики тоже не будут вводить поправок. И если технадзор будет настаивать, что размеры, измеренные фактически, должны соответствовать чертежу безотносительно того, на какой высоте ведется стройка, то он будет прав.
     
    #35
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Вы не внимательно читали мое сообщение. Ваша стройплощадка - 1 жилой дом. А у меня был участок 20х30км под золоторудный комплекс, на котором по проекту более 50-ти различных сооружений. Вот на этом участке я и делал обоснование GPS - было заложено около 40 пунктов. Хочу я этого или не хочу, при обработке спутниковых измерений программа обработки ввела все существующие поправки. Вот на такое обоснование и вышел тот геодезист, про которого я писал выше. Он выполнил свои измерения на мои пункты и естественно мои измерения не совпали с его по 2 см на 100 м, т.к. он эти поправки не учитывал. Я описал как мы вышли из положения, а вы мне начали про температуру окружающей среды и ужатие балок.
     
    #36
    MingaleevVasilich, Grandpa, sherkhan и 2 другим нравится это.
  17. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Это древняя и большая проблема.

    После геодезиста с его умными приборами и прочими проекциями на площадку приходит господин строитель, и своей неповеренной рулеткой рушит стройную систему мироздания.

    Способ борьбы один - грамотный ППГР, которому все обязаны соответствовать.
     
    #37
    matrosskin, sherkhan, Geoshaman и 2 другим нравится это.
  18. злой инженер

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2008
    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    77
    Вы только сейчас, в этом сообщении описали корректно ваш случай. До этого почему-то фигурировала
    и ни слова о GPS.
    теперь вроде получается что все пункты (около 40) - определенные GPS, на участке 20*30км. Сеть GPS измерений свободная, с опорой на 1 исходный пункт (с насроенной СК) или калибровка?
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я писал: "Взял я пару своих пунктов на этом участке (определенных из GPS), разредуцировал линию - убрал из нее поправки за ур. моря, на плоскость и пр."
    Вот поэтому я и написал, что вы усваиваете из написанного только то, что вам нравится.
    По поводу калибровки: кто бы вам разрешил делать калибровку на таких работах? В предписании ясно было сказано: "... по точности полигонометрии 4 кл".
     
    #39
    MingaleevVasilich и Geoshaman нравится это.
  20. Geoshaman

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    762
    Симпатии:
    567
    Valang, Вы пишете

    Вопрос, Вы просто в расстояние между этой парой пунктов ввели обратный коэффициент? Если да, то как нужно сделать когда у нас имеется сеть пунктов?
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление