Доброго всем дня. Только начала осваивать Civil 3d/ Не получается построить поверхность по геодезической съемке автокад. Буду признательна, если посмотрите, укажете на ошибки.
Упс! Файл не открывается. В чем работаете, в 2019? У меня версия ниже. Опишите конкретнее все свои проблемки.
ну вот, может так откроется... --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2019 --- собственно проблема в том. что точки на разные отметки я ложатся и поверхность при взгляде со значительным удалением получается в виде столба. Некоторые точки плана, хотя отображаются на поверхности, но горизонтали к ним не тянутся
А-то у вас там все в жестких минусах. Так не бывает. Приведите чертеж в рабочую систему координат объекта/проекта. И что вы таки хотите? Поверхность ЧЕГО нужна? И для чего? Я вижу горизонтали и отметки на съемке по улицам. Вы хотите по ним поверхность отстроить? В принципе, когда-нибудь с поверхностями работали? И в геодезии вообще? --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2019 --- Поверхности строятся по фиксированным объектам с фиксированными координатами XYZ, у точечных объектов это сами точки, у линейных это вершины линий. Плюс к тому линии,в частности горизонтали, имея вершины с их XYZ, служат также и структурными линиями. Поверхность столбом означает, что есть объекты с неверными высотами, типа с нулевыми. Проверяйте объекты прежде чем по ним что-то отстраивать.
спасибо за ответы. я конечно должна была сразу обозначить, что пишу диплом. (реконструкция дороги) Это мои первые эксперименты. Руководитель дал съемку в автокаде. Впечатлившись видероликами о Civil 3d решила в нем попробовать сделать. На видео все так доступно и пошагово расписано, что думала вот сейчас всем координатные метки поменяю на точки COGO и поверхность сама выстроится, а за ней и трасса протянется да еще и объемы сами посчитаются) Но на практике оказалось там столько сложных многоуровневых настроек... Я заменила все обычные точки автокада на COGO притянула текстовые отметки и сказала MOVETEXTTOELEVATION На что программа отреагировала вот так неоднозначно. Минусовые точки просто не хотят принимать другие значения по Z Командная строка жалуется что "один объект был неправильного типа" Там действительно часть точек через запятую было прописано изначально - я это поправила. но теперь-то все поправлено, чего ж они значения свои не принимают. Что это за неправильный тип такой. Нигде не смогла найти про него ни слова --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2019 --- О боже. вы что колдун Спасибо огромное Но куда же подевались те, которые "неправильного типа"
какая вторая съемка? она одна была. Я ей присвоила систему координат сама, как в видео. - правильно, вы говорите UTM84-39N Вот значит в чем дело - там оказывается уже была своя система координат. Но я же скопировала съемку, создала новый чертеж и присвоила СК. - почему же тогда не все точки отреагировали
Пожалуйста, обращайтесь!) PS/ 1. Если есть точки, то на их основании можно напрямую создать поверхность. 2. MOVETEXTTOELEVATION - для того чтоб поднять тексты на высоту содержимого каждого теста. Что я сделал: 1. Удалил все ненужное 2. Убедился что тексты не на своих отметках а точки цивиль дублированы по нескольку раз втч и группы точек (не стал разбираться, так как небыло файла съемки) 3. Ввел команду: MOVETEXTTOELEVATION чтоб поднять отметки на высоту содержимого 4. На основании текстов создал поверхность 5. Поставил ограничение на на длину ребер триангуляции 1000м 6. Удалил ненужные треугольники поверхности вручную. Удачи!
Вы супер! Спасибо еще раз) --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2019 --- буду пробовать как вы
вот https://pkk5.rosreestr.ru/#x=5902378.057355358&y=7882729.662787619&z=16&text=18:09:057001:74&type=1&app=search&opened=1 Что это за шпионы у нас съёмку в UTM делают? http://openstreetmap.ru/#map=17/57.59771/53.02213
trir, да точно, вы правы. Скорее всего геодезисты (или уж не знаю кто) воспользовались старой съемкой и нанесли на нее новые высоты Хотя я вот сейчас думаю, что даже не две а три съемки было, потому что часть отметок с запятыми было прописано. Они даже разных цветов были. из всего вышесказанного вы, наверно поняли, что ни в поверхностях ни геодезии я не блещу) вообще-то я сметчик по специальности --- Сообщения объединены, 13 июн 2019, Оригинальное время сообщения: 13 июн 2019 --- у меня, если честно, даже с обывательской точки зрения с ориентированием на местности всё весьма посредственно )
Добрый день. Опять требуется помощь спецов. Вот есть у меня поверхность, есть профиль по трассе. Теперь надо добавить к профилю геологию, а она в обычном автокаде сделана. Геология из полилиний, отрезков, штриховок. как ее добавить в Civil, чтоб на профиле отображалась?