Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помощь для курсовой

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Влад ХМАО, 29 мар 2018.

  1. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые геодезисты, прошу вашей помощи, мне нужно написать курсовую, а я не умею пользоваться civil 3D может кто-нибудь помочь

    . Нужен метод картограмм
     
    #1
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2018
  2. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Влад ХМАО, справка Civil рулит. А так описание метода квадратов и триангуляции будет + схема объекта с подписями (срезка/насыпь).
     
    #2
  3. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Ютуб.
    Уроки по Civil 3D.
     
    #3
    Geo_major нравится это.
  4. Kuzya137

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    20
    Если не обязательно в Civil, то можно сделать подобное в Topomatic Robur, например.

    Вот видео

    Ознакомительная бесплатная версия - http://www.topomatic.ru/datanews/88
     
    #4
  5. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    К сожалению там нет того что бы мне хотелось, хотя бы пару вопросов поможете?
     
    #5
  6. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Нужно просто с одним вопросом помочь, как сделать одну из поверхностей нулевой, чтобы была в один уровень, а так у нее разные отметки. Понимаете о чем я?
     
    #6
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Так постройте поверхность по структурной (характерной, полилинии) линии с нулевой отметкой.
     
    #7
  8. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Или "натыкайте" точек (Выпадающее меню "Точки" ->"Создать точки" -> "Вручную") с нужной высотой, создайте из них группу и на ее основе постройте поверхность.
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Самый простой и легкий способ, это нарисовать прямоугольник, и по нему создать поверхность, выбрав в качестве элементов - горизонталь.

    Вам как бы курсовая нужна, а вопросов от вас очень мало. Такое впечатление, что вы от кого-то ждёте готовый результат.
    С ответов нашего форума не то что курсовую, докторскую написать можно.
    И где же вы учитесь, что там Civil преподают?
     
    #9
    Мимокрокодил и flareon нравится это.
  10. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Такой вариант мне не подходит. У меня есть уже поверхность с высотными точками, но она мне не подходит.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2018 ---
    Спасибо, я постараюсь попробовать, просто еще не все там освоил, и не всегда могу все найти. Но огромное спасибо.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018 ---
    Простите, что не писал, я вообще не был уверен, что кто-то станет помогать. А по вашему форуму я и так написал почти всю теорию! Вот с практикой сложнее, прочитал всю тему по civil, научился многому. Но вот нужного найти не смог. Я учусь в УрФУ, но тут civil не преподают, просто предложили написать курсовую с его использованием, т.к. эта программа очень интересна и с ней мало кто у нас работал когда-либо.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018 ---
    Уже все научился делать, кроме вот этой поверхности уровенной! Никак не могу с ней понять как делать.
     
    #10
    Qvinto нравится это.
  11. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Влад ХМАО, что имеете ввиду под "поверхности уровенной"? Нулевая поверхность (с отметкой 0) будет по всей площади. А площадка с 0 в одном из углов - это другое.
     
    #11
    Влад ХМАО нравится это.
  12. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Под этим я имею ввиду то, что есть поверхность с белыми отметками, на рисунке, а нужно выровнять всю поверхность до 0. То есть эти белые точки должны быть нуль уровнем. Как-то так
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2018 ---
    Мну как раз нужно, чтобы вся поверхность, по всей площади была равна 0. Но это нужно как то сделать уже при создании поверхности или же при созданной поверхности. Не изменяя данных мне отметок, а изменяя может свойства поверхности ну или что-то в этом роде. С этим я не справлюсь.
     

    Вложения:

    #12
  13. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Влад ХМАО, а, что Вам мешает соединить "белые" точки полилинией, из неё создать "характерную линию из объектов" и назначить отметку ей 0 -> создаём новую поверхность только из характерной линии и узнаём объём. У Вас будет 2 поверхности: 1 с 0 линией и 2 со всеми отметками (главное не забудьте указать границы у поверхности).
     
    #13
    Влад ХМАО нравится это.
  14. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Мне мешает это сделать, малый опыт и не знание программы. Вот поэтому я и обратился к вам!!! Я не умею этого делать. Прошу маленько описать как это сделать. Если, конечно, у вас есть такая возможность!!! А так уже огромное спасибо вам.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2018, Оригинальное время сообщения: 1 апр 2018 ---
    Спасибо огромное!!! Надеюсь получится. Просто объем с этими отметками уже делал, а вот так еще не пробовал. Спасибо
     
    #14
  15. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Влад ХМАО,
    Раскрыть Спойлер

    Разница только в начале, во время создания основания: (группы точек "основания" не будет) обвели точки полилинией, из неё создать "характерную линию из объектов" и назначить отметку ей 0.
     
    #15
    Влад ХМАО нравится это.
  16. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Я сделал как вы советовали, но только у меня не точки из файла, но это не суть. А в какой момент и где задать полилинии отметку 0? Нет, все, сам разобрался с этим вопросом. Всем кто помог, огромное спасибо!!!
     
    #16
    Последнее редактирование: 1 апр 2018
  17. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    г. Воронеж
    Влад ХМАО, в момент создания "характерные линии". Обычная полилиния берет отметку первой точки привязки и может быть отличной от 0, мы создаём из неё характерную линию с определенной отметкой/уклоном (из неё можно создавать поверхность, в отличии от полилинии).
    Раскрыть Спойлер
    хл1.jpg хл2.jpg хл3.jpg
     
    #17
    Влад ХМАО нравится это.
  18. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Все, понял, но я сделал иначе и у меня тоже получилось. Но огромное спасибо. И еще один вопрос, может вы знаете как это работает, но как исправить это убожество на нормальный вид? Или же так сделать нельзя? Просто на этой картограмме абсолютно ничего не видно и не понятно
     

    Вложения:

    #18
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Сетку квадратов то поменяй. Поменьше сделай. По краям отметки только вручную удаляются.
     
    #19
  20. Влад ХМАО

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Понял, принял
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление