Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

помогите вернуть назначение с нежилого на жилое

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Ветла, 6 янв 2019.

  1. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так в этом то и есть ответ. декларация была на дом назначение жилое. как по вашему должен был регистратор регистрировать, а КП ставить на учет. когда в классификаторе жилой дом, нежилое здание, МКД? вот и соответственно ставили на учет как жилой дом, и регистрировали права. Классификатор то один для всех и для нас или регистраторов
     
    #61
  2. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Это сейчас, а когда регистрировался объект, мы же не знаем. В Свидетельствах о ГРП чего только нет: и Дом, назначение нежилое, и Жилое строение без права регистрации, расположенное на садовом участке, так что пока не будем гадать. Насколько я помню, в той декларации, на основании которой проводилась регистрация права, были "галочки" для Дом (жилое / нежилое) и нежилое здание. А в 66-ФЗ были жилые дома на дачных и жилые строения на садовых. А вот уже кто во что преобразовал - непонятно.
     
    #62
  3. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    так классификатор установлен с 2011 года
    Приказ Росреестра от 12.10.2011 N П/389 (ред. от 21.10.2014) "О Сборнике классификаторов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в автоматизированных системах ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости"
    а до него был другой классификатор и жилой дом был во всех классификаторах. а вот жилое строение ни в одном не было
     
    #63
  4. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Алла, спасибо за проявленный интерес к теме.
    В кадастровом паспорте на ОНИ от 2016 г. было указано: назначение: жилой дом; наименование:дом.
    Поддерживаю Ваше предположение о том, что есть негласное устное распоряжение менять жилое на нежилое при любом удобном случае.
    Каким образом жилой дом был зарегистрирован сказать не могу, я его приобрела уже с таким статусом.
    Для меня главное все вернуть обратно. Назначение "жилой" дает значительное послабление в содержании дома, например тарифы на электроэнергию, чем я и пользуюсь.
    А КИ в настоящее время не отвечает на мои звонки.
     
    #64
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    видать тему прочитал )))))
     
    #65
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А Вы не хотите обратиться на личный прием к руководителю отделения Росреестра?
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2019 ---
    Ну как-то же появлялись в Свидетельствах просто "Дом" и "Жилое строение...". Так что хорошо бы увидеть изначальную Декларацию, заполненную предыдущим собственником. Ибо там не может быть назначения "Жилой дом". Получается, что ОКС "превратился" в жилой дом. И если бы в славном королевстве Ростреестра всё работало в соответствии в федеральным законодательством (схемы, классификаторы, назначения и наименования зданий), то у ТС и не мог бы появиться в собственности жилой дом на садовом участке.
     
    #66
  7. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Константин, добрый день.
    Спасибо за анализ техплана.
    Посылаю ввыписку из ЕГРП на дом с назначением "жилой" выписка из ЕГРП 2016.jpg
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019 ---
    По поводу личного приема идея хорошая, но к нему запись долгая.
    К тому же надо аргументированно подготовиться.
    Все телодвижения досудебные, в пределах срока на судебное обжалование, а он сокращенный.

    Кадастровый паспорт на дом с назначением "жилой дом" наименование "дом", который я Вам процитировала, принадлежал бывшему хозяину, он же и ставил дом по декларации, как я понимаю в 2014 году.
    Я, к сожалению, кадастровый паспорт на себя не заказала. Поэтому не могу сказать как там было написано.
     
    #67
  8. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну, как я предполагала, дом, назначение жилое. От Вашего имени ничего бы не поменялось в сведениях об объекте о назначении. Если быть точным, это не равно жилому дому, но, скажем так, наиболее близкое значение в нынешних реалиях. Поэтому КИ не имел права в своем техплане в графе "Назначение" указывать нежилое, а КП и РР проводить такой учет изменений без документа-основания. Я бы на Вашем месте попробовала всё-таки попасть на прием к руководителю, заместителю. В свежей выписке есть фамилия регистратора, можно попробовать ему дозвониться, поинтересоваться чудесным превращением. А по поводу "мести" КИ я так Вам скажу. У нас есть "умельцы", которые даже после решений суда, доказывающих их вину, спокойно продолжают работать. Про деньги не знаю, возмещали ли кому, ибо те документы, которые они готовили, были сделаны "по согласованию" с заказчиками.
     
    #68
    Ветла нравится это.
  9. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Алла, спасибо.
    Я попробую все досудебные варианты, уж если не услышат, тогда суд.
    У меня нет желания мстить КИ. Я в первую очередь виню свое раздолбайство: создать проблему на пустом месте и с успехом ее преодолевать.
    Мне жаль времени и средств которые будут потрачены на восстановление прав.
    Это проблема отвлекает меня от моей основной деятельности.
     
    #69
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я имел ввиду не выписку из ЕГРП, а выписку из ГКН(ЕГРН)
     
    #70
  11. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Разве это не она?
    Других доков у меня нет.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2019 ---
    ЕГРН, если мне не изменяет память, появилась с 2017, когда объединили кадастр и регистрацию.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019 ---
    А кадастровый паспорт на дом после получения прав на него я не заказывала.
    Он мне был не нужен, а жаль.
     
    #71
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    правильно.

    нет. на ней же так и написано Выписка из ЕГРП

    а продавец вам не отдавал?
     
    #72
  13. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    А технического паспорта на дом не было? Кадастровый учет, присвоение кадастрового номера с него, наверное началось.
     
    #73
  14. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    с декларации, она и основание для кадастрового учета и регистрации права была по 122-ФЗ
     
    #74
    Ветла нравится это.
  15. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Просто, год завершения строительства 2011, вот и подумала про техпаспорт.
     
    #75
  16. R2D2

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    52
    Конечно, кн участка в заключении не замазался)
     
    #76
  17. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Технического паспорта, подозреваю, не было. Вы же когда техпаспорт делаете привязываете ОКС к земле?
    На публичной карте и участок и дом и другие постройки отсутствовали.
    Предыдущий хозяин по декларации всю недвижимость оформлял, дом в том числе.
    А вот кадастровый паспорт на дом с правом бывшего хозяина у меня до сих пор сохранился.
    Я сегодня его цитировала в части назначение и наименование.
    Ну да, в этом кадастровом паспорте не указаны многие моменты которые содержатся в техплане, значит техплана не было.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2019 ---
    Предыдущий хозяин большая умничка - доки оформил на всю недвижку по декларации, выбил назначение ":жилой дом", и стоимость кадастровая на все объекты с гулькин нос.
     
    #77
  18. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Зря, подозреваете. Запрос надо бы сделать.
     
    #78
  19. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Год завершения с моих слов КИ записал.
    Я не хотела кадастровую стоимость высокую.
    И все равно влепили 1400000 руб., в два раза выше чем было до техплана!
    Наверное такая высокая оценка как утешительный приз полагается...
    Но это следующий этап моей борьбы с кадастром.
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2019 ---
    Элен, в кадастровом паспорте отсутствуют такие данные как: материал наружных стен, год ввода в эксплуатацию, кадастровый номер земельного участка в пределах которого расположен объект и наконец, сведения о кадастровом инженере.
    Разве это не показатель того, что техплана не было?
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2019 ---
    С вами реально знаний набираешься...
     
    #79
  20. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вот это то и страшно.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление