Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

помогите вернуть назначение с нежилого на жилое

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем Ветла, 6 янв 2019.

  1. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Добрый день, профессионалы! Помогите профессиональном советом как поступить в следующей ситуации.
    Я собственник дома в СНТ (земли сельскохозяйственные для садоводства), Московская область. По декларации с 2014 года назначение: "жилой дом", наименование: "дом", техплан отсутствовал. Решила сделать техплан на дом, наняла кадастрового инженера, в декабре 2018 подала заявление с подготовленным техпланом. Получила кадастровую выписку на ОКС, а там в назначении: "нежилое здание", в наименовании "жилое строение без права регистрации". Т.е. я подала не просто технический план к "жилому дому" , а собственноручно (!) внесла изменения в назначение и наименование через план. Кадастровый инженер ссылается на то, что в противном случае не зарегистрировали бы (?). Мне очень важно чтобы с 01.01.2019 статус "жилого" сохранился за моим ОКС, независимо как это будет звучать - дом, здание и т.п., а не превратился в нежилой садовый дом.
    Каким образом вернуть в назначение слово "жилой"? Помогите, знатоки! выписка получена 29.12.2019, если это имеет значение.
     
    #1
  2. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    А зачем вы техплан заказали если у вас уже был объект недвижимости с правами зарегистрированными или все таки прав не было? С 1 января вступил в силу 217 фз. А значит либо кадастровый инженер признает ошибку чтобы все вернулось к прежнему чего он явно делать не будет так как формально прав и обязать его может либо СРО либо суд или как я понимаю вам надо будет пройти процедуру

    VI. Порядок признания садового дома жилым домом
    и жилого дома садовым домом
    (введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)
     
    #2
  3. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0

    Права были именно на жилой дом, а техплан сделали по совету кадастрового инженера, так сказать для полного комплекта доков по дому, мы с ним в это время межевание участка делали. Спасибо за участие. А возможен вариант по моему заявлению со ссылкой на мою ошибку?
     
    #3
  4. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ну сами себе проблем нажили. Странно что он вас не предупредил какие параметры дома меняет и что он у вас станет не жилым. Своим заявлением вы ничего поменять не сможете. Изменения вносятся через техплан либо через процедуру которую я привёл выше. Закон только вступил в силу - и явно ещё ничего не налажено.
     
    #4
  5. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Вы абсолютно правы, сама виновата. Хотелось как лучше, а получилось как всегда. Странного ничего нет: если бы он рассказал о таком варианте, я бы отказалась. А человек всего лишь хотел заработать перед Новым годом. Почитав ваш форум я теперь понимаю, что оценивать качество услуг кадастрового инженера по его статистике приостановок, отказов и прочее нельзя. Инженеры имеют головную боль с вышеперечисленным в большей части потому, что пытаются соблюсти интересы заказчика. Подскажите:
    - может ли на ошибку подать другой инженер?
    - какова вероятность что назначение вернут обратно если подать на ошибку?
    - почему Вы сказали что инженер формально прав?
    Заранее Вам признательна.
     
    #5
  6. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Даже если вы заключили официальный договор - вряд ли там написано и фигурирует фразы, что в результате кадастровых работ вы получите назначение жилой дом. Скорее всего обобщенно, типа блаблабла подготовка техплана. То есть к качеству услуги вы через органы не сможете придраться - услуга оказана в полном объеме согласно договору. Случай у вас индивидуальный и пришелся на стыке когда отменили 66 ФЗ и ввели 217 ФЗ. Так что по поводу исправления через другого КИ и вероятности исправления - никто вам не скажет. стопроцентов. В большинстве регионов без проблем до конца года проходили техпланы с назначением жилой дом, наименование жилое строение. Я бы на вашем месте сходил бы первым делом на бесплатную консультацию в росреестр или в кадастровую, описал бы случай от и до, может там подскажут пути решения. Если там ничего внятного не скажут - тогда смотрите в бумажном варианте техплана к какому СРО относится ваш КИ, находите контакты СРО и пишите претензию, почему вы недовольны оказанной услугой, что инженер вам не до сказал что будет вносить изменения в назначение и блаблабла. Возможно СРО примет вашу сторону и обяжет КИ привести все к исходному. Ну и третий - пройти процедуру которую я привел вышел. Подозреваю что заключение о признание дома жилым смогут выдавать лишь некие аттестованные экспертные конторы которые возьмут не хило денег за такое заключение и обследование дома.
     
    #6
  7. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Поняла, спасибо.
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    в судебном порядке можете отменить изменения. железно выигрыш ваш ))))) а тупого КИ на бабки потом поставите, за не качественную работу и судебные расходы. )))))
    могу помочь.

    вы виноваты только в одном. Нашли тупого КИ. больше ни в чем.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2019 ---
    никто не будет признавать ошибку. А ошибка действительно есть и со стороны КИ и со стороны регистратора. Вам нужно срочно подавать заявление в суд, об отмене решения о проведении кадастрового учета. или как там оно сейчас называется. т.е. вам нужно отменить учет изменений на основании того что ТП был сделан с ошибкой + назначение меняется на основании органа власти + регистратор обязан был вынести решение о приостановлении. только в этом случае вы вернете все как есть обратно иначе вам придется переводить свой садовый домик в жилой дом по требованиям установленным Правительством, а там заключение от организации которая состоит в СРО изыскателей. чувствую такое заключение будет стоить не менее 20 000р
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019 ---
    не рассказывайте человеку сказки. Услуга оказана не качественно. работы выполнены с нарушением норм закона я 100% это смог бы доказать. не отрывая бы зад...цу с дивана
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019 ---
    СРО вынесет предупреждение и на этом все закончится. человек останется ни с чем. Зачем вы путаете человека рассказывая того чего не знаете?
     
    #8
    Ветла нравится это.
  9. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Кос, СРО не может обязать своего члена выполнить услугу качественно и дисквалифицировать в случае отказа? Услуга выполняется по договору. Что в договоре написано - такая и услуга. Я не рассказываю сказки и общаюсь нормальным Тоном в отличие от вас. Я дал нормальные адекватные Советы которые могут уладить ситуацию до суда за бесплатно.
     
    #9
  10. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Константин, спасибо что включились в тему.
    Тему просмотрели более 60 чел., а откликнулись лишь двое.
    А какие временные рамки Вы подразумеваете под словом "срочно"? И почему сразу в суд?
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2019 ---
    В этом деле я облажалась по всем статьям: договор не заключила, расчет окончательный произвела до получения результата, техплан не изучила.
    Единственное доказательство что именно этот КИ проводил работу это упоминание его реквизитов в доках.
    Я,честно говоря, на него даже и не рассчитываю. Из практики знаю, что в большинстве случаев человек вместо того чтобы выправить ситуацию им созданную, будет доказывать что он был прав.
    Поэтому я обратилась к вам на форум, чтобы получить мнение не заинтересованное и профессиональное.
    Поверьте, любые советы и мнения для меня ценны.
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    СРО может вынести предписание только в случае если ошибку или сведения реально можно исправить т.е. подготовить новый МП или ТП и исправить как реестровая ошибка. Если Ошибку исправить без суда не реально то СРО выносит предупреждение. Читайте Положение о Дисциплинарном комитете сперва, а потом отправляйте в СРО писать жалобу.

    вот именно по договору. Т.е. между Юр.лицом и ИП заключен гражданско-правовой договор и СРО не может встречать в договорные отношения заказчика и исполнителя. Если заказчик установит что Исполнитель не качественно выполнил условия договора то он обращается в суд по ГПК или АПК, но не в СРО.

    это глупые советы и не соответствуют реальности, за исключением перевода садового дома в жилой дом согласно Постановления Правительства. Все остальные советы сотрясание воздуха и пустая трата времени с нулевым результатом

    а тон у меня соответствующий. какие советы такой и тон. Не говорили бы глупостей то и тон был бы мягче. Вы своими ответами позорите все сообщество. Я вот что то забыл вы вообще КИ или нет?

    ха-ха-ха и еще три раза. вы бесплатные глупости наговорили. результата 0.

    потому как либо не знали что ответить либо просто боялись глупости писать так как знали, что могут на меня нарваться. А позориться на форуме мало кто желает

    3 месяца с момента проведения учета.

    ну можно и без суда путем перевода из нежилого в жилой по Постановлению Правительства, но не известно сколько будет стоить заключение ОО или ИП которые состоят в СРО изыскателей. Там очень большие взносы по этому сразу говорю на 5-10 000 даже можете и не рассчитывать.

    а тут уже работа для Прокуратуры и для налоговой ))))) тут не подскажу нужно нормативку читать.

    это вы зря сделали. в большенстве случаях тут срабатывает профессиональная солидарность. Только не понимаю причем тут солидарность если КИ глупец и накосячил. Видите ли в чем дело я противник бестолковых КИ по этому могу вам раскрыть все тайны чтобы как положено "навалять" этой бестолочи.
     
    #11
    Juliaaa нравится это.
  12. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ну как бы об этом и речь. Можно подготовить ТП на учет изменений и в заключение расписать, что изменения в назначения были внесены ошибочно и не в соответствие с законодательством. На основании этого необходимо исправить реестровую ошибку и внести изменения в назначение.

    между ними вообще никакого договора не заключено. Все в устном порядке фигурировало. Нигде ничего не задокументировано что должен был подготовить КИ и что является результатом работ. Читайте внимательнее.

    я дал три совета. Один из них вы признали не глупым. Второй совет по поводу обращение в СРО я уже написал выше и я уверен что такой ТП можно подготовить и возможно он пройдет. Третий совет по поводу сходить на консультацию (либо написать заявление на руководителя) в росреестр, сослаться на незаконность перевода здания тоже может дать результаты, так как регистраторы тоже люди и признают ошибки иногда.

    Да

    Вы слишком высокого о себе самомнения. Было бы кого бояться. Корону спустите с головы.

    Ну да, а нанять представителя который будет представлять ваши интересы в суде наверное воообще как в магазин за хлебом сходить))) Грамотный юрист тоже не 5000 тысяч за такое возьмется.

    Вы все свои проблемы через суды решаете? Был случай буквально месяц назад - сняли участок незаконно. В итоге востановили за неделю после письменного обращения с аргументами. Можно было бы и через суд доказать свою правоту. Но так оказалось намного быстрее. Дальше в этой теме не вижу смысла общаться. Так как давно уже понял что у вас есть только одна точка зрения правильная а именно ВАША.

    Ветла, как решите проблему, напишете каким образом. Буду долго смеяться если без суда все решиться в чем я более чем уверен.
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    это бред. нельзя так делать вы вообще читали ст. 8 ФЗ 218? что вы несете?

    если мне не изменяет помять то договор может быть и устным до 50 000р. Надо ГК поднять и посмотреть. Но согласно ТП договор был. И Ветла, не должна говорить что его не было. ))))))) либо указывать что договор заключен в устном порядке согласно ГК. тогда КИ еще и на заведомо ложные сведения попадет.

    читайте внимательно закон о кадастровой деятельности. что является результатом кадастровых работ? что за глупости вы несете?

    что вы говорите? раздел N и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ вы в заключении не прописываете?

    руки бы оторвать за такой ТП. это глупости нарушающие закон

    еще одна глупость. тогда регистратору нужно принять было решение о приостановлении по форме и содержанию, а он этого не сделал. И? регистратор сейчас бросится и будет признавать ошибку?

    короны нет, есть знания и они намного выше ваших в сфере кадастра.

    ха-. но эти деньги в последствии взыскиваются с КИ и возвращаются в полном объеме. а бестолочь получит урок.

    только при двух случаях. 1) через перевод 2) что вообще не реально регистратор в тихушку изменит сведения и отменит учет изменений. Но это будет не законно и мало вероятно.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2019 ---
    я сторонник закона и свои проблемы в последнее время решаю в законном порядке. Надоело уже переживать за всех чиновников. теперь только суд.
     
    #13
  14. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    вы прекрасно знаете что любой оф.запрос закинутый что электронно, что через приемную потребует официального ответа. На что будет ссылаться росреестр почему они не приостановили ТП и пропустили изменения назначения? представьте иногда и такое бывает что регистраторы признают ошибки. Так как я писал выше регистраторы тоже люди и тоже ошибаются

    вы меня не поняли. Технический план был на учет изменений так? Если он заключен в устной форме - можно настаивать (дада заведомо ложные но нужно доказать) что заказчику было все было разъяснено - это раз. Заказчик собственноручно подписал декларацию так как наверняка изменения вносили путем заполнения декларации и прикрепления к техплану - это два. А значит был осведомлен так как везде стоят его подписи в декларации и он согласился- это три.

    вы все склоняете к тому что это доп характеристика и ее может менять только ОМС? Ну а почему же тогда ее поменяли на основание ТП изначально? Опять да тупик для росреестра при официальном запросе? Как поменяли на основание ТП в одну сторону, так и обратно вернут на основание ТП.

    не об этом речь. Представитель запросит 30000 допустим за свои услуги. Не факт что эти деньги есть у человека пусть и на время. И ни один грамотный юрист не будет гарантировать 100 процентный результат.
     
    #14
    Abramov и Ветла нравится это.
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ни разу не встречал. а уж как отвечает наш Росрееср мне известно. воды нальют на 3 листа, а в конце регистратор принимает решение по собственному убеждению в соответствии с законом.


    запомните это как молитву.
    И не рассказывайте мне сейчас о бестолковой практики которая творится в вашем субъекте. Все что идет в разрез закона является противозаконно и исполнено в нарушение закона.
    Все остальные доводы я на три щелчка размажу в суде о том что заказчик знал, о чем был осведомлен и т.д.

    Потому что КИ дол.б и регистратор такой же оказался. в Суд это изменение признать что плюнуть

    глупости

    то что вы советовали это пустая трата времени
    Оффтоп
    Странный вы какой то. то у вас миллион не деньги и такую сумму не сложно найти а то у вас 30 000 это огромные деньги которых нет у человека.
     
    #15
    Ветла нравится это.
  16. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    С вами как со стенкой общаться. По третьему разу объяснять не вижу смысла. Особенно ваш оффтоп убил. Люди разные - кто то миллионы на отдых тратит, кто то каждый рубль считает. Соглашусь только с тем что суд естественно в 99% примет сторону заказчика - но это самый долгий вариант и в тоже время не единственный. А нормальные люди всегда первым делом пробуют решить по простому чем сразу лезть в самый сложный. Поживём увидем кто прав. Самое смешное что если ветла решит проблему не через суд- вы все равно не признаете свою неправоту и будете стоять до последнего что это все незаконно и чуть ли не преступный сговор был ))))
     
    #16
    ната22 и Abramov нравится это.
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нормальные люди сперва смотрят на срок исковой давности, а не тупо слушают домыслы, сходи туда, напиши туда посиди подожди от того. когда через полгода человек понимает что все что он сделал в пустую и результат 0 вспоминает о суде. А тут хлоп и срок исковой давности прошел. и кто от этого выиграет и кто виноват? Ну конечно же человек, он же вам поверил что сперва нужно кота за яйца потянуть, а потом уже в суд идти. вот только в суд идти уже поздно.

    я не признаю это не потому что мне трудно это сделать, а по тому что 1) это в нарушение норм закона 2) не накажет бестолкового КИ и он и дальше будет портить жизнь людям 3) со стороны регистратора это будет превышение должностных полномочий.
    Я живу в правовом государстве, а вам видать 90-е по душе когда права ни в грош не ставили, главное "понятия"
    Но самое обидное будет то что если человек поверит вам полгода будет оббивать пороги различных ведомств. потеряет срок исковой давности и в конце концов переведет свое нежилое здание в жилой дом через Постановление правительства заплатив при этом немалую сумму за заключение о соответствии
     
    #17
  18. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Уважаемые Инженеры!
    Благодаря вашему диспуту я примерно понимаю как надо действовать.
    Больше всего меня впечатляет то обстоятельство, что в эту непростую тему осмелились ввязаться только вы...
    Что касается непосредственно договора между мною и КИ, то соглашусь с вами двоими - договор де факто был, де юре - не установить точный перечень работ, сроки, вознаграждение и т.п. Да и насколько это надо? Заявление я действительно подписала, это неоспоримый факт. Но опять же, в разговоре об ошибке это заявление какую роль играет?
    Кос, я тоже сторонник Закона, но если есть возможность сразу не обращаться в суд московского региона, то лучше этого избежать, т.к. это ЖЕСТЬ, опять же из практики. и если есть процессуальное время, нужно пробовать и другие способы, а может и в параллели.
    Если я правильно вас поняла, то в моем случае ТП в части назначения объекта недвижимости и наименования ОН КИ обязан был указать те данные, которые содержатся в правоустанавливающем документе на ОН - свидетельстве на право собственности (которое я ему посылала по почте) где указано: дом, назначение: жилое. И по моему заявлению, поданному с ТПв котором напротив изменения названия и наименования была проставлена галочка регистратор не имел право делать такие изменения?
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не совсем. Требования к ТП таковы что в ТП указываются в разделе Характеристики ОН только новые т.е. изменяемые. другими словами в ТП в назначении объекта должно стоять прочерк тем самым регистратор понимает что значение не изменилось и не требует его изменять. При этом назначение здания, наименование здания нельзя изменить ТП так как это дополнительные сведения и меняются они исключительно на основании решения органа власти

    конечно должна быть приостановка. потому как ТП был сделан в нарушении формы и содержания.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2019 ---
    Если вы покажете ТП то я вам еще найду несколько ошибок на основании которых должна быть делана приостановка
     
    #19
    Ветла нравится это.
  20. Ветла

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2019
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Друзья!
    Прошу вас, не ругайтесь.
    Вы оба, каждый по своему правы, это взгляд со стороны.
    И мнение у вас единое, только способы доказательства теоремы разные и это лучше.
    В любом случае благодаря вам двоим я воспряла духом.
    Т.к. нет ничего хуже чем знать что виноват сам.
    --- Сообщения объединены, 7 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 7 янв 2019 ---
    Я могу прислать ТП, но только завтра, надо сканировать.
    Я буду Вам признательна. Хочу начать действовать сразу после праздников.
    Столкнувшись с этой проблемой я узнала, что таких как я море!
    Не в смысле олухов, а в смысле горемык.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление