Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите с выбором ГИС платформы

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем alex7364, 6 авг 2009.

  1. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    На нашем предприятии предполагается внедрять ГИС на основе генплана предприятия. Работаем в AutoCAD, уже и опыт кое-какой есть. Дали предложения на разработку ГИС именно на платформе AutoDesk. Но сверху приходит директива - корпоративный стандарт - ESRI ArcGIS, докажите чем лучше АКАДовская платформа и т.д. Я не работал в Мар 3D, только читал, за ESRI ArcGIS вообще ничего не слышал, т.к. у нас все было в AutoCAD и экспертное заключение естественно дать не могу. Большая просьба, усли кто работал в обоих системах, дайте свою оценку. Цена на данном этапе не рассматривается как основной критерий. Прилагаю таблицу (мне предложили ее заполнить) но как????
    ::blink.gif::
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В любой ГИС системе есть по моему мнению один существенный недостаток, она хорошо отображает и позволяет производить различные действия с информацией содержащейся в ней самой но имеет очень убогие инструменты по созданию этой информации. Другими словами, для создания она не предназначена скорее для отображения. А "КАД" системы лишены этого недостатка, но имеют меньше возможностей для отображения информации, хотя насколько мне известно уже существуют продукты лишенные этого недостатка. Последняя версия ArcGIS с которой я знакомился (версию уже не помню это было году в 2002) этого недостатка лишена не была. Я работаю в ИнГео, очень продвинутая система в плане семантики, но настолькоже убогая в плане создания в ней чего либо. Хотя по моему мнению это лучшая ГИС из всех с которыми я был знаком.
    Мой совет вам, если от вас будет требоватся только создание отчетов и всяких красивых карт то берите ГИС, (будите только добовлятьть в нее то, что сделали другие). Если-же вам нужн будет что-то создавать, и постоянно добовлять, что-то новое то лучше "КАД" системы.

    Р.S. Табличку не нашел...
     
    #2
  3. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Прилагаю табличку
     

    Вложения:

    #3
  4. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Рассмотрите, как вариант - ГИС "Карта" (Панорама). По замечанию:
    то Панорама лишена этого недостатка - создание новой информации очень удобно и имеет широкие и разнообразные возможности и инструменты.
    Отображение различной информации - практически, по желанию пользователя.
    Кроме ГИС "Карта" (Панорама), есть еще ГИС "Нева", тоже замечательная программа, но, кое в чем уступает Панораме - по поддержке, темпам развития.
     
    #4
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Однояйцевые близнецы... ::cool24.gif::
    (Добавление)
    ... токо если Панорама кое-как стала почти "коробочным" продуктом, то Нева осталась штучным товаром...
     
    #5
  6. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Вопрос выбора именно из 2-х продуктов AutoDesk и ESRI. Знаю есть великое множество платформ для создания ГИС (сталкивался с внедренной разработкой в MapInfo, люди работают, счастливы).
     
    #6
  7. zero

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    не понимаю, чем argis не нравится мапинфо просто убожество по сравнению, графические возможности весьма широкие, по семантике вообще делай что хочешь в таблицах и что касаеться создания полей в таблице, так и операций с полями
     
    #7
  8. ВасЯ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2008
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Рязанская область
    На самом деле, если вопрос стоит в выборе одной из этих двух систем, то можно отметить следующее:
    - ESRI очень давно работает в направлении создания ГИС, имеет огромный опыт в этом направлении.
    - Autodesk очень долго занимался созданием CAD-систем, реально рабочую ГИС-платформу они представили не так давно.

    Приходим к выводу, что нужно две системы: хорошая CAD-система и хорошая ГИС-система. Во многих CAD-ах есть приложение, позволяющее передать данные в ГИС.

    Хотя, конечно, стоит поинтересоваться существует ли демка от ESRI. Может Вам хватит того, что в ней есть?
     
    #8
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Операции с полями это конечно хорошо, и выборки всевозможные по семантике это тоже хорошо... А вот как быть с созданием и редактированием обьектов, внесением новых сведений в существующию Б.Д.?
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Андрей Р., а какие проблемы?...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/ArcGIS
     
    #10
  11. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    А что, есть ГИС, которые не работают с картами "всех масштабов"? (если это ГИС).
    Кроме того, представлять "большие объёмы статистической информации" - одна из задач любой ГИС.
    А что такое "географическая привязка"?

    P.S. В чем "минус" "wikipedia" - любой желающий, не имеющий представления о сути предмета, может отредактировать запись или статью.
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А как бы Вы своими словами ответили на вопрос Андрея? У Вас тоже есть сомнения насчет создания и редактирования обьектов? Или о внесении новых сведенний в БД?... В ArcGIS, а не в ArcView 80-х годов...
     
    #12
  13. Vladimir VV

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    901
    Адрес:
    Москва, Россия
    Сейчас и ArcGIS, и Панорама, и Нева и др. ГИС по функциональным возможностям для оператора практически не уступают друг другу. На первое место, пожалуй, выходит удобство работы, понятный интерфейс и т.д. Решающего значения - сколько терабайт поддерживает конкретная ГИС, для пользователя тоже вряд ли интересно. А количество поддерживаемых одновременно карт -100 или 1000 - тоже не самый важный критерий для оператора. Вопросы трансформирования и экспорта в каждой ГИС решаются конечно "под себя".
    Но, самый важный вопрос для любого оператора - удобство работы оператора и удобство представления в различных видах каких либо данных.
    Любая ГИС имеет возможность редактирования семантики, координат и т.д., вплоть до создания условных знаков или БД под конкретного пользователя или конкретную задачу. Я бы на первое место поставил удобство работы в этом плане.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление