Какова будет точность Базовой станции GPS в поле в режиме "Статика", если самый ближайший исходный пункт для привязки или контроля будет на расстоянии в 60 км, и при этом абсолютная точность местоположения базовой станции требуется быть в промежутке +/-5 мм? Обосновать с применением формулы!
В статике, если очень длительной будет сессия, 5мм получите без проблем. Но есть одно очень маленькое НО. Это будет погрешность по внутренней сходимости, которая не имеет никакого отношения к погрешности геодезического обоснования. Если другой пункт будет в 65км от Вашей станции, но с противоположной от первого пункта стороны, т.е. между ними будет 125км, то погрешность их увязки вряд ли будет лучше, чем 0.7-1м (здесь ошибки нет: это метр). Выводы делайте сами, впрочем, как и необходимость формул. Совсем не дураки писали пункт 6.2.4 (ГКИНП (ОНТА)-02-262-02 "Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации и рельефа с применением глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS")
На момент выхода статьи - 2001 год - по русски можно записать так (для статики, свободный вектор): ΔN≈ΔE≈ ±(10/√T) мм, а Т - в часах. Высота (Up) ΔU≈ ±((30÷40)/√T) мм. На тот момент принимали сигнал от 6-9 спутников. Теперь принимаем от 30 и выше. Формулы ужо другие.