Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Помогите разобраться leica 1205

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем ferius, 30 май 2015.

  1. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Прошу не обижать геодезистов!
    Многого в базовом наборе не хватает, поскольку инструмент инженерного класса, а вот рядовому оператору базовых программ вполне хватит.

    Импорт DXF бесплатен, а экспорт можно делать через X-change.
     
    #21
    max7 нравится это.
  2. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Или остается до купить отсутствующие программы за одним сменив прошивку в СЦ.
     
    #22
  3. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    Извлечь DXF из прибора - это понятно, на то в нём есть форматные файлы,
    т.е. можно и без всякого X-change.

    А загрузить-то как?
     
    #23
  4. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    Мне к примеру как минимум "поверхности" не хватает, как в обычном режиме, так и в сканировании. Блок на обмен данными меж тахом и железками сторонних производителей, тоже непонятен.
    Так повелось, всегда менял сам. Было разок на 1200 с бубнами и танцами (есть нюансы с памятью и тд.), но вроде остальные прошивки вставали нормально.
    "На вкус и цвет все фломастеры разные", можно конечно и форматными файлами, но нужного не встречал (возможно плохо искал), а ручками делать подходящий формат лень.
    На майворл есть бесплатная программа, позволяющая тахеометру скармливать в нужный проект DXF файлы.
    Очень удобно закинуть точки для выноса, или готовую карту-подложку.
     
    #24
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Оффтоп

    Мне например пришлось ехать в СЦ c IS, для смены всех внутренних программ (слетели когда работа прибора осуществлялась при температуре +70°С и выше). Все сменили в течении часа.
     
    #25
  6. ferius

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Ну, я сделал проще, просто продал прибор за ненадобностью. Работать я на нём мог, просто мне было не удобно, т.к. привык к сокиа. Как выяснилось прибор уже устарел и программное обеспечение для него не выпускается, ну и установить что либо уже нет возможности, так объяснили в самой лейке. А вот по поводу 70% я не согласен. У меня вот не было динамического ввода например для выноса, приходилось постоянно работать с файлом проекта, а это дико не удобно и затратно по времени. (создать проект, забить туда точку, искать ее в проекте для выноса в натуру).
     
    #26
  7. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Ребята, такой вопрос. Вчера обновил прошивку на приборе Leica TCR1205+ . Залил файл для для экспорта dxf . Прибор ругается, что установлена 30-ти дневная демо-версия. Неужели до сих пор на приборе снятом с производства, эта опция платная ? И сколько ориентировочно она стоит?
     
    #27
  8. monlaba

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    7
    Не только платная , но и обновы периодически идут. Я 4 года назад прошивал за 18 тр , сколько сейчас не знаю, звони в навгеоком. Есть еще вариант что на сайте myworld.leica-geosystems.com осталась твоя старая прошивка и ключи регистрации.
     
    #28
  9. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Все, спасибо . Решил вопрос косвенно через форматные файлы и изменение расширения.
    Просто неужели до сих пор все платно? Приборы - динозавры можно сказать.
     
    #29
  10. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    программы больше вообще не продаются, а обновления еще можно купить. И не такие уж динозавры.
     
    #30
  11. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    TPS_DXFE.aru ,TPS_DXFI.aru,TPS_XmlE.aru конкретно на них ругается про 30-ти дневную демо-версию.
    А вот с .FRT все в порядке - все скидывается в любых форматах.
     
    #31
  12. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    В процессе изучения прибора возник у меня еще один вопрос: можно ли каким-нибудь образом в засечку взять точки опоры из разных проектов ? Или засечься можно только в одном проекте и дополнительные точки из других проектов взять нельзя?
    Что еще немного сегодня раздражало - это то, что нельзя в высоту отражателя ноль здания ввести, чтобы вынести репер...
     
    #32
  13. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.121
    Симпатии:
    5.533
    Адрес:
    Новосибирск
    можно работать в одном проекте,а точки для засечки брать из другого проекта. прибор об этом спрашивает при выборе способа установки станции.
    шта?
     
    #33
  14. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    есть функция скопировать необходимые точки из проекта в проект.

    Максимальная высота отражателя 100м. Но зачем такие извращения, если в разбивке, базовой линии и т.д. можно установить проектную высоту?
     
    #34
  15. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Работать то можно - так делаю на всех лейках, чтобы не загаживать проекты с опорой, а вот как взять из другого проекта точки для засечки без импорта проекта в проект(допустим засечь дюбелек как заднюю точку по углу из другого проекта). Как на более свежих Лейках.
    Прибор даёт вилку отражателя от -100 до + 100 метров. Самый быстрый способ дать отметку в условных высотах - это забить высоту нуля здания в высоту отражателя.
    --- Сообщения объединены, 7 май 2017, Оригинальное время сообщения: 7 май 2017 ---
    Допустим у меня 13 секций многоэтажного здания . По всему дому у меня помимо опоры разнесены точки в разных проектах. Нумерация совпадает, то как быть? В каждом проекте от трехсот до семисот точек.

    Где можно установить? Подскажите.
    Заранее спасибо.
     
    #35
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    А не выходя из программы, зайти в пользовательское меню и поменять контрольный проект не пробовали?

    Разбивка- конф - стр до отметок - ред. отметки "да" - F1.
     
    #36
  17. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Пробовал . Без сохранения замеченных точек выпускает. В 02,06,09 с этим проблем нет. Здесь не могу понять как это сделать.

    Спасибо- завтра попробую.
     
    #37
  18. Steinar

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    496
    Адрес:
    Асгардия
    1200ая серия - это одни из самых лучших приборов и по сей день.
     
    #38
    BorisUK нравится это.
  19. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    К примеру по какой то причине высоты исходных в балтийской системе, но если съемку нужно сделать или репер вынести в относительной системе высот, то можно просто в качестве высоты инструмента ввести значение условного нуля с обратным знаком и никакого извращения в этом нет, но при ограничении в 100м это уже проблема,например за отметку 0.000 принята высота -21.300 , непонятно для чего такое сделали.
     
    #39
  20. ALMkoff

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Россия
    Там вилка от -100 до 100 м. А вот ноль здания у нас в Московской системе высот - и 185,200 м уже в ноль не введешь...
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление